Колосков оценил риск отмены Евро-2020 из-за коронавируса

Бывший президент РФС и член исполкома УЕФА Вячеслав Колосков не думает, что коронавирус может привести к отмене чемпионата Европы.

- В чемпионате Италии отменили несколько матчей. Некоторые игры решено провести без зрителей. А ведь на Апеннинах должны пройти несколько игр Евро-2020. Турнир под угрозой срыва?

- На мой взгляд, риски отмены или переноса Евро-2020 минимальны. В УЕФА уже заявили, что на сегодняшний день такая угроза отсутствует. Матч открытия, как и планировалось, должен состояться в Риме. И не надо тут ничего искусственно подогревать. Слишком тонкая грань. Давайте не поддаваться провокациям и доверять официальным источникам. Да, в северной Италии, в провинции Ломбардия, возникли проблемы. Но там вовсю борются с эпидемией, строят антивирусные кордоны. Хочется верить, эпидемию остановят, - приводит слова Колоскова Советский спорт.

- Однако так говорили и месяц назад. С тех пор ситуация в мире заметно ухудшилась…

- Я внимательно слежу за ситуацией. В Китае, при всех проблемах, очаг эпидемии локализовали. В Европе, где зараженных гораздо меньше, сделать это будет проще. Наша страна тоже предпринимает необходимые шаги.

- Если та же Италия все-таки откажется от матчей Евро-2020, мы бы могли взять эти игры себе?

- Теоретически - конечно. В России все для этого готово. Однако инфраструктурой располагаем не только мы, будут и другие желающие. Немцы, испанцы, французы, англичане… Но я бы не хотел сейчас гадать. Надеюсь, мы вместе с европейцами сообща справимся с проблемой до начала Евро.

- В регламенте УЕФА есть процедура для возможных переносов?

- Ну какие могут быть правила? Это называется форс-мажорные обстоятельства.

- В 1986 году чемпионат мира провела Мексика вместо Колумбии, которая пережила землетрясение…

- Это тоже был форс-мажор. Но опять же, давайте не будем проводить параллели. Я - оптимист. И призываю всех тоже верить в лучшее.

- А представляете себе матчи Евро без зрителей? Или с болельщиками, которых будут пускать на трибуны в специальных масках?

- Нафантазировать себе можно все что угодно. Я не специалист по маскам, противогазам, мазям… На сегодняшний день Евро не отменен. А врачи делают все, чтобы побороть эту заразу. Давайте исходить из того, что у них получится.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем