Сборная Украины в гостях разнесла Литву и упрочила лидерство в группе В

Безоговорочный лидер группы В проводил матч пятого тура отборочного турнира к чемпионату Европы 2020 в Литве.

Протокол игры  
07 сентября. Стадион "Vetra Stadium".

 

Кто бы мог подумать, что после пяти туров в группе с Португалией и Сербией будут лидировать Украина и Люксембург. И если нахождение «карлика» на второй строчке событие временное, то лидерство «жёлто-синих» самое настоящее и вообще не подвергается сомнению в ближайшее время. Наоборот, может лишь увеличиться. Ведь Португалия и Сербия вновь сыграют между собой, а подопечным Андрея Шевченко предстоит выезд к аутсайдеру.

Тем временем, отрыв Украины ни много ни мало – шесть очков. «Жёлто-синие» сыграли вничью с Португалией, вынесли вперёд ногами Сербию (5:0) и дважды обыграли Люксембург. У балканской сборной 4 очка за 3 матча, у европейских бразильцев – два за два. То есть Украина и по потерянным очкам – лидер. Солидный ход команда Шевченко должна была продолжить в Вильнюсе, где ей противостоял главный аутсайдер квинтета – Литва.

 

 

С первых же минут матча украинцы показали, что нацелены на победу в Вильнюсе. Желательно крупную, чтобы еще улучшить разницу забитых и пропущенных мячей. Не нашлось места в основе Евгению Коноплянке, зато потрясающе воспользовались возможностью выйти в старте Марлос и Зинченко. По сути эти двое решили исход матча за первые полчаса игры. Особенно усердствовал натурализованный бразилец.

Сначала Марлос скрытой передачей с полукруг штрафной площади, отыскал внутри оной Зинченко. Александру осталось лишь пробить мимо выбросившегося Эмлиюса Зубаса – 0:1. Затем забил свой первый мяч за сборную Украины. Ещё и сделал всё сам. Марлос перехватил мяч в центре поля, на дриблинге дотащил до штрафной площади и потрясающе закрутил впритирку со штангой – 0:2. Без шансов для Зубаса.

Украинцы и после уверенного счёта продолжили много атаковать, комбинировать. Два Романа наносили по очереди опаснейшие удары с полукруга штрафной площади, но и выстрел Малиновского, и попытку Яремчука с огромным трудом потащил Зубас. Мог оформить дубль Зинченко, но не смог одним касанием замкнуть классный прострел Миколенко, послав сферу над перекладиной.

Избежать разгрома хозяева не смогли. Третий гол после часа игры организовали два Романа. Яремчук обработал сферу на полукруге штрафной площади и скинул под удар Малиновскому, а полузащитник, летом отказавший «Спартаку», уложил мяч точно в «шестерку» - 0:3. Теперь сборная Украины возглавляет группу В с отличными показателями: 13 очков за 5 матчей и разница мячей 11:1.

Иван Терентьев

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Сентября 2019 в 10:48

Ох и подбор игроков у Украины. На два состава.

Нужно обыграть дома Литву и не проиграть разгромно сербам и украинцы на Евро

07 Сентября 2019 в 20:59

Красавцы! Чеченский респект вам))!

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем