Кубок ФА. 2008-2009 2 0 0
Премьер-Лига. 2008-2009 4 6 2
Биография

Пол Аарон Скоулз родился в  городе Сэлфорд, графство Большой Манчестер. И конечно, как все будущие футболисты, с малых лет принялся изучать азы футбола в уличных баталиях.

В возрасте 14 лет попал в школу «Манчестер Юнайтед», где он быстро освоился. В 1992 году, будучи одним из лидеров команды, он вместе с «МЮ» добрался до молодёжного финала Кубка Англии.

А уже в следующем году его включили в основную команду, однако своего дебюта ему пришлось ждать больше года. 21 сентября 1994 года он вышел в матче Кубка Лиги против «Порт Вейл». Оформил дубль и обеспечил команде победу 3:2.

Дебют в Премьер-лиге был не менее феноменален, но чуть менее удачен. Скоулз вновь сделал дубль, но «МЮ» уступил «Ипсвичу» 2:3. В этом же году Пол впервые сыграл в еврокубках. Всего в сезоне 1994/1995 на счету Скоулза, учитывая все турниры, 25 игр и 7 голов.

Уже в следующем сезоне «Манчестер Юнайтед» выиграл чемпионат и кубок, а Скоулз в Премьер-лиге забил 10 мячей в 26 встречах, став одним из открытий футбольного года.

С каждым годом роль Скоулза имела всё большее и большее значение. Порой, менялась его позиция, он играл и глубже в полузащите, и ближе к нападению, но всегда в обойме.

В 1997 году он дебютировал в национальной сборной, сыграв в товарищеском матче с ЮАР. А первый гол забил в ворота молдаван в отборе к ЧМ-1998.

В 1998  Скоулз поехал на свой первый чемпионат мира, где отличился в игре с Тунисом, забив гол мощным дальним ударом. Англичане дошли до четвертьфинала, где уступили в серии пенальти Аргентине.

В триумфальном сезоне 1998/1999 Пол был на первых ролях. В финале Кубка Англии против «Ньюкасла» он забил один из двух мячей «МЮ». А в четвертьфинале Лиги чемпионов, забив «Интеру» на «Сан Сиро», он стал  первым с 1984 года игроком «Юнайтед», которому удалось поразить ворота итальянцев на их поле. В ответном матче полуфинала с «Ювентусом» Скоулз схлопотал роковую жёлтую карточку, «благодаря» которой пропустил легендарный финал на «Камп Ноу».

Их связка с Роем Кином в центре поля стала лучшей в Премьер-лиге. Они отлично дополняли друг друга, создавая мощный кулак в полузащите «Манчестер Юнайтед». Кроме отличной игры в подыгрыше, Скоулз не мало забивал и сам. А великолепные дальние удары стали его визитной карточкой.

27 марта 1999 года Пол оформил хет-трик в ворота Польши в отборочном матче к Евро-2000, а 13 ноября два его гола в ворота сборной Шотландии обеспечили Англии место в финальной части турнира.

На Евро 2000 англичане провалились, а Скоулз смог отметиться лишь одним голом в проигранном матче с португальцами 2:3.

Зато «МЮ» в 2001 году оформил третье подряд чемпионство, а сам Пол не переставал радовать фанатов манкунианцев.

В сезоне 2001/2002 Скоулз установил свой рекорд, отличившись во всех турнирах 20 раз в 52 встречах. Так много Пол не забивало никогда. И побить его пока не смог, да и вряд ли уже сможет.

В сезонах 2002/2003 и 2003/2004 Пол добавил в свою коллекцию ещё два чемпионства, а также Суперкубок Англии 2003 и Кубок Англии 2004.

После неудачных ЧМ-2002 и ЧЕ-2004, где Англия вылетала на стадии четвертьфинала, Скоулз решил закончить выступления в национальной команде. Всего в футболке сборной он провёл 66 игр, в которых забил 14 мячей.

Завязав со сборной Пол сосредоточился на «МЮ», однако почти половину сезона 2005/2006 пропустил из-за проблем со зрением.

Отправившись от проблем со здоровьем, Скоулз вновь стал ключевым исполнителем в «МЮ». Не заставили себя ждать и трофеи: чемпионство в сезонах 2007/2008 и 2008/2009. В полуфинале ЛЧ 2007/2008 против «Барселоны» Пол забил потрясающий гол, который вывел его команду в триумфальный финал, где он отыграл 87 минут и уступил место на поле Райану Гиггзу.

Скоулз продолжает оставаться верным бойцом «МЮ» и, несмотря на возраст, всё ещё является ключевым игроком манкунианцев.