Герои чемпионата мира-2018: Азар лишился мечты, но остался одним из лучших

Звёздное поколение сборной Бельгии не сумело выиграть чемпионат мира, но навсегда останется в памяти соотечественников. Портал "Евро-футбол.ру" рассказывает о лидере команды Эдене Азаре.

Сборная Бельгии впервые, наверное, за всю свою историю реально надеялась на победу на чемпионате мира. У маленькой европейской страны выросло такое поколение, которому могло позавидовать любое другое государство. У бельгийцев почти на каждой позиции было по мировой звезде.

Накануне турнира многие специалисты гадали, кто будет лидером этой команды. Точнее говоря, не будут ли друг другу мешать Кевин де Брёйне и Эден Азар. Первый провёл фантастический сезон в "Манчестер Сити", а второй был хорош в "Челси", но не настолько. И всё же Роберто Мартинес скорее сделал ставку на второго.

Азар – настоящий гений, другие футболисты в 16 лет в сильном чемпионате Франции не дебютируют. Причём бельгиец тогда начал выходить на поле по праву, выиграв конкуренцию. Для тех, кто следил за Лигой 1, не стало откровением и то, что он заиграл в "Челси", где быстро стал лидером на поле. Хотя всё же выбор в пользу лондонцев, наверное, был не до конца верным. "Синих" раздирают скандалы – то с Моуринью, то с Конте, что мешает бельгийцу в полной мере реализовать себя.

Зато на чемпионате мира 2018-го года мы увидели Азара в лучшем его исполнении. Стоит хотя бы отметить тот факт, что именно бельгиец стал лучшим футболистом турнира по версии авторитетного портала whoscored.com с оценкой 8,53. На втором месте колумбиец Йерри Мина с показателем в 8,35!

Азар вёл команду вперёд, забив 3 гола и сделав 2 результативные передачи. Кстати, один ассист был особенно важным – тот самый навес в голову Феллайни, который позволил бельгийцам спастись от вылета в 1/8. После того гола стало ясно, что бельгийцы японцев дожмут. Кроме того, именно Азар поставил точку в выступлении своей команды на турнире, отправив второй мяч в ворота англичан в поединке за третье место.

Азар сделал на турнире, наверное, всё, что мог. Как впрочем, и бельгийцы. Просто французы в России были слишком хороши, чтобы проиграть. Какое-то чувство недосказанности от бельгийцев осталось. Но точно не от Азара, который наглядно всем доказал, что входит в когорту лучших футболистов мира.

Сейчас лето, и Азару, видимо, пришло время задуматься о будущем. Он чемпион двух стран, взял несколько кубковых турниров, но этого мало для футболиста его калибра. Чемпионат мира выиграть не удалось, теперь нужна хотя бы Лига чемпионов. А можно ли её выиграть в нынешнем "Челси" – вопрос. Статус же просто героя мундиаля – маловато для Азара.

Андрей Центров

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
23 Декабря
Все новости
Рекомендуем