Шавло: "Болельщики всегда ждут от сборной побед, но надо адекватно оценивать ситуацию" эксклюзив

Бывший полузащитник сборной СССР Сергей Шавло поделился мнением о предстоящем чемпионате мира. В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что на домашнем чемпионате мира всегда сложно выступать и очень важно не перегореть.

- Видите ли вы у нас команду, которая способна достойно сыграть на чемпионате мира?

- Пока идет построение этой сборной. У нас есть кандидаты, которые рассматривались ранее. За исключением тех, кто получил травмы, я думаю, все здесь, тренируются, и дай бог, чтобы у нас больше не было травм. Просто сейчас поступает информация, что несколько футболистов не могут тренироваться в полную силу. Это немного напрягает. Поэтому я надеюсь, что все будет нормально, и все ребята будут здоровы до чемпионата мира.

- У нас будут еще две товарищеские встречи.

- Да. Как раз и посмотрим по товарищеским матчам. Думаю, там будут оттачиваться последние штрихи, более-менее определится состав, потому что неизвестно как мы будет выглядеть в обороне. Получили травмы основные игроки, которые выступали на Кубке конфедераций. Сейчас другой состав и надо сыграться. Так что будем смотреть. А в целом я думаю, что все на борту.

- А как же Глушаков, Комбаров, Денисов? Вы не считаете, что это потеря для нашей сборной?

- Здесь уже решение принимает тренерский штаб. Ему виднее, потому что ответственность лежит на нем. Наверное, учитывая то, что последний отрезок чемпионата этими игроками был проведен неудачно, и конкуренцию в сборной, эти ребята не являются первыми кандидатами. Хотя если взять Глушакова - это опытный футболист, который участвовал на чемпионате мира в Бразилии. Возможно, он добавится. Но повторяю, конкуренция в средней линии у нас очень серьезная, поэтому, наверное, такое решение. Но эти ребята в боевой готовности, и они в любой момент могут занять место в заявке сборной.

- Вы вообще верите в сборную этого созыва, учитывая все ее проблемы?

- Если брать команду по линиям, у меня вызывает беспокойство оборона. Вратарская позиция, средняя линия, в которой молодые, сыгранные ребята, не вызывает опасений. Атака у нас тоже есть. Там имеются и быстрые исполнители, и высокие. Поэтому вопрос, как мы сыграем в обороне? А то, что ситуация может повернуться по-разному, это уже зависит от того, как настроятся ребята, как они будут играть. Главное, чтобы они отдавались и выкладывались. А по мастерству мы, конечно, не можем соревноваться с командами, которые борются за чемпионское звание. В одной игре победить можно, но если говорить изначально, то нам это сложно сделать. Но выйти из группы, считаю, нам по силам. Главное, чтобы мы не расслабились перед матчами с Саудовской Аравией, потому что сейчас все могут играть, и саудиты тоже готовятся, проводят контрольные матчи. Поэтому расслабляться нельзя. Что касается Египта, мы знаем игроков, которые вступают в Англии, Салах, например. Но думаю, наш тренерский штаб знает, как против них играть. Что касается Уругвая, это серьезная, опытная сборная, с футболистами мирового уровня. Здесь уже будет тяжелее. Но учитывая, что это будет третья встреча, иметь место будет тактический расклад. Посмотрим, сколько наша сборная наберет очков за два матча, и сколько тот же Уругвай. Мы все надеемся, что выйдем из группы, потому что играем дома. Здесь главное, чтобы ребята были здоровы и показали свои возможности на сто процентов.

- Вы упомянули Салаха. Как считаете, в сборной он не так опасен, как в "Ливерпуле", где у него другие партнеры?

- Индивидуально он всегда опасен. Дело в другом - доставят ли ему мяч, потому что в сборной игроки не такого уровня, как в "Ливерпуле". Но если он будет получать мяч на последней линии, то здесь он индивидуально сильный. Он может убежать, обыграть, забить, это его сильные качества. Поэтому при подготовке к этому матчу наверняка тренерский штаб все расскажет. Один в один играть с Салахом сложно, тем более, у нас не такие быстрые защитники, за исключением, возможно, Фернандеса. Остальные уступают Салаху в скорости, поэтому нужна подстраховка. Но тренеры это знают, они подскажут ребятам, и, думаю, все будет нормально. Мы уже играли против таких быстрых ребят, соперничали с французами, бразильцами. Думаю, совокупность одного-двух футболистов можно выключить, а вот когда совокупность команды на очень высоком уровне - это сложно сделать.

- У сборной России нет так называемого вожака, о чем говорят сами футболисты. Не видите в этом проблемы?

- Я бы не сказал, что нет вожака. Они есть: Акинфеев, Игнашевич... Эти ребята уже провели очень много матчей на высоком уровне и в еврокубках, и на чемпионатах мира и Европы. Игорь Акинфеев был в сборной в 2008 году. Поэтому вожаки есть, но, может, они не так себя преподносят, а довольно скромно. Но при случае они могут и напомнить о себе. К тому же уже молодые ребята выдвигаются на лидирующие позиции: Головин, например.

- У вас нет ощущения, что в этот созыв сборной, без Березуцких, без ряда травмированных исполнителей, люди не очень верят?

- Наши болельщики, к сожалению, так устроены, они ждут, что российская команда будет всегда выигрывать, но надо адекватно оценивать ситуацию. У нас травмированы некоторые ведущие футболисты, и мы не можем ничего с этим поделать. Но значит придет второй номер, который претендует на эту позицию. А вдруг он сыграет лучше? Такое часто бывает. Поэтому у ребят будет возможность проявить себя. Хотелось бы позитивного отношения болельщиков, а не витания в облаках, что дома мы у всех выиграем. На чемпионское звание претендуют минимум команд десять, и здесь все трудно. Если выйдем из группы - это будет успех, которого мы должны добиться. А потом, ну попадется нам Испания. Мы можем победить в одном матче, но это сделать очень сложно. Поэтому ожидания, что мы выйдем из группы есть, а то, что пройдем дальше - это сложно. Может так сложится, что мы пройдем, но для этого должно быть все: чтобы была игра, чтобы мы забивали, потому что многое будет решать реализация моментов.

- Способна ли эта сборная повторить успех 2008 года?

- Никто же не верил в 2008 году, что мы обыграем голландцев, а мы обыграли. Такое может быть. Правда там была другая генерация. Ребята были сыгранные, опытные, талантливые. Сейчас у нас более молодые игроки, и есть проблемы в определенных линиях, поэтому ситуации немного разные. А вообще выступать дома очень сложно. Я сам это испытал на олимпийских играх в 80-м году. Ответственность большая, люди придут болеть, и главное, чтобы ребята не перегорели и показали свою лучшую игру. Это важный момент.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Мая 2018 в 20:03

Главное, чтобы игрокам было не пофиг на результат. Будут бегать - люди хотя бы увидят старание, если не результат... А так, конечно, с такой защитой торба и логично, что пассажира Игнашевича никто за капитана и лидера не воспринимает. Его не должно быть в этом созыве сборной. Акинфеев возможно, но он иногда таких бабочек ловил на ЧМ, что капец. Думаю, у него самого язык не повернётся назвать себя лидером... Вот и выходит, что тот, кто проявит себя на ЧМ, и станет лидером. В нападении, а особенно в полузащите тенденции к этому хорошие, будем посмотреть

25 Мая 2018 в 17:47

Получая огромные деньги ни за что, на домашнем чемпионате ставить перед собой задачу выйти из группы, да ещё с большим вопросом-это не более, чем комплекс неполноценности. Так давайте платить им тогда по результатам прожиточный минимум- и пусть дворы подметают вместо таджиков. Чем они лучше?

25 Мая 2018 в 15:22

Как, простите, болельщик себя таковым называть может, если в свою команду не верит?Оо(даже если и говорить и понимать, что дело-труба, на подсознательном-то уровне все равно хочется.)

Новости
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
23 Декабря
Все новости
Рекомендуем