Две мусульманские сборные открыли ЧМ-2018 в Санкт-Петербурге: фоторепортаж из Северной столицы фото

В минувшую пятницу на стадионе "Санкт-Петербург", что на Крестовском острове, сборные Марокко и Ирана в заключительный день священного месяца Рамадан сыграли первый матч мундиаля-2018 в Северной столице. Корреспондент портала "Евро-футбол.ру" Максим Фридман рассказывает об антураже и атмосфере чемпионата мира, которыми начал пропитываться город-герой Ленинград.

На Московском вокзале гостей, прибывших на бесплатном поезде, встречало немало волонтёров. Через громкоговорители на русском и английском языках молодые люди направляли болельщиков к выходу на площадь Восстания: заблудиться было невозможно. А вот на самой улице волонтёров, по всей видимости, не совсем хватало: сразу несколько марокканских фанатов пытались спросить лично у меня куда им ехать для получения и распечатки своих билетов. Ваш покорный слуга с данным вопросом, к сожалению, не справился. В волонтёры не гожусь.

Ближе к центру указателей становилось всё больше и больше. С помощью информационных стендов, выполненных в стиле чемпионата мира-2018, болельщики узнавали в каком направлении им стоит двигаться, чтобы дойти до того или иного объекта мундиаля, либо же до одной из достопримечательностей Санкт-Петербурга. К сожалению, некие недалёкие индивиды испортили не самыми красивыми росписями маркером чуть ли не все подобные стенды, которые находятся в исторической части Питера. На восприятии информации это не сказывалось, но осадок оставался.

Что касается антуража, то Невский проспект был окрашен в цвет национального флага Марокко – красный. С балконов исторических зданий Петербурга были вывешены стяги Марокко, а сами североафриканские болельщики собирались лишь в небольшие группы по 2-4 человека, массовых скоплений в центре города замечено не было. Более того, все кафе и бары, расположенные на главной улице Санкт-Петербурга, были заполонены фанатами Марокко. Компанию им составили шведы, колумбийцы и немцы. Последним, на удивление, вкус российского пива пришёлся по вкусу. По крайней мере, судя по их выражению лица и приподнятому настрою.

Не заметить, что чемпионат мира пришёл в Питер, было невозможно. Однако некоторые местные жители, прогуливавшиеся по центру города и заметив марокканцев с уверенностью заявляли, что мимо них целыми группами проходят армяне. Другие же признавали в болельщиках марокканцев, но после добавляли, что, к сожалению, сборная России у них в городе не сыграет. Непорядок, пора учить матчасть: россияне в ключевом матче группы А 19 июня примут на стадионе "Санкт-Петербург" сборную Египта.

Если вы не заметили ни слова об иранцах, то так и должно быть: я их тоже не заметил в центре города. По Невскому и Дворцовой проходили лишь единицы фанатов из Ирана, хотя в поезде из Москвы их ехало немало. Лишь дойдя до Конюшенной площади, на которой раскинулся Фестиваль болельщиков, всё стало ясно: иранцы начали собираться именно здесь, причём в группы солидных размеров. Здесь впервые петербуржцы и гости Северной столицы и услышали те самые дудки – шейпуры – которые вернули нам наш 2010-й и заставили вспомнить вувузелы.

Кстати, президент России Владимир Путин также присутствовал на фанзоне у Спаса на Крови: его сердце в этот пятничный день было отдано сборной Ирана.

У стадиона за пару часов до начала встречи было непривычно тихо и спокойно. Иранцы и марокканцы в достаточном количестве прибыли на Крестовский остров, однако никаких кричалок и зарядов слышно особо не было. Болельщики фотографировались со всеми желающими, играли в футбол прямо у подножья стадиона и просто-напросто отдыхали. В этом тоже что-то есть, не всё же танцевать и безудержно веселиться, как это делают перуанцы.

Да и погода, собственно, не особо располагала к чересчур активному времяпрепровождению: столбики термометра показывали непривычные для Санкт-Петербурга цифры. Именно поэтому большой фонтан за несколько сот метров до стадиона и лавочки в тени деревьев облюбовали многие пришедшие на этот матч.

Когда начало казаться, что и без того не самая яркая вывеска пройдёт при полной тишине, как это было, к примеру, на мартовской встрече России и Франции, болельщики тут же бросились доказывать обратное. Полчища одетых во всё красное марокканских фанатов пели свой гимн так, как на этом мундиале споют, поверьте, немногие. Когда их гимн закончился, североафриканцы громогласными аплодисментами приветствовали иранский. Атмосфера тотального дружелюбия – главная черта этого матча. Но это среди фанатов. На поле же шла ожесточённая битва.

Но кому интересно, что там происходит на поле, если вокруг него царит такой антураж и гул? Восточные национальные музыкальные инструменты, называемые шейпурами, а также сумасшедшая поддержка тысяч марокканцев, сделали этот матч самым шумным на чемпионате мира в России. Поверьте, это уже никому не превзойти, хоть это и был лишь 3-й матч мундиаля. После выхода из чаши стадиона лично мои уши слышали процентов на 40. Оно и неудивительно: 62 548 зрителей посетили матч Марокко – Иран. Это рекорд посещаемости стадиона "Санкт-Петерубрг".

На последней минуте встречи иранцы сенсационно вырвали победу. Такого шума я не слышал никогда, хоть и радовалась лишь одна половина стадиона. Другая взялась за головы и не понимала, что произошло. После финального свистка вся сборная Ирана праздновала свою победу так, будто они уже вышли минимум в четвертьфинал. Марокканские же фанаты тихо и спокойно наблюдали.

Надо отдать должное футболистам из североафриканского государства: после такого обиднейшего поражения они нашли в себе силы выйти к журналистам и уделить им столько времени, сколько они попросят. Наш старый знакомый Мубарак Буссуфа, к примеру, отвечал на вопросы моих коллег на протяжении добрых 20-30 минут. Российским футболистам действительно стоит поучиться, ведь даже после разгромной победы над саудовцами наши в большинстве своем убегали по своим делам.

Спустя 2,5 часа после окончания матча, к удивлению собравшихся, на выход скопилась серьёзная очередь, в которой надо было простоять минут 15-20, дабы покинуть территорию арены. Очевидный недостаток. Но стадион "Санкт-Петербург" пытался чуть-чуть скрасить это недоразумение.

В общей сложности эта прекрасная арена примет семь матчей. Следующая встреча здесь состоится 19 июня: сборная России сыграет с командой Египта. По всей видимости, рекорд посещаемости стадиона "Санкт-Петербург" продержится всего 4 дня.

Максим ФРИДМАН

Оценить новость

Новости по матчу

19 Июня
15 Июня
14 Июня
13 Июня
06 Июня
05 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Июня 2018 в 16:13

а почему на последней фотке, у Зенит-арена пердак горит?)

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем