Сборной России уже хватает класса для выхода на Евро, но на самом турнире понадобится что-то большее

В субботу сборная России завоевала путёвку на Евро-2020. Подопечные Станислава Черчесова победили на Кипре и оторвались от команды этого островного государства на недосягаемое для последней расстояние. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» празднует этот успех.

В октябрьских матчах нынешнего отборочного цикла сборная России встречалась с шотландцами и киприотами. Это две далеко не самые великие национальные команды, но всё же довольно крепкие. Подопечные же Черчесова победили довольно просто, как говорится, на классе. В поединке с шотландцами первый тайм завершился нулями, но после перерыва наша команда показала разницу в уровне.

Сборная России одержала семь побед в последних семи матчах отбора, уступив лишь на старте квалификации в самом первом матче в Бельгии. Кстати, семь выигранных встреч подряд – рекорд для нашей национальной команды. После вояжа в Брюссель подопечные Черчесова не только уверенно разобрались со всеми соперниками, но и забили кучу мячей в этих поединках. В общем, россияне не просто вышли на Евро, но и сделали это предельно уверенно. И хочется сейчас отметить не столько сам успех ( он-то, скорее, был предсказуем),сколько эту уверенность – вот то, на чём хочется остановиться отдельно.

Всего три года прошло с контрольного матча между сборными России и Коста-Рики. Помните ту встречу в Краснодаре, когда подопечные Черчесова проиграли 3:4? Вскоре после этого мы ещё проиграли Катару, а затем со скрипом дома обыграли румын. В марте 2017-го мы ещё проиграли сборной Кот-д’Ивуара и с трудом вырвали ничью с бельгийцами, когда те уже бросили играть. После первого тайма наш соперник тогда вёл 3:1, а Виталий Мутко вовсю обдумывал увольнение Черчесова с занимаемого поста.

И вот прошло не так много времени, а сборная России уже уверенно на классе проходит на Евро. Матчи нашей команды уже не ожидаются как пытка, а скорее выглядят как «верняки» для ставок. Черчесова можно критиковать за выбор футболистов, за то, что он не замечает то того игрока, то другого. Однако факт остаётся фактом – созданная им команда работает как слаженный механизм, который просто едет вперёд.

Особенно хочется отметить, что у «механизма» Черчесова нет зависимости от отдельных футболистов. Более или менее незаменимым выглядит лишь Дзюба, но парадокс в том, что сборная не зависит от его лучших качеств. Выносы и навесы на него – это лишь один из вариантов игры. Конечно, важен Головин, но, кажется, в случае его отсутствия Черчесов сможет заменить и его без больших проблем.

Пока что нынешний отбор не дал ответа на главный вопрос – насколько наша сборная способна играть против соперника более высокого уровня. Обыгрывать более слабых соперников – это важнейший навык, и текущий отбор показал, что подопечные Черчесова это умеют отлично. Следующая встреча с бельгийцами отчасти даст ответ на вопрос, а что наши ребята умеют в игре с более сильным оппонентом. Обе сборные уже вышли на Евро, но едва ли обе команды отнесутся к ней с прохладцей. Что особенно ценно – необходимость для нашей команды побеждать 2:0 или с большей разницей. Едва ли бельгийцы согласны будут на такой исход.

В любом случае на самом чемпионате Европы будущим летом сборной России голого класса для успеха точно не хватит. По опыту турнира Франции мы понимаем, что на континентальное первенство пробьются не самые топовые команды, но всё же откровенных «пассажиров» там не будет. До старта Евро ещё более полугода – и это время, когда Черчесову с помощниками надо придумать, что противопоставить более сильным соперникам. Пока что за всё время работы наставника в национальной команде нам не удавались матчи против топов. Ничьи в основное время с хорватами и испанцами – это был максимум в официальных поединках.

Давайте всё же отметим выход на Евро – это важная веха. Это уже пятый большой турнир подряд (не считая Кубка конфедераций), на котором выступит сборная Россия. На четырёх предыдущих форумах наша команда лишь однажды вышла в плей-офф, хотя всегда имела далеко не самую страшную группу. Хочется, чтобы следующим летом подопечные Черчесова продолжили свою серию по преодолению первого этапа.

Константин Евграфов


 

Оценить новость

Новости по матчу

14 Октября
13 Октября
12 Октября
10 Октября
07 Октября
06 Октября
04 Октября
03 Октября
01 Октября
30 Сентября
18 Сентября
12 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Октября 2019 в 14:53

Сборной России УЖЕ хватает класса? Автор, ты угораешь? ))) Россия только в 2000 году не играла на Евро (эх Филимонов, Филимонов...). А так стабильно либо через стыковые, либо с первого места. Тем более сейчас изменен регламент, что облегчило участь... )))

14 Октября 2019 в 13:43

Напомните, это первый отбор когда мы квалифицировались столь уверенно?

14 Октября 2019 в 14:41

На первенство Европы 1996 года вышли сверхуверенно, с 1 места, забив больше всех вообще в Европе. Вышли, чтобы там... провалиться. Без проблем, но со второго места попали на ЧМ -1994 (там- провал), при выходе на ЧЕ - 1992 стали первыми и опередили в споре за единственную путевку самих итальянцев на турнире -провал, хотя по опросу еженедельника футбол россияне признали команду главным фаворитом Евро). На ЧЕ-2012 и ЧМ - 2014 вышли с первых мест и с большими амбициями (двойной провал)Так что - бывало, выходили и уверенно. И не так уж и редко. А вот результат в основном не радовал. За редким исключением. Вот на него хотелось бы в будущем и надеяться.

14 Октября 2019 в 18:04

Спс. Очень познавательно. Особенно за 90-е. Но наверное в 1992 мы выступали все-таки как ссср

14 Октября 2019 в 19:03

СССР, к сожалению, не стало в 1991. Так что уже как СНГ (содружество независимых государств).

14 Октября 2019 в 19:59

Глянул в википедии. СССР. Оставили в отборе именно так, потому что при начале отбора союз ещё существовал. А уже в финальной части выступали под названием снг

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем