Сабитов: "Честь и хвала Черчесову, что выпустил Ахметова с первых минут" эксклюзив

Бывший главный тренер юношеской сборной России Равиль Сабитов в беседе с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Еленой Григорьевской высказал мнение о поражении сборной России от бельгийцев (1:3) в отборочном матче ЧЕ-2020.

- Какое впечатление оставила игра нашей сборной?

- Впечатление двоякое. Очень хорошо, что наша команда не отсиживалась в обороне, как это было в матче против Испании на чемпионате мира. Можно сказать, что мы играли в интересный футбол для зрителей. Что плохо - это, конечно, результат. Для нас это неприятно. Когда мы проигрываем в один мяч - еще приемлемо, а когда в два или более - это уже говорит о преимуществе соперника.

- Разочарованы результатом?

- Можно и так сказать. Наша сборная вышла на этот матч с нестандартной тактической схемой. Она играла в пять защитников, четыре полузащитника и одного нападающего. На бумаге казалось, что команда будет отсиживаться в обороне и играть на сохранение счета. Но получилось по-другому. Наша сборная старалась организовывать верхний прессинг на половине поля соперника, и это смотрелось очень хорошо, и во многих моментах получалось. Но, к сожалению, мы пропустили несколько опасных атак со стороны Бельгии, из-за которых были забиты мячи. Это связано с тем, что команда находилась под руководством Черчесова не так долго, а для того, чтобы адаптироваться к этой игровой системе нужно время.

- Что скажете про эпизод с пенальти. С чем связываете фол Жиркова на Азаре?

- Здесь надо смотреть не на Жиркова, а на Азара. Это важный момент. Дриблинг - это сильное качество Азара. Он может на хорошей скорости изменять направление с мячом. В той ситуации он просто поймал Юру на противоходе, искусно шел на такой маневр. Юре было тяжело. Он попался на маневр Азара.

- Многим понравилась игра Ахметова. Вам тоже?

- Да. Хочу здесь сказать несколько слов в адрес Черчесова. Он рисковал, поставив молодого игрока в основной состав против Бельгии. Но все получилось хорошо. Мы часто слышим от Черчесова, что он вызывает в сборную тех, кто хорошо готов и проявляет себя в матчах за свой клуб и в тренировочном процессе. Мы видели, что Ахметов - хороший футболист. Он бросается в глаза своей неординарной игрой в ЦСКА. Мы рассчитываем, что он и Чалов будут играть. Но то, что Ахметов появился с первых минут - это честь и хвала главному тренеру. Ахметов сыграл здорово. В этой встрече он показал себя еще и с другой стороны - отбирал мячи, вступал в единоборства с Азаром. У парня может быть хорошее будущее.

В следующем матче квалификационного этапа подопечные Станислава Черчесова сыграют на выезде со сборной Казахстана. Встреча пройдет 24 марта в Астане.

Оценить новость

Новости по матчу

30 Марта
26 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
20 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
12 Марта
11 Марта
08 Марта
07 Марта
28 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
779
22 Марта 2019 в 16:11

Блин, откуда какая то чушь у всех прёт? Спасибо великому Черчесову, что поставил Ахметова! А кого он мог выставить? Бускетса? В матче, заведомо проигранном, почему не выставить довольно яркого и молодого игрока, который выделяется на фоне серой массы.

22 Марта 2019 в 15:54

а Сабитов то , шутник однако...

22 Марта 2019 в 14:20

Ничего особенного он не показал.

Если бы не Джикия, его бы никто и не заметил.

22 Марта 2019 в 15:54

а что он должен был показать? Сделать покер в ворота Бельгии? Он нормально справился на своей позиции. И Джикия молодец. Два игрока, которые более менее показали нормальный футбол

22 Марта 2019 в 17:48

Джикия сыграл на отличном уровне, Ахметов средненько.

22 Марта 2019 в 17:59

субъективное мнение. Команда пропустила 3, а все-таки он защитник. На отлично он никак не наиграл. Из защитников он сделал все, что мог вытащил мяч из ворот, молодец. Однако счет на табло.

22 Марта 2019 в 19:06

Судить по счету удел ботаников..

23 Марта 2019 в 16:12

не судить по счету удел неучей...

23 Марта 2019 в 16:33

Игрока оценивают за его игру.

Один сыграл на пять, другой типа Ахметова на тройку с минусом, результат на табло.

Хотя Ахметов тоже ничего, но он пока еще не боец, его потенциал не ясен полностью.

23 Марта 2019 в 17:44

Ну Джикия тоже сыграл на троечку. 3 гол его. Если бы не каркас ворот, то и четвертый. В целом, он тоже сыграл не безошибочно. Опять же, он лидер, его рассматривали как капитана. Должен руководить защитой, тем более, что он в центре. Тем не менее, мы получили 3.

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем