Почему сборная России неожиданно проиграла в Словакии

Сборная России во вторник потерпела первое поражение в отборе к чемпионату мира. Матч в Словакии завершился со счётом 2:1 в пользу хозяев. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» делится впечатлениями.

Уж слишком всё хорошо складывалось для России в отборе, неправдоподобно хорошо. Пока подопечные Станислава Черчесова брали свои очки, конкуренты их активно теряли. Хорваты успели проиграть словенцам, которые в свою очередь уступили и нам, и даже киприотам. Словаки и вовсе не смогли победить Мальту. Казалось бы, обыграй эту самую Словакию в гостях и отсеки, по сути, соперника от борьбы за поездку в Катар.

Однако Россия проиграла — и наше турнирное положение перестало быть таким роскошным. Хорваты уже выше нас по разнице, словаки отстают на очко, киприоты — на два, словенцы — на три. В общем, вся борьба впереди.

Но это мы сразу к итогу перешли, забыв про процесс. Игра же в Словакии оставила не самые приятные чувства. Черчесов хотел обыграть соперника в той же манере, что и Словению. Наставник выпустил тот же стартовый состав, и было видно, что свежести футболистам не хватало. Не было и задора, который мы увидели в Сочи. Зато всё это было у словаков, что и помогло им быстро прийти в себя после гола Фернандеса и забить в ответ свой.

Матч в Словакии, помимо всего, в очередной раз подчеркнул, что у сборной России нет плана В. У Дзюбы игра не шла, а без него никакой остроты у ворот соперника создать не смогли. Черчесов паниковал, пытаясь что-то сделать. Обратная замена Мостового тому явное подтверждение. Однако и решение Черчесова просто выпустить всех, кто был в запасе, из атакующих игроков, тоже получилось странно. Было заметно, что футболисты просто не знали, как играть, где располагаться. Когда на поле разом оказались Головин и Миранчук, тактика длинных забросов продолжилась. А вышедший Соболев только приумножил её.

Сборной России, очевидно, не хватает идей, а в отсутствие большого количества игроков топ-уровня нам сложно рассчитывать на мастерство. Мы последние годы рассуждаем о том, что Станислав Черчесов научил команду стабильно выигрывать у равных. Однако дело в том, что в решающие моменты сделать это не получается. Россияне дважды в последний момент упускали повышение в классе в Лиге наций, например. Вот и сейчас могли бы получить важное преимущество в отборе к чемпионату мира, но не случилось. Потому что в матчах даже против равных соперников надо иметь вариативность, а её у сборной России нет.

Паниковать в любом случае не стоит. Всё самое важное ещё впереди, да и к следующим отборочным матчам Черчесов уже сможет привлекать футболистов из молодёжной сборной. А там, глядишь, появится и вариативность идей.

Андрей Центров


Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (28) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Апреля 2021 в 15:11

Правильно сказал Губер: в воротах у нас г**но. С тех пор ничего не изменилось.

31 Марта 2021 в 22:26

по мне так нормально всё было. чуть не повезло. раньше хуже было.

31 Марта 2021 в 18:08

Я так понял что автор Екатерина. У Вас всё по делу и я подписался бы и подписываюсь под каждым вашим словом за исключением главного. Вы побоялись сказать: Черчесов уходи!!! Мы теряем возможности на ровном месте, а Черчесов опять получает очередной карт - бланш от руководства. Весь первый тайм - топтание в центре! Неумение вскрывать вязкую оборону! Он надеялся что словаки сломя голову побегут забивать голы? У нас оказывается не только американцы тупые, а и ещё кое-кого надо было упомянуть. Черчесов не наигрывал атак сходу, потому что Дзюба сегодня не бежит! А он для него всё! Точнее они без друг друга не могут существовать!!! Вот такие пирожки, только время зря теряли! Может Черчесова с Дзюбой в парное катание отдать? Всё равно Олимпиада пройдёт без зрителей!!!

31 Марта 2021 в 15:24

черчесов забронзовел, пора менять

31 Марта 2021 в 13:26

Ничего, вот басурмане байкотируют массово катар (а они могут ввиду некоторых событий) и наши поедут даже с 4 места!

31 Марта 2021 в 13:09

Худший в матче со Словакией был, Черчесов...

31 Марта 2021 в 13:02

Эм-ммм... Разве неожиданно?! Кто-то что-то курит, но видимо скрывает или не догадывается, что это как-то влияет на сознание...)))

31 Марта 2021 в 12:31

Горизонтов ярких не будет с лысым и понторезом дзюбой

31 Марта 2021 в 12:23

Ничего неожиданного не было в поражении. Лысый уже давно идёт по пути, когда сборная топчется на месте и не знает что делать на поле. Одни навесы на столбов в атаке. Про оборону лучше ничего не говорить, если они уже друг друга держат, а не соперников.

31 Марта 2021 в 11:58

Сборная проиграла только неожиданно для автора...тренер уровня фнл, игроки плохо отыгравшие прошлые матчи снова вышли в основе, престарелый дзюба которые хоть как то тащит не может 3 игры за 10 дней сыграть, годы не те....так что результат то вполне предсказуем.

31 Марта 2021 в 11:50

Результата не ждите,с каждой игрой выясняется,что тренер тупой.Это люди из плеяды "заработаю любым способом".Работать не буду но денежку загребу.. Как Плющенко и как главный инквизитор Российского спорта МУТКО, укравший у РОССИЙСКИХ спортсменов и ФЛАГ и ГИМН И вся эта сволочь живёт припеваючи.

31 Марта 2021 в 11:18

Пока вывод один ( у меня) : прогресса в играх нет и , видимо, не предвидится... Черчесов достиг своей вершины , дальше тупик...нет новых идей , нет ротации состава сборной , нет тактической подготовки к игре и изменения её по ходу игры пока всё только на удачу и на УРА и многое другое, из чего состоит современный футбол...и всё это годами длится...конечно ничего страшного в поражении Словакии нет , но игра ( по старинке) сборной не изменится и лучше (качественно) не станет при таком положении дел (отношение футбольных функционеров к нашему футболу как сборной , так и клубных команд).

31 Марта 2021 в 10:49

Заключительная фраза аналитического обзора автора - А там, глядишь, появится и вариативность идей. Т.е. снова надежда на русский авось(( Никакой вариативности идей с появлением игроков молодёжки в первой сборной не появится, потому что - 1) на посту "рулевого" Черчесов, который - как правильно подметил автор - имеет в своём "активе" только план ( или модель ведения игры ) "А", и на план "В" у него - почему-то - идей не хватает. 2) игроки нынешней молодёжки по своему уровню мастерства уступают даже сегодняшним "стасикам", что наглядно показала их игра с французскими сверстниками. Так что надежда на "авось" не "прокатит" никоим образом((

31 Марта 2021 в 10:41

Очень даже неожиданно, средьненькая сборная Европы (Словакия) победила у себя дома другого более закаренелого середняка (Россию)....

31 Марта 2021 в 09:24

У меня один вопрос, а что такой сборной делать в Катаре?

31 Марта 2021 в 09:25

Позориться

31 Марта 2021 в 09:31

Позорится франция обычно, а наши играют на своем уровне.

31 Марта 2021 в 09:29

Она уже там разве?

31 Марта 2021 в 10:00

нет и нечего ей там делать!

31 Марта 2021 в 11:03

Вот именно Спирит!Тоже так думаю

31 Марта 2021 в 13:23

Так они и не проходят по рейтингу, то есть выход будет считаться чудом!

31 Марта 2021 в 15:52

из такой группы можно выйти, если будут играть сильнейшие, а не блатные.

но тренер выбрал путь в никуда!

31 Марта 2021 в 17:29

А кто сильнейший на твой взгляд?

31 Марта 2021 в 17:32

Так то только Зобнина не было и хрустального Черышева. Соболева можно было поставить вместо Дзюбы. Ну Оздоев не в форме, Ахметов мог бы сыграть (хотя мне не нравится этот вариант, а Баринова нет после травмы). Лунтик на ворота (хотя Шунин не косячил вроде). Ну и всё собственно.

31 Марта 2021 в 18:01

Понимаешь вроде так и не так.

Во первых надо все таки работать не перспективу и подтягивать пару тройку молодых игроков. Во вторых непонятны вызовы таких игроков как Джанаев, Нойштедер.

В третьих почему Соболева так поздно выпустил?

В футболе нет мелочей.

Короче посмотрим как в итоге сборная сыграет.

Мой прогноз третье место!

31 Марта 2021 в 19:40

Так то согласен. Только для подтягиваний сделали лигу наций. В отборе уже играть надо, а не экспериментировать. По итогам, думаю таки будут вторыми (ну потому что язык не поворачивается кипры со словакией, -венией ставить на второе), ну и стыковые там как обычно, либо евсеев либо марибор.

31 Марта 2021 в 09:22

Ничего не меняется, у тренера копейка мышления, непонятные замены, посредственная игра отдельных игроков. Пока не уберут жесткого любящего себя тренера Черчесова, у нас не будет сборной.

31 Марта 2021 в 09:30

А после испанцев ты то же самое писал?

Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем