Олич: «Без Модрича на поле сборная Хорватии слабее на 30-40%»

Бывший игрок ЦСКА Ивица Олич поделился воспоминаниями от чемпионата мира 2018 года, где сборная Хорватии заняла второе место.

— Кто, по-вашему, лидер нынешней хорватской сборной?

— Лука Модрич. Он им был и остался. Это наш главный игрок. Когда он на поле, это одна команда, когда нет — совсем другая, на 30-40 процентов слабее.

У него очень много хороших качеств. А главное: когда он играет, остальные футболисты и чувствуют себя по-другому, и действуют лучше.

— Чего хорватам не хватило в финале?

— Финал — это особая история, особый матч. Французы ведь тоже квалифицированная команда. Если пересмотреть эту игру, то станет ясно, что Хорватия показала в первом тайме качественный футбол, возможно, один из лучших в своей истории. Но мы пропустили два мяча — один автогол, а второй с пенальти, который кроме как смешным я никак не могу назвать.

Для нас это стало сильным ударом, а французы после этого перешли на упрощенный футбол — десять полевых игроков почти все время находились за линией мяча в ожидании шанса на контратаку. Очень удобная для них тактика при наличии таких быстрых игроков, как Мбаппе. Они знали, что мы вернемся в игру, пойдем вперед, вот и выбрали такую тактику.

Я не умаляю заслуг французов. Повторяю, у них тоже хорошая команда, после перерыва они смогли забить и третий, и четвертый мяч.

— Давайте вспомним матч с Россией на ЧМ-2018: наверняка у вас тогда были особые чувства? И правда ли, что Далич плакал после победы Хорватии в серии послематчевых пенальти?

— Эта игра была очень тяжелой для нас, потому что сборная России тоже показывала хороший футбол и к тому же играла дома. После долгих лет она снова вышла на высокий уровень, ее горячо поддерживала публика на трибунах, президент страны. Игроки бились друг за друга.

Мы были уверены в себе, знали, что наши шансы на победу выше, но пришлось бороться 120 минут, а потом еще в нервной обстановке пробивать пенальти. Цена была очень высока — выход в полуфинал. Нам повезло, мы выиграли.

Эта игра не была уж такой красивой, получилось много борьбы. В конце концов удача улыбнулась нам.

Златко много переживал по ходу игры, а после серии пенальти действительно заплакал. Ему было нелегко, ведь неделей ранее в 1/8 финала мы победили Данию тоже в серии 11-метровых.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Апреля 2020 в 11:49

Сборная была хорошая, но во многом везло... Иначе могли бы и в четвертьфинал не выйти, если не везло бы. Вот на Евро-2016 намного предпочтительнее выглядели и могли бы пройти дальше.

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем