Чехия не без проблем обыграла Исландию и возглавила группу "А"

В рамках четвёртого тура отборочной кампании Евро-2016 встретились лидеры группы "А", сборные Чехии и Исландии. 


ЧехияИсландия – 2:1 (1:1)

Голы: Сигурдссон 9’ – 0:1, Кадержабек 45’ – 1:1, Бодварссон 61’ (автогол) – 2:1

Чехия: Чех, Кадержабек, Кадлец, Сивок, Дочкал, Росицки (Прохазка 90'), Пудил, Плашил, Крейчи (Пиларж 65’), Дарида, Лафата (Нецид 82’)

Запасные: Поспишил, Горава, Новак, Петржела, Сухи, Ржезник, Вацлик, Грушка, Выдра

Исландия: Халлдорсон, Сигурдссон, Арнасон, Скуласон, Бьярнасон (Гудмундссон 77’), Сигурдссон, Гуннарссон, Бьярнасон, Холлфредссон (Гисласон 62’), Бодварссон, Сигторссон

Запасные: Кьяртанссон, Даниэльссон, Кристинссон, Йонссон, Йонассон, Магнуссон, Севарссон, Скуласон, Оттесен, Финнбогасон

Предупреждения: Дочкал 86’ — Сигурдссон 12’, Бьярнасон 53’, Гисласон 68’, Сигторссон 70’

Судья: Штарк Вольфганг.
16 ноября. Стадион "Дусан Арена" (Пльзень). 

 

В группе "А" творится нечто невообразимое. Изначально фаворитом считалась сборная Голландии, которая, впрочем, под руководством нового-старого тренера Гуса Хиддинка поиграла четыре из пяти своих последних матчей. Национальная команда Турции выступает и того хуже (а недавний товарищеский матч болельщикам этой команды наверняка хочется забыть как можно быстрее). Зато сборные Чехии и Исландии удивили, выиграв три своих предыдущих поединка в группе, которую дружно и возглавили. Это при том, что до старта отбора к Евро-2016 те же чехи не выиграли ни одной встречи в 2014-м году, проиграв американцам и австрийцам, а также сыграв вничью с финнами и норвежцами. Правда, стоит отметить, что сборная Чехии пропускала от Голландии, Турции и Казахстана, причём от последнего сразу два гола (хотя забили на выезде все четыре), так что Павла Врбы не кажется непобедимым соперником. 

 

Что же тогда сборная Исландии? Абсолютно "тёмная лошадка", в составе которой есть игроки как из английской, так и из российской Премьер-лиг. Примечательно, что подопечные Ларса Лагербека (именитый тренер, долго тренировавший Швецию) все три поединка группы выиграли "в сухую", забив по три гола туркам и Казахстану и проведя на гол меньше в ворота Голландии. Зато не так давно эта команда проиграла в товарищеском матче Бельгии (1:3), так что болельщики были не очень оптимистично настроена накануне встречи с Чехией. Правда, команда не испытывала никаких кадровых проблем накануне этого противостояния, тогда как хозяева не могли рассчитывать на Давида Лимберски из "Виктории" (Пльзень) и Даниэла Коларжа из "Гамбурга". 

 

Обе команды начали эту встречу спокойно, без лишней спешки. Гости не возражали против того, что чехи сразу же взяли мяч под контроль, начав искать огрехи в обороне исландцев. Уже на третьей минуте матча опытный Томаш Росицки после розыгрыша "стандарта" решился на первый удар по чужим воротам, который оказался неточным. Несколько минут спустя Крейчи навесил к воротам Халлдорсона, Лафата выиграл борьбу "на втором этаже" и головой направил футбольный снаряд в руки исландскому голкиперу. Казалось, хозяевам поля ничего не угрожает, но сразу после этого исландцы сумели отличиться - не прошло и десяти минут после стартового свистка арбитра. Гуннарссон на левом фланге далеко вбросил мяч из аута, давно потерявший игровую практику в "Челси" Петр Чех ошибся на выходе, и Бьярнасон от лицевой линии сделал передачу назад головой. Сигурдссон тоже головой нанёс неотразимый удар в цель, 0:1

 

Пропустив в свои ворота, славяне удвоили натиск на ворота испандцев. Крейчи и Кадержабек пытались отличиться с помощью ударов со средней дистанции, но потерпели неудачу. Активен был и ветеран Росицки, который на двадцать четвёртой минуте проникающей  передачей вывел Лафату на ударную позицию, после чего Давид пробил низом в дальний угол, а Халлдорсон в прыжке перевёл мяч на угловой. Неплохой удар со штрафного удался Плашилу. Перед перерывом чехи создали ещё несколько опасных моментов. К примеру, Лафата после подачи с фланга в очередной раз выиграл "воздух" у Арнасона, послав мяч в сантиметрах над перекладиной. На это исландцы ответили выходом Сигторссона на рандеву с Чехом, которого, впрочем, успел подстраховать выбивший мяч на угловой Кадержабек. И всё-таки подопечным Врбы удалось отыграться, причём это был так называемый "гол в раздевалку". Росицки со штрафного забросил футбольный снаряд в район дальней штанги, где Пудил от лицевой отправил мяч в центр в район одиннадцатиметровой. Кадержабек высоко выпрыгнул и головой пробил точно в "девятку" ворот Халлдорсона, 1:1! На том и ушли в раздевалки. 

 

После перерыва поймавшие кураж чехи продолжили атаковать. Лафата после передачи от Росицки пробил рядом со штангой ворот соперника. Подобная активность не могла не принести результат. В середине тайма Крейчи бросил в прорыв Плашила, который прострелил от лицевой точно в ногу Бодварссону. Мяч отлетел в сетку, Халлдорсон остался не у дел, 2:1! К чести гостей, они не сдавались и сумели достойно ответить. Арон Гуннарссон вновь далеко вбросил мяч из аута, а Гилфи Гуннарссон "выстрелом" с линии штрафной поразил штангу ворот сборной Чехии. 

 

И всё же хозяев было уже не остановить. На семидесятой минуте Дарида выполнил навес справа, Халлдорсон ошибся на выходе, отбив мяч в Сивока, который запустил мяч в пустой угол. Арнсон спас свою команду на линии ворот. Исландцы пытались отыграться изо всех сил, но время бежало неумолимо. В концовке встречи Чех по традиции спас свою команду, хотя по ходу матча к нему были вопросы. Сигторссон сбросил мяч под удар Гудмундссону, который бил в упор, да не смог переиграть вратаря. В итоге встреча закончилась победой чехов, которые пусть в очередной раз не без проблем, но сумели добыть три очка. Исландия продемонстрировала неплохой футбол, однако команде немного не хватило класса. Тем не менее, команда Лагербека всё ещё вторая, правда, уже с трёхочковым отставанием от лидера. 

 

i Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости отбора на Евро-2016, а также конкурс прогнозов!

Прямая текстовая трансляция матча доступна на нашем сайте.

Реклама


 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Ноября 2014 в 00:54

россицки все таки решает

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем