Лихтенштейн показал Италии зубы, но всё равно получил крупное поражение

В Вадуце дерзкая сборная Лихтенштейна пыталась сотворить сенсацию в матче против Италии.

15 октября. Стадион "Рейнпарк" (Вадуц).

Карликовые сборные традиционно считаются слабыми, но иногда удивляют и они. Год назад свою первую победу в истории одержала сборная Гибралтара, на днях прервала серию из 56-ти поражений подряд в отборах на Евро Андорра. Сборная Люксембурга имеет четыре очка после шести квалификационных туров ЧЕ-2020, а Лихтенштейн подходил ко встрече с Италией, имея два очка в своём активе. Так что «скуадре адзурре» не стоило расслабляться перед этим матчем.

Кто-то мог считать, что для итальянцев этот матч неважен. Они уже обеспечили себе квалификацию на Евро три дня назад – зачем лишний раз рвать жилы? Но это была плохая идея. Допустить осечку с Лихтенштейном для Италии недопустимо при любых раскладах. Кроме того, успех в отчётном матче позволила бы команде Роберто Манчини одержать девятую победу подряд и повторить рекорд подопечных Витторио Поццо 1938 года, выигравших тогда чемпионат мира во Франции.

По сравнению с игрой против Греции Манчини изменил стартовый состав на 90 с лишним процентов. Вот что значит любовь к ротации. Из 11-ти стартовиков прошлой встречи с первых минут вышел только один Марко Верратти. Поэтому не надо было ждать от итальянцев слишком выстроенного футбола. Но от победы они, конечно, не отказывались.

Первые две минуты матча оказались весьма насыщенными. Хозяева решили попытать счастья в атаке сразу же, пока контуры игры ещё не сложились. Плотный удар Салановича из штрафной отразил Сиригу, а добивание Мартина Бюхеля успел заблокировать защитник гостей. Активный порыв лихтенштейнцев раззадорил итальянцев – те тоже решили не откладывать дело в долгий ящик. Причём исполнительское мастерство позволило им забить без пристрелки. Бираги возле чужой штрафной поделился мячом с Бернардески, и тот положил сферу в левый угол (0:1).

Пропущенный гол не успокоил хозяев мгновенно. На пятой минуте Саланович опять хлёстко пальнул в створ – и Сиригу вновь был на месте. Однако постепенно инициатива полностью перешла к гостям. «Лазурная команда» атаковала много, но не слишком выверенно, поэтому хозяева в целом справлялись с разрушением. В концовке же тайма Лихтенштейн проснулся и выдал новую порцию неприятных для соперника атак. Саланович плотно пробил в угол с дальней дистанции – Сиригу не стал гадать, попадёт мяч в штангу или в створ, и в прыжке отвёл угрозу от ворот. На второй добавленной минуте Ди Лоренцо чуть не подставил Сиригу опрометчивым пасом, но тот всё же не дал добраться до мяча Губзеру.

После перерыва итальянцы продолжили играть преимущественно первым номером. Их шансы отличиться стали более опасными. Но прежде чем забить второй мяч, гости допустили ещё один удар неугомонного Салановича. Вновь, чтобы защитить ворота «скуадры адзурры», в ситуацию пришлось вмешаться Сиригу. Ну а на 70-й минуте визитёры смогли вздохнуть более-менее спокойно. Грифо подал угловой с правого фланга, Бенджамин Бюхель ошибся на выходе, и Белотти отправил мяч в сетку над головой Мартина Бюхеля (0:2).

Видимо, гол Белотти стал для лихтенштейнцев большим разочарованием. Они расстроились и стали пропускать раз за разом. На 77-й минуте после подачи Эль-Шаарави забил Романьоли, а на 82-й сам Эль-Шаарави реализовал выход один на один после умного проникающего паса Кристанте (0:4). В добавленное время окончательный счёт 0:5 установил Белотти после передачи Ди Лоренцо с правого края штрафной.

Италия одерживает очень уверенную по счёту, но не самую уверенную по игре победу. За исключением второй половины второго тайма, лихтенштейнцы смотрелись неплохо и могли даже отличиться разок-друзой. «Лазурная команда» выиграла девятый матч подряд и повторила своё достижение времён Витторио Поццо. «Скуадра адзурра» точно займёт в группе J первое место.