Италия избежала позора и увезла из Армении волевую победу

Ранним вечером в четверг в группе J встречались сборные Армении и Италии

05 сентября. Стадион "Республиканский стадион".

В 4-х предыдущих матчах отборочного этапа итальянцы одержали 4 победы и пропустили только 1 мяч. Армяне же 2 встречи выиграли и 2 проиграли. В четверг у «горцев» был шанс навязать Финляндии борьбу за второе место. Но для этого армянам требовалось обыграть «скуадру адзурру», что, конечно, было ой как непросто. Даже с учётом того, что итальянцы потеряли из-за травм Кьеллини, Паволетти, Пиччини, Инсинье и Кристанте.

На старте матча армяне вспыхивали в эмоциональных атаках. Доннарумма справился с не самыми опасными ударами Карапетяна и Барсегяна, но на 11-й минуте вратарь гостей уже не смог предотвратить гол. А всё началось с потери итальянцев на чужой половине поля, когда Барелла не успел за мячом в подкате. Барсегян подхватил снаряд и устремился вперёд в контратаке. Возле чужой штрафной классным пасом между защитниками он вывел один на один Карапетяна, и форвард «Сочи» поразил дальний угол (1:0).

В игровом плане забитый гол пошёл армянам во вред. Они стали много терять мяч и жаться к своим воротам, игра у них полностью разладилась. А 23-й минуте хозяева позволили Бернардески принять мяч, развернуться и пробить прямо из центра штрафной – только Айрапетян в воротах спас «Лернаканнер» от гола. А вот через 5 минут очередной провал обороны «горцев» стоил им пропущенного мяча. Никем не прикрытый Белотти замкнул на дальней штанге навес Калисира (1:1). Защитники хозяев были абсолютными статистами.

Уже через минуту «скуадра адзурра» могла выходить вперёд. Очередная потеря хозяев – и Бернардески с линии штрафной задел ударом крестовину. Итальянцы продолжали прочно владеть инициативой, Белотти забил отменённый из-за офсайда гол и промахнулся из хорошей позиции. Хозяева удержали до перерыва ничью, но не удержали равенство в составах. Карапетян в верховой борьбе зацепил Бонуччи по лицу, и судья был непреклонен. Жёлтая карточка стала для игрока «Сочи» второй, и армяне остались на поле без автора их гола.

Во втором тайме итальянцы также играли первым номером, но очевидных моментов у них стало меньше. Более того, армяне выбегали в перспективные быстрые атаки, которые могли закончиться для гостей плачевно. Команды обменивались не самыми опасными ударами с приличных дистанций. А на 77-й минуте проявился-таки более высокий класс итальянцев. Бонуччи навесил с правого фланга, а Пеллегрини лёгким касанием головы элегантно подправил мяч в дальний угол с рикошетом от газона (1:2). Расстроившиеся хозяева быстро пропустили и третий гол. Белотти принял короткий пас от Сенси, укрыл мяч корпусом, развернулся и прошил Айрапетяна в ближнем углу (1:3).

После этого всё стало понятно почти на сто процентов. Итальянцы завершали матч в своё удовольствие, и Белотти забил ещё один отменённый гол. Лайнсмен усмотрел в том эпизоде спорный офсайд. Впрочем, гости не сильно огорчились. Команда Роберто Манчини выигрывает в группе 5-й матч из 5-ти и единолично лидирует в таблице. А подопечные Армена Гюльбудагянца ухудшают свои шансы квалифицироваться на Евро-2020 со 2-го места.