Ковба: "Хорваты очень сильны по именам, может, даже сильнее испанцев" эксклюзив

Денис Ковба, экс-футболист самарских “Крыльев Советов”, а ныне тренер футбольного клуба “Витебск” в разговоре с корреспондентом “Евро-футбол.ру” Алексеем Торопацким поделился впечатлениями о чемпионате мира.

- Насколько пристально удается следить за чемпионатом мира?

- Из-за игр и тренировок не удается в полном объёме следить за турниром, но стараюсь по мере возможности смотреть игры, просматривать обзоры.

- Удалось ли вашим родным прочувствовать атмосферу в Самаре?

- Семья отдыхает сейчас на море, родные на Украине, а я здесь, в Витебске. Друзья, конечно, ходят. Ажиотаж, праздник, и никто не хочет, чтобы “мундиаль” заканчивался.

- Что удивило на первый взгляд? Какие сборные выделите с положительной и отрицательной стороны?

- Чтобы прямо удивительного, ничего такого не увидел. Только некоторые топовые сборные приехали “налегке”, без должного отношения. Думали, видимо, что вкатятся по ходу турнира, но так и не смогли продемонстрировать свою истинную силу.  Выделить одну сборную тяжело, нет такой сборной, чтобы была по игре на голову выше других. Все играют на результат, разгромов мало. В целом уровень чемпионата мира подравнялся, только пару команд не соответствуют статусу турнира. Если так уж пошло, то можно отметить Бельгию, Бразилию и немного Францию, которая вышла в полуфинал.

- Кто одержит победу во втором матче игрового дня? (разговор состоялся до матча Бразилия – Бельгия – прим.)

- Бельгия долго запрягала с Японией, но в итоге сумела совершить камбэк. Думаю, что Бразилия не даст таких вольностей европейцам. Если Мартинес сделает правильные выводы после предыдущей игры, то шансы у них есть – “на бумаге” сборные на одном уровне.

- Сборной России после победы над Испанией предрекают чуть ли не победу.

- Ладно бы у сборной была игра, чтобы так рассуждать. Перед чемпионатом большинство предрекало невыход из группы, а сейчас все радуются, все счастливы. Есть результат, а это самое главное.  Матч с Хорватией – 50 на 50, но можно еще настроиться на один матч, выжать максимум и даже больше. Футболисты у них топ-уровня, особенно полузащита, но играть можно. В матче с Данией хорваты ничего особенного не показали.

- Сборная Хорватии более опасная, чем испанцы?

- Главный акцент чемпионата – непредсказуемость. Тут Дзюба может “положить”, Головин со штрафного. Хорваты очень сильны по именам, может, даже сильнее испанцев. На первом плане сейчас командная игра, звезды делают разницу, но командная стратегия на первом месте.

- В тренерском штабе “Витебска” активно обсуждается чемпионат? Какие-то тактические моменты для себя выделяете?

- Некоторые нюансы, конечно, подмечаем. В который раз убеждаемся, что в обороне научились играть все. Кто-то обороняется в две линии, кто-то в пять защитников и три опорника. В атаке каких-то новых веяний не особо заметно. Стандарты, стандарты, стандарты…

- В тренерский штаб “Витебска” вернулся Евгений Чернухин, который работал в исчезнувшем с футбольной карты “Тосно”. Как теперь между вами распределяются обязанности?

- Несмотря на то, что он не новый человек для клуба, все равно необходимо время на притирку в слаженном коллективе. Пока он помогает, вливается. У нас есть план, идем от недели к неделе, ничего особо не меняя.

Реклама


- Может, Евгений Юрьевич что-то говорил о ситуации в “Тосно”?

- Думаю, что это лучше спросить у него. Поверхностно мы обсуждали ситуацию, ему хотелось и дальше работать на таком уровне. Команды появляются, исчезают.  В любом случае он приобрел хороший опыт и передаст его “Витебску”.  Чем больше грамотных специалистов,  тем лучше для клуба.

- Не пытались следом “забрать” Александра Карницкого, еще одно белоруса из “Тосно”?

- Хм, мы в эти дела особо не лезем. Состав у нас сформированный, нет возможностей выделить деньги из бюджета на звезд. Может, будет точечное усиление, но пока рано об этом говорить. Впереди у нас три важнейшие игры, а там уже и трансферное окно откроется.

Сборные России и Хорватии сыграют 7 июля, матч начнётся в 21:00.

Оценить новость

Новости по матчу

20 Июля
17 Июля
16 Июля
15 Июля
14 Июля
13 Июля
12 Июля
11 Июля
10 Июля
09 Июля
08 Июля
07 Июля
06 Июля
05 Июля
04 Июля
03 Июля
02 Июля
01 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем