В России всё, кроме сборной, готово к чемпионату мира

Сборная Бразилии в России. Когда в последний раз такое было? Подскажу: в 2006 году. Согласитесь, давненько. За двенадцать лет многое успело измениться. Из глобального: Россия стала страной-хозяйкой чемпионата мира-2018, и уже меньше чем через три месяца к нам на праздник футбола приедут лучшие на сегодняшний день сборные со всего мира. Скажи ты подобное кому-нибудь в 2006 году, тебя бы сочли сумасшедшим. Это факт.  

В связи с приближающимся масштабным событием, товарищеский матч со сборной Бразилии был своего рода предгенеральной (не забываем про предстоящие контрольные встречи с Австрией и Турцией) репетицией как для национальной команды, так и для организаторов. И если сборная с проверкой не справилась (наших ребят мы еще вспомним, им все же удалось отличиться), то организаторы сработали отлично.

Embed from Getty Images

Отвечу сразу на самый главный вопрос: ноябрьский сценарий удалось предотвратить - давок и часовых ожиданий на трибуне не было. 

Отчасти это стало возможным благодаря тому, что болельщики еще за пятнадцать минут до конца матча начали покидать свои места. К финальному свистку "Лужники" были почти пустыми. 

За пределами "чаши" ситуация была тоже спокойной. Люди стройными колоннами продвигались в сторону метро "Спортивная" и МЦК "Лужники". Для болельщиков были организованы автобусы, которые следовали до станции метро "Парк культуры". Одним словом: с большим потоком людей как перед матчем, так и после со второй попытки справились. Могут ведь, когда захотят. Молодцы!  

Но это не единственный пункт, за который стоит похвалить организаторов. Особое внимание уделим волонтерской бригаде, которая работала на матче.

Ребят в красных ветровках на территории "Лужников" было очень много. Одна группа была сконцентрирована на улице и выполняла информационную функцию, другая - сопровождала людей с ограниченными возможностями, третья - помогала журналистам с переводом. Молодые люди, в большинстве своем студенты, решали быстро и с большим энтузиазмом любой вопрос. 

Однако на этот раз немного огорчили болельщики. Во-первых, их было не так много. Всего 59 тысяч. Отсутствие Неймара все-таки сказалось на посещаемости. Месси с Аргентиной привел на "Лужники" 78 тысяч человек. Во-вторых, уровень "боления", откровенно говоря, был низким. Единственным коллективным действом на трибунах стал перформанс и скандирование "Россия" (несколько раз). Ни запустить "волну", ни заполнить стадион "фонариками" болельщикам не удалось. Видимо, не было желания. И, в принципе, их можно понять... 

Но кого нельзя понять, так это футболистов сборной России. И игра здесь совсем ни при чем. 

Embed from Getty Images

В микст-зоне, кроме Заболотного и Самедова, никто не стал общаться с журналистами. Как сказал Фёдор Смолов: "Никто и не играл, чтобы останавливаться". 

Поражения всем даются тяжело, но почему-то во всем мире футболисты открыты для болельщиков и СМИ, а у нас - нет. Такое поведение точно не красит сборную-хозяйку чемпионата мира. 

Бразильцы, в свою очередь, общались со всеми: со своими и с нашими представителями масс-медиа. Каземиро, Дани Алвес, Коутиньо, Виллиан, Тьяго Сильва, Алиссон с легкостью останавливались практически у каждого, кто просил дать комментарий. Говорили много, говорили откровенно и, конечно же, с улыбкой. По-другому они не умеют. Совершенно земные и настоящие звезды мирового уровня. Нашим "звездам" стоит обратить на это внимание. 

Возможность исправиться будет. Уже в мае.  

Белла Гаургашвили

Оценить новость

Новости по матчу

01 Апреля
31 Марта
29 Марта
27 Марта
26 Марта
25 Марта
24 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
20 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
13 Марта
12 Марта
08 Марта
28 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (21) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
box
26 Марта 2018 в 18:09

> ...приедут лучшие на сегодняшний день сборные со всего мира. Скажи ты подобное кому-нибудь в 2006 году, тебя бы сочли сумасшедшим. Это факт.

Это ерунда а не факт..

В России узурпирована власть. Россия - изгой, она публично обличена в кражах территорий соседних государств, убийствах людей и перегрызлась со всеми вокруг и завела дружбу с Северной Кореей. "Скажи ты подобное кому-нибудь в 2006 году, тебя бы сочли сумасшедшим". А вот это факт.

Половина стадионов еще не здана - это второй факт.

Ну а сборная... она пожизни неготова - это третий факт.

Кто нить поспорит?

25 Марта 2018 в 12:09

Что значит - "всё"?!

На одной Луже гигантскими усилиями на один матч при умеренном количестве зрителей смогли не облажаться - и уже УРРЯЯЯА?! Почему выставляют как УСПЕХ простое выполнение своих обязанностей? Знаю - привыкли к тому, что у нас в стране всё через ( . ) и абы как (сойдёт и так!), но давайте хотя бы хвалить без пафоса!

И не забывайте, что ЧМ пройдет не только в Москве и Питере. В остальных "точках" и со стадионами караул, и с инфраструктурой ахтунг, и местечковые коммерсы уже дуреют от безнаказанности. Этот чемпионат имиджу России ещё ой каким боком выйдет...

25 Марта 2018 в 13:22

Это не простое мероприятие, как день города, а всё-таки ЧМ. Давай пока подождём и не будет делать преждевременных прогнозов. Всё же любой, кто допустит малейший косяк в организации ЧМ, может потерять голову. Вне зависимости от ранга. Отношение к организации турнира в стране самое серьёзное и это отмечалось не раз. В эпоху санкций и пренебрежительного отношения к народу в целом, это идеальный шанс показать, что мы могём не хуже "западных партнёров". Уверен, что будет сделано всё, чтобы им воспользоваться.

26 Марта 2018 в 13:03

Вот лишь бы "показать" что то кому то!!

26 Марта 2018 в 13:01

Потому что если кто то просто хотя бы выполнил свои обязанности - это суперуспех, премию и памятник ему!!!)) Ибо это редкость.

26 Марта 2018 в 13:02

Кроме москвы и питера есть города что ли? (удивляются чиновники) )))

25 Марта 2018 в 00:13

Как убрать эти 1хбет со страницы? Я даже в профиль нормально зайти не могу, всё загораживает. Вы там сдурели что ли?

26 Марта 2018 в 13:03

У тебя вирус - проверься!

24 Марта 2018 в 23:02

Организация и должна быть на уровне, всё же принимаем гостей со всего мира. Это будут оценивать в первую очередь, а не игру нашей сборной. За неё же отвечает Черчесов и руководство РФС, чтобы порадовать российских болельщиков на своём же мундиале. Понятно, что с Бразилией не справились бы. Расстраивает, что основ командной игры не видно. Но в сборную верить надо, группа проходная при должной игре. Другое дело, что и Саудовская Аравия, и Египет будут бороться до конца, чего о наших не скажешь.

24 Марта 2018 в 18:16

Я бы даже не знал, о чем их спрашивать, если честно.

п.с. но согласен с автором - уж если играть не дано, то хоть пару слов благодарности болельщикам за то что пришли, на камеру бы..

25 Марта 2018 в 00:15

вообще-то русские футболисты научены горьким опытом - когда-то ведь они пытались уже оправдываться за неудачные игры перед прессой, и болелами - но такое слышали в свой адрес, что в следующий раз на поле страшно было выходить - от страха коленки тряслись, не то что играть...вот и не спешат лишний раз услышать гадости про себя....

25 Марта 2018 в 09:53

)) отчасти согласен - гадостей о них говорят много. Но ведь заслуженно, особенно на фоне космических зарплат и того качества и, особенно, отношения к игре, которые они показывают.

26 Марта 2018 в 13:06

Да ты б с такой зарплатой тоже бы балду гонял, не?!!

26 Марта 2018 в 13:07

не!!

не гонял бы!!!

ты чО

26 Марта 2018 в 13:16

верю верю ага )))

26 Марта 2018 в 16:48

а вот за это спасибо)

это правильно

25 Марта 2018 в 11:29

а чтобы колени не тряслись боевые сто грамм принимать :)

26 Марта 2018 в 13:05

С каких пор они стали для болельщиков играть??

26 Марта 2018 в 13:09

конечно ни с каких пор.

поэтому хоть спасибо на камеру могли бы сказать.

но не сказали.

24 Марта 2018 в 18:01

Мне понравился заголовок.

24 Марта 2018 в 22:29

Да. Заголовок говорит обо всем. Даже комментировать нечего!!!

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем