Итоги мартовских матчей сборной России: Когда приходится желать провала на чемпионате мира

Сборная России завершила мартовский сбор, и футболисты разъехались по клубам. До июня национальная команда больше не соберётся, а летом должна сыграть один или несколько контрольных поединков и принять участие на Кубке конфедераций. Какие выводы можно сделать из мартовских встреч против сборных Кот-д’Ивуара и Бельгии?

Критики сейчас не будет, в ней нет смысла. Ну, правда, чего ради ругать команду? Можно было бы критиковать игроков за отсутствие самоотдачи, но это не тот случай. Разве футболисты не стараются? Стараются, бьются, выкладываются. Во всяком случае, те игроки, кто приезжают в национальную команду. Критиковать Черчесова? А за что? Он бы хотел наигрывать состав с лучшими футболистами страны, но те всё время травмированы под матчи сборной. Наставнику остаётся брать других, кто здоров и кто готов выходить на поле. Неправильная тактика, расстановка, схема? Ивуарицы забили после индивидуальных ошибок россиян, бельгийцы после стандартов. То есть пропущенные мячи стали не результатом командных провалов, а эпизодами. Нет, это не оправдывает индивидуальные ошибки Кутепова, Семёнова, Нойштедтера и Васина. А стандарты – это вообще вотчина тренера, он должен своим подопечным объяснять, как их соперник разыгрывает, но только из-за этого ругать тренера как-то странно.

Мартовские матчи показали лишь одно. Кто-то это знал раньше, кто питал иллюзии. Наши футболисты просто ниже уровнем. Опять же это не критика самих игроков. За что их ругать? Наши футболисты хуже обучены, они медленнее действуют, а так как варятся в собственном котле, то и встречают меньшее сопротивление, а, значит, не так сильно прогрессируют. Но разве в этом их вина? Самое большое, в чём можно обвинять футболистов – в нежелании ехать в топ-чемпионаты. Мол, даже нападающие не самого сильного "Кристал Пэлас" Уилфрид Заха и Кристиан Бентеке разрывают оборону сборной России. Только не забывайте, что первый родился в Англии, а второй туда переехал не от самой хорошей жизни в Бельгии. Да, нашим футболистам в России платят огромные деньги, из-за чего никто не готов переезжать в тот же "Кристал Пэлас". Но разве игроки в этом виноваты?

Мартовские матчи подтвердили то, что наш футбол требует срочных перемен. Какое-то консервативное лечение уже не представляется возможным, нужна тяжёлая операция с длительным восстановлением. Говоря футбольным языком, налицо разрыв крестообразных связок. Нельзя с такой травмой играть, нельзя её вылечить иглоукалыванием. Только операция и долгая изнуряющая работа по восстановлению.

К сожалению, в отличие от разрыва крестообразных связок, не очень понятно, что именно в российском футболе менять. Точнее говоря, очевидно, что надо делать ставку на академии и школы. Создавать новые отделения, обучать тренеров, делать их работу хорошо оплачиваемой. Лучше 300 тысяч евро инвестировать в эти проекты, чем платить сборной Бельгии за товарищеский матч.

Вопрос в том, что делать дальше. Специалисты предлагают разные мнения. Одни говорят, что лимит надо отменить, другие – ужесточить. Одни за отмену госфинансирования, другие – за его сохранение. Одни предлагают сократить число участников РФПЛ для большего количества матча топ-команд друг с другом, другие предлагают расширить, чтобы больше футболистов действовали на высшем уровне. Одни хотят создать общий чемпионат России среди команд до 21 года, другие предлагают всем клубам РФПЛ завести вторую команду в ПФЛ для обкатки молодёжи. Спорить, что лучше, не буду. У каждой идеи есть свои сильные стороны и слабые, а для принятия решения нужен глубокий анализ с привлечением не только ветеранов и футбольных функционеров, но также экономистов, физиологов и других учёных.

Ещё одним подтверждением нашего уровня стало выступление сборной России до 17 лет в элитном отборочном раунде к чемпионату Европы. В последние годы на этом возрасте наша страна ещё выглядит конкурентоспособной. Однако нынешнее поколение как раз в марте заняло последнее место в группе с Венгрией, Норвегией и Израилем. А, по мнению специалистов, 2000-й год рождения был ещё не самым плохим в нашей стране по сравнению с подрастающими ребятами.

Перемены необходимы, жизненно необходимы, но мы можем остаться без них. И вот это самое страшное. Как известно, на чемпионате мира 2018-го года сборная России будет посеяна из первой корзины. Хозяева мундиалей всегда вправе рассчитывать на благосклонное отношение со стороны арбитров. При этом крупные форумы уже давно славятся особенностью, что результата часто добиваются команды, которые оказываются в лучшем физическом состоянии. Закачать, зарядить команду на три матча – не проблема. Всё это вкупе с отсутствием грандов, хорошим судейством и родными трибунами может вывести россиян в плей-офф чемпионата мира. Российский футбол со всеми его очевидными проблемами может добиться того, чего не смог за предыдущие 32 года - с 1986-го. А теперь просто представьте, что будет говорить Станислав Черчесов, Виталий Мутко и многие специалисты, если сборная России это сделает. Главное, что мы услышим, так это рассказ о правильно выбранном пути развития. И тогда надеяться на серьезные перемены будет просто нельзя. Зачем что-то менять, если страна добьётся лучшего результата за 32 года?

Вот и встаёт нелегкий выбор. То ли хотеть сиюминутного результата и эмоций, то ли желать провала в надежде на коренные изменения в футболе.

Будут изменения в футболе или не будут, сейчас РФС не плохо бы подумать о будущем. Не далёком, на два-четыре года вперёд. Дело в том, что в ближайшее время у нас есть отличный шанс получить сильную сборную; сильную для нашего уровня, прежде всего. Поколение ребят Хомухи, которое выиграло чемпионат Европы до 17 лет и дошло до финала континентального первенства до 19 лет, сейчас доросло до молодёжной команды. Антон Митрюшкин, Дмитрий Баринов, Александр Головин, Аяз Гулиев, Александр Зуев, Рифат Жемалетдинов, Алексей Гасилин уже получают стабильную практику на уровне высших дивизионов. Денис Якуба, Никита Чернов, Максим Майрович, Александр Макаров действуют в ФНЛ. Не забудем про Джамала Ходжаниязова, который уехал в Данию. Это поколение надо довести до сборной России, и оно способно давать результат. Конечно, вряд ли они смогут мечтать о новой победе на чемпионате Европы, но эти футболисты могут действовать так, чтобы игру сборной можно было ждать с приятным предвкушением.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (20) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Марта 2017 в 17:58

Руководство делает одну правильную вещь : они пытаются договариваться о матчах с ильными командами, как говорится хочешь стать сильнее - играй против сильных

31 Марта 2017 в 21:23

2-10 матчей с сильными командами слитыми вчистую ничего не решают,во первых против слабой команды в товарищеском матче практически любая сильная команда будет выступать вторым а то и третьим составом,и даже этим составам наши проигрывают.Во вторых-нет единого состава или костяка команды-к примеру та же оборона нещадно тасуется-и эти игроки далеко не железобетонные игроки основы в своих клубах.В третьих именно когда сейчас нужно возвращать доверие болельщиков,когда надо показывать хоть какой то прогресс пусть и против слабых команд,а именно в таких играх возвращается уверенность и наигрываются связки,наше футбольное руководство отправляет наших прямиком в мясорубку.Чем то отдаленно напоминает 41год когда 2-3 месячных курсантов военных училищ бросали под немецкие танки,но тогда выхода не было.А сейчас руководство рвется усиленно к результату "здесь и сейчас" вместо того чтобы делать базу для будущего нашего футбола.

30 Марта 2017 в 02:08

Пока такие, как мутко, у руля - ничего не будет.

30 Марта 2017 в 00:13

пара дебилов с провалом вместо мозга не понимает разницы между просто желанием неудачи своей сборной, не связанной логически ни с чем, и желанием неудачи, с надеждой на то, что провал на главном турнире хоть каким то образом поможет хоть чему то измениться.

"кантрацыптивыыы", "правал мозгаа"... от этого поцреотизьма не спасет ни один контрацептив и не помогут четки бердыева.

свинье кажется, что если корыто поменять и пошаманить над ним, то гнилые отруби станут вкуснее).

30 Марта 2017 в 21:58

свинье кажется, что если испражнять свои умозаключения под ником крокодила, то она перестанет быть свиньею. Какой бы надеждой ни жила свинья, слаще слова "провал" и "корыто" в отношении ближнего для нее ничего существовать не будет в принципе

29 Марта 2017 в 18:57

Желать провала своей стране может тот, у кого провал головного мозга(. Предлагаю "чётки Бердыева", как альтернативу бесконечным надеждам на чудо.

asb
29 Марта 2017 в 17:40

Бердыев Курбан как решение проблем сборной касательно результатов

29 Марта 2017 в 15:18

Желать провала сборной в принципе не буду-сами провалятся,выход из группы даже при очень хорошем жребии маловероятен,наши всегда со слабыми коллективами играли мягко говоря не очень.

Нужны ли реформы? нужны,но еще лучше если бы их начали проводить еще в 2010г.Я вот только одного не понимаю,да нам нужно менять в молодежной школе,чемпионате и так далее,но почему никто не учитывает фактор национальности? Русский человек весьма особенная личность-мы абсолютно не похожи по характеру ни на европейцев,ни на азиатов.

У наших большие зарплаты пишет автор и нежелание ехать в Европу-правильно им такие деньги платить никто не будет,но почему никто не задает вопрос а почему у наших игроков такие зарплаты? Ответ очевиден-лимит,который позволил нашему бездарю играть наравне с именитым легионером и при этом требовать такую же зарплату.Ввиду того что молодежные школы далеки от идеала то у наших бездарей даже конкуренции по итогу нет в своих клубах.Как итог чтобы не потерять бездарного но ключевого(что само по себе абсурд) игрока наши клубы повышают им зарплаты.Но с ростом зарплаты увы бездарь играть лучше не стал,а смысл ему потеть? Европа с его навыками максимум предложит второй по рангу дивизион с зарплатой урезанной впятеро-на что он никогда не пойдет(а какой дурак согласится?).Прогрессировать такой игрок тоже никогда не будет-конкуренции в клубе с российским паспортом у него нет,а с учетом национальной особенности наш Ванька просто продолжит молча валятся на печи-ну а конкретно под современное если подгонять то пить и шляться по ночным клубам.Русскому человеку уж так повелось нужен настоящий гром-только тогда вскочит с печи и перекрестится.И в этом аспекте лимит самое страшное зло для нашего чемпионата.Про молодежку писать ничего не буду-за 5 лет уже столько всего сказано,что повторятся нет смысла.

29 Марта 2017 в 15:00

Желать провала не хорошо ибо ни чего не изменится, увы. У нас системная ошибка управления.

Люди не разбирающиеся в футболе назначают таких-же не понимающих. Нет системы подготовки футболистов, нет системы подготовки менеджеров клубов, нет системы подготовки детских, да и взрослых тренеров. Полнейшая деградация с самых низов и до высоких кабинетов футбола. Печалька.

29 Марта 2017 в 17:37

Главное чтобы у Мутко всё было хорошо,это главная задача!

29 Марта 2017 в 18:22

да у него и не плохо...

29 Марта 2017 в 13:51

Пока руководство не смениться в футболе сдвигов вперед не будет- не надо жить иллюзиями

29 Марта 2017 в 13:32

если только провал на мундиале действительно сподвигнет руководство на решительные меры (которых мы до сих пор не дождались), то желать его в надежде на долгосрочную перспективу наверное было бы рационально. но такие перемены вряд ли произойдут даже в случае провала с треском. надеяться на сверхуспешное выступление сборной на грядущем мундиале тоже смешно. поэтому большой разницы, когда вылетит команда, на каком этапе, тоже нет. и хейтерить за пожелание возможного провала как минимум бессмысленно. можно получать сиюминутное удовлетворение от эпизодического успеха, а можно заглядывать в будущее и делать далеко идущие выводы, которые вытекают из текущей ситуации. кому то второе дано, а кто-то не хочет и заморачиваться насчёт того, что будет завтра. тут уж кому что ближе. если точно знать, что будут сделаны нужные шаги в развитии отечественного футбола - тогда и я за провальное выступление. но скорее всего ничего не сдвинется. поэтому пусть уж выступят достойно. хотя бы до встреч с фаворитами. а там как повезёт.

29 Марта 2017 в 13:01

Не знаю, по-моему желать провала - это как минимум не правильно. Почему? Провалятся и так, если будут этим составом играть и допускать такие же ошибки - это во-первых. Но тогда уже будет спрос с тренера. Во-вторых - сборная в общем-то обновляется. Пускай не благодаря, а вопреки - потому что ушёл Игнашевич, приостановил выступления Березуцкий, а кому-то вместо них надо играть... А с Денисовым и Смольниковым у Черчесова походу личные тёрки... Я уж молчу про личные пристрастия тренеров в отношении определённых игроков, и они иногда ну оооочень не очевидные.

-

Опять же, следует понимать, что сборная - это high level, и сколько матчей на этом уровне провели Кутепов, Васин, Кудряшов, Семёнов? Да по пальцам пересчитать. Потому что либо клубы не участвовали хотя бы в еврокубках, либо тот же Васин и в клубе сидел под Березуцкими с Игнашевичем (Мордовию и Нальчик я в расчёт не беру). Тупо опыта нет. Нет опыта игры против топовых игроков, которые думают, мыслят и принимают решения БЫСТРЕЕ тебя. Поэтому и результаты.

---

Опять же смена поколений назрела поздновато - нам бы хотя бы к ЧМ-2014 чего-то начать менять. Канун тогда классно с Бельгией сыграл - но ёлы-палы Капелло его выпустил на один матч и то неполный. И это был только один Канунников. После чего про него все тихо забыли. А на ЧЕ-2016 поехал Паша Могилевец - о да, нам это безусловно помогло...

---

Время Гасилина с Якубой, Джамала и прочих ребят в сборной придёт в лучшем случае года через три. Если они будут стабильно показывать результаты в своих клубах и ими заинтересуются ТОП-команды, которые сделают выбор в пользу своего парня, а не очередного легионера. Для игроков, играющих в ФНЛ - если перейдт в команды РФПЛ или выйдут туда, играя за свои нынешние клубы. А если у Ходжаниязова в Дании неожиданно попрёт, и мы провороним Джамала (сборная), то его вполне может пригласить Туркменистан - он всё-таки до 11 лет там жил. Получится как с Шейдаевым.

----

В общем, ЖЕЛАТЬ провала не стоит. Перемены есть уже сейчас (может не столь заметные), а результат нам светит в лучшем случае - выход из группы. ИМХО, конечно... И я не думаю, что он будет считаться положительным для домашнего ЧМ.

29 Марта 2017 в 12:22

Я могу понять критику в адрес сборной в результатам игр. Критика - это логично и очень правильно. Но чего я не могу понять - это пожелания провала на ЧМ... Ну как может себя называть "болельщиком" человек, который желает нашей команде провалиться. Контрацептив ты, не болельщик! Это же наша команда, команда нашей страны. Какая есть, другой у нас нет.

Более мастеровитых игроков у нас просто нет. А если кто-то сомневается в желании наших - то можно еще раз вспомнить вчерашний матч. Да, если те, кто номер отбывает. Не без таких. Но в основном на поле те, у кого желания хоть отбавляй, причем это особенно касается нашей молодежи. Нет, слава богу, всяких кокориных.

Проблемы в системе, коррупция, отсутствие развития молодежного футбола, Мутко - это всё вопросы к обсуждению. Они насущные, но они не могут являться факторами пожелания провала сборной. Ибо сборная играет не за Мутко, а за страну, за нас.

Да, можно не соглашаться с действующим положением вещей в команде, но желать провала.... Ну давайте теперь желать, чтоб экономика до уровня Конго упала, чтоб на улицах грабили и убивали, как в Бразилии, чтоб страна в полной ж*пе была. Че мелочиться то?..

29 Марта 2017 в 12:23

Вата детектед.

29 Марта 2017 в 13:46

Поддерживаешь сборную - сразу вата?

мммда... не обделила жизнь мировоззрением)

29 Марта 2017 в 13:22

слов много. смысла мало.

29 Марта 2017 в 11:50

Митрюшкин, Баринов, Головин, Гасилин. Макаров, Якуба, Миранчук, Чернов... Эх, нельзя таких ребят терять! Очень надеюсь, что они таки получат свои шансы в сборной в последующем!

29 Марта 2017 в 12:22

Тогда надо чтобы как можно большее количество этих парней играли в Европе.

Новости
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
23 Декабря
Все новости
Рекомендуем