Червиченко: «Нужно спускаться с небес на землю и работать, работать и работать»

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко прокомментировал итоги игры сборной России против сборной Бельгии (1:4) в 9-м туре отборочного турнира Евро-2020.

- О матче:

Если убрать за скобки отрицательный результат, то матч был неплохой, зрелищный. Думаю, не все сильно расстроились поражению, потому что если смотреть правде в глаза, оказаться выше Бельгии в группе шансов у нас было крайне мало. Поэтому ничего страшного не произошло, а игра стала учебным пособием по вопросу реализации своих моментов. Вот что значит класс, и вот почему именно за этих игроков платят в 5-10-20 раз больше, чем за тех, кто представляет нашу сборную. Потому что если мы и уступили по количеству моментов, то незначительно, а вот их реализация эту кратность и подтверждает.

- Об уровне сборной России:

Я понимаю эйфорию после домашнего чемпионата мира-2018, но нужно быть реалистами: наши клубы в еврокубках валятся и ничего показать не могут, сборная каких-то соперников за пределами первой сотни в рейтинге ФИФА громит, а тех, кто посерьёзней, еле-еле обыгрываем в один-два мяча. Звёздных футболистов у нас нет, в Европе ценится только Головин, да и он сегодня не сыграл. Поэтому нужно спускаться с небес на землю и работать, работать и работать. У нас футболисты среднего уровня, но звёзд нет. Не хочу никого обижать, но те же Петров и Семёнов - не те игроки, которые на равных могут противостоять атакующим футболистам сборной Бельгии, одной из лучших в мире команде, лидеру рейтинга ФИФА, да и по игре одной из ведущих сборных.

- О Гилерме и вратарском вопросе в сборной:

Его очень сильно критикуют в последнее время, да и у нас вообще любят споткнувшегося человека обязательно подбежать и добить, и я этого не разделяю. Да, сейчас Гилерме, возможно, на спаде и не так хорош, но были времена когда он просто спасал команду. Кроме того, а почему претензии предъявляются Гилерме, а про Зобнина, который в такой же яме - молчат? Помимо игры вышеупомянутых защитников, обороне ещё не помогали центральные полузащитники, почему бы им не направить имеющиеся вопросы?

И в целом, а кто сейчас лучше Гилерме? Я не вижу вратаря, который был бы столь же уверен в себе и опытен. Тот же Максименко в чемпионате «пожарит», а что бы он делал с Бельгией? Мы бы четырьмя пропущенными вряд ли бы отделались? Сафонов?.. Возможно, но тут тоже вопрос опыта, а в еврокубках играет он не очень удачно. На мой взгляд, конечно, можно было и попробовать в ближайших матчах, но, видимо, Черчесов никому не хотел показывать, что есть какие-то сомнения в этом составе.

Возвращение Акинфеева? Я всегда против подобных камбэков, потому что люди не молодеют. Акинфеев - бесспорная легенда, но за последний год он точно не прибавил ни в чём, кроме возраста. Нужно наигрывать кого-то нового, вливать свежую кровь. Сегодня Бакаев вышел, и игра сборной в атаке изменилась в лучшую сторону, и таким же образом нужно постепенно подбирать нового вратаря для сборной.


Оценить новость

Новости по матчу

20 Ноября
19 Ноября
18 Ноября
17 Ноября
16 Ноября
15 Ноября
14 Ноября
13 Ноября
12 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
08 Ноября
07 Ноября
05 Ноября
01 Ноября
22 Октября
15 Октября
14 Октября
05 Октября
10 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем