Ковтун: "Козырь нашей сборной - это командная игра" эксклюзив

Бывший защитник сборной России Юрий Ковтун поделился мнение о предстоящей чемпионате мира. В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, на мундиале что будет ждать сюрпризов и открытий новых футболистов.

- Чего вы ждете от предстоящего чемпионата мира?

- Каких-то интересных нововведений в плане тактических построений команд, открытий игроков и проведение самого чемпионата. Также интересно посмотреть на нашу сборную и сделать выводы о развитии отечественного футбола, что нам дальше делать, двигаемся ли мы вперед?

- Кроме нашей сборной, какие команды вам еще интересны?

- Бывают какие-то выскочки. И не только, кстати, в футболе. Например, на чемпионате мира по хоккею, который сейчас проходит. Думаю, кто-то в первые дни турнира себя проявит, и тогда будет интересно за ним следить. Понятно, что есть основные претенденты на золотые медали, но я буду ждать, что какая-то сборная преподнесет неожиданность.

- Если говорить о нашей команде, чем эта сборная отличается от созыва Хидинка, Капелло, Слуцкого?

- Поколение футболистов поменялось, хотя не на сто процентов. А так у каждого тренера свой стиль и видение построения игры. При Хиддинке игра шла через пас, комбинирование, и мы видели много интересных матчей. Сейчас будем смотреть выступление нашей сборной и сравнивать.

- В ваших ответах проскальзывают тренерские нотки. Будете смотреть чемпионат мира как тренер или как болельщик?

- Понятно, что ты смотришь на какие-то действия: построение игры, на индивидуальные действия футболистов, как они играют в той или иной ситуации. Можно по-разному смотреть.

- Какие козыри есть у нашей сборной?

- В первую очередь, это командная игра. Мы должны проявлять свои плюсы, они всегда были больше в атакующих действиях.

- У нас довольно сильные соперники, у которых в составе есть звезды. Как, например, сдержать египтянина Салаха?

- Многие об этом спрашивают. Понятно, что тренеры изберут определенную манеру ведения игры против этого футболиста. Сыграть с ним индивидуально будет сложно нашим защитникам. Нужны взаимодействия, подстраховка. Плюс в каких-то моментах надо сыграть через фол, правда, смотря где. Понятно, что если дадим ему свободу - то будут проблемы. Защитникам нужно быть готовым противостоять ему один в один, такие моменты не исключены.

- У многих болельщиков и экспертов именно оборона нашей команды вызывает наибольшие опасения. У вас тоже?

- Было много разговоров на эту тему. Проблема существовала в матчах с соперниками выше классом. Но мы надеемся, что все должно улучшиться в плане взаимодействий. А какое будет сочетание защитников - увидим ближе к чемпионату мира. Понятно, что основной период подготовки был в процессе товарищеских матчей, и сейчас нужно все отточить.

- Нашей сборной еще предстоит две контрольные встречи с Австрией и Турцией. Это подходящие соперники?

- Можно исходить из разных мотивов, например, сыграть со слабой командой ради результата и с позитивом войти в турнир. А Турция и Австрия - интересные сборные. Австрийские клубы сейчас прогрессируют, поэтому думаю, что сборная тоже, а турки играют интересно, технично. Такие же матчи нам предстоят с Саудовской Аравией и Египтом. Думаю, под этих соперников и выбрано направление.

Реклама


- Если говорить о составе нашей сборной, многих удивляет, что Черчесов не вызвал Глушакова и Комбарова, которые совсем недавно были основными футболистами нашей национальной команды. Вас тоже удивило такое решение тренерского штаба?

- Решение уже есть, и мы можем делать только какие-то свои выводы, а правильность этих решений покажет только чемпионат мира. Поэтому сейчас нельзя однозначно сказать хорошо это или плохо.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Мая 2018 в 22:14

Интересно,нашлись ли такие,кто прочёл эту статью до конца? И есть ли ваще, те кого интересоват мнение этого полена?

21 Мая 2018 в 22:51

Вообще в принципе подзадолбали эти статьи как под копирку. Наши эксперты вызывают только сожаление к своим персонам. Какой смысл в день выкладывать по 10 одинаковых мнений от разных давно забытых фамилий? Лишь вью Канчельскиса порадовало. А это «бе-ме,решение тренера, видно будет» уже в печенках сидит.

ЕФ итак давно разваливается,а вместо поиска достойных людей которые могли бы писать интересные статьи как на Спортсе, вылазят вот такие вот монологи неинтересных персонажей.

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем