Непомнящий: "Нынешняя сборная России - это команда завтрашнего дня" эксклюзив

Бывший главный тренер сборной Камеруна Валерий Непомнящий поделился мнением о предстоящем чемпионате мира. В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что в первых двух матчах сборная России должна играть с акцентом на атаку.

- Способна ли наша сборная достойно сыграть на домашнем чемпионате мира?

- Я не могу сказать, что наша команда на сто процентов готова дать результат. Правда еще есть время для того, чтобы основательно подготовиться. Дело в том, что на протяжении всего времени работы Черчесова, ему никак не удавалось поиграть оптимальным составом. Из строя все время выбывало несколько футболистов. Иногда доходило до пяти человек. Сейчас должно быть окончательно ясно, кто из ребят готов представлять нашу страну на чемпионате мира. Два ближайших товарищеских матча должны дать ответ на этот вопрос. Мы увидим, что представляет из себя эта команда на сегодняшний день. Как плохому студенту, так и тренеру, всегда не хватает недельки и пары человек в составе. Но я предполагаю, что Черчесов уже определился с обоймой игроков, которых он будет использовать. А что касается стартового состава, здесь нужно размышлять исходя из задач, которые стоят перед командой, возможностей, которыми располагает главный тренер, а также плана на игру. Понятно же, что матч против Уругвая и Саудовской Аравии - это разные вещи.

- Учитывая все потери нашей сборной, выход из группы можно будет назвать достижением для нынешнего состава?

- Для задачи выхода из группы слово достижение звучит не очень правильно. Так должно быть. То давление, которые испытывают футболисты, они обязаны в домашних условиях преодолеть и выполнить свою задачу. Достижением будет через матчи плей-офф пробиваться в следующие этапы турнира.

- Способна ли эта сборная России повторить успех 2008 года?

- Я плохой прогнозист, поэтому не могу сказать. Но от нашей команды в том году мало кто ожидал такого результата. Особенно после группового матча со сборной Испании, когда мы очень плохо выглядели. Но потом дело пошло на лад.

- Та сборная была сильнее?

- По качеству футболистов та сборная несколько превосходила нынешнюю. Сейчас мы имеем команду, по моему убеждению, завтрашнего дня. Появились бы эти ребята на год раньше, ситуация была бы другой. Сейчас они будут выступать, не имея необходимого опыта. Поэтому важным аспектом будет то, удастся ли психологически раскрепостить ребят. Имею в виду давление, которое будет на них оказываться. Сумеет ли тренер дать игрокам свободу творить на поле, чтобы они получали удовольствие, чтобы для них это был праздник, а не нудная, тяжелая работа.

- Продолжая тему психологической подготовки, мы провели четыре товарищеских матча с топ-сборными и добыли в них лишь одну ничью. Эти результаты не скажутся негативно на выступлении нашей команды?

- После этих матчей Черчесов очень правильно говорил, что в каждой из этих встреч вторые таймы были лучше, чем первые. В матчах с Аргентиной и Испанией наши ребята побежали вперед в концовках, когда уже нечего было терять. Это говорит о том, что они могут и умеют, просто нужно не жаться к своим воротам, а заставлять соперника бегать за собой. Сейчас у нас это должно получаться. Раньше мы всегда уступали в скорости, а сегодня у нас есть группа футболистов, способных играть на высоких скоростях. Особенно против Саудовской Аравии и Египта.

- Вы видите в сборной России костяк, ведь за последние год наша команда серьезно изменилась по составу?

- У нас действительно произошли очень сильные изменения абсолютно во всех линиях. Это не вина Черчесова. Каждый раз ему приходилось производить какие-то изменения, и состав не повторился ни разу даже на девяносто процентов. Два ближайших матча и покажут, есть ли у тренера костяк.

- Болельщикам сборной России страшно за центр обороны. Разделяете эти опасения?

- Это основная проблема сборной нынешнего созыва. Перестали вызываться Березуцкие, травмировались Джикия и Васин. Это серьезная проблема. Не знаю, планирует ли Черчесов играть в два центральных защитника или в три. Тут нужно искать. На мой взгляд, мы лучше играем в атаку, поэтому нужно строить тактику с акцентом на нее в первых двух матчах. Необходимо играть на чужой половине поля, прессинговать, накрывать, оказывать давление. Когда наши ребята увидят атакующий состав, у них будет другое восприятие. В общем, шашки наголо и вперед.

- Ждать ли нам каких-то открытий в составе нашей сборной? Кто способен выстрелить?

- Сейчас у нас есть целая группа молодых футболистов, которая способна на это. В чемпионате России наши ребята индивидуально почти не уступают иностранцам.

Реклама


- Кого имеете в виду: Миранчуков, Чалова?

- Нет, других ребят. Но персоналии назвать не хочу.

- Публично перед сборной никто не ставил конкретной официальной задачи на чемпионат мира. Это правильно?

- Считаю это правильным. Об этом не нужно говорить. Надо на каждый матч выходить за победой. Вот это игроки должны четко понимать. В сборной нет права на ошибку, нужно показывать результат сейчас. Если в клубе есть возможность что-то поправить в следующих матчах, то здесь ее нет. Поэтому при отборе футболистов и нужно учитывать, насколько каждый из ребят психологически силен и устойчив. В клубе футболист может играть великолепно, но надевает майку сборной и вдруг теряется. У человека должно быть особое состояние.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Мая 2018 в 11:45

Есть время, чтобы оптимально подготовиться? Оно упущено. Не найдена альтернатива Джикии и Васину, вызван мёртвый Игнашевич и чуть не вызваны Березуцкие. О какой быстрой игре команды может идти речь? Сам же говорит, что футболисты молодые, неопытные... Тут иногда лучше вторым номером играть и на контратаках ловить. а он говорит шашки наголо, особенно с такой защитой... Видно, что только Камерун и тренировал.

P.S. И я не разделяю его точку зрения, что выход из группы не будет особым достижением, это уже будет неплохим достижением для футболистов.

779
26 Мая 2018 в 10:45

Уважаемый тренер всё же совок со всеми вытекающими. Что надо, то и говорит.

Какое будущее - этот состав сборной вынужденный набор всего, что есть из не совсем чудовищного.

Если говорим о Головине, то да - это завтрашний день. Если же мы говорим об Игнашевиче, то ... это вчерашний день. А если подытоживать - нам команда нужна сейчас, а не завтра.

25 Мая 2018 в 23:16

Главное предложение для меня из этого интервью - Как плохому студенту, так и тренеру, всегда не хватает недельки и пары человек в составе. Хорошо Валерий Кузьмич "прошелся" по Черчесову!))

25 Мая 2018 в 23:10

Ожидается, что в заявку не будут включены Антон Миранчук, Джанаев, Чалов и Семёнов.

Кроме того, в заявку не попадет Денис Черышев. Он проигрывает конкуренцию Ташаеву

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем