Чудо-сборная с немецким отливом: Тату-мастер, гигант, король перехватов и топ-опорник

Симпатии львиной доли болельщиков из Германии на Евро-2020 окажутся на стороне сборной Австрии. Во-первых, за результаты «красно-белых» несёт ответственность уроженец Германии Франко Фода. В 1987 году он сыграл в двух матчах за сборную ФРГ, проведя большую часть карьеры на родине. Во-вторых, сборная Австрии на 90% состоит из футболистов, контракты которых пылятся в офисах клубов Бундеслиги. В-третьих, от общих черт менталитета двух соседних стран никуда не скрыться. За «красно-белых» на Евро-2020 сыграют тату-мастер, гигант, приобретающий атрибутику с эмблемой «Ливерпуля», очень цепкий центральный хавбек, отказавший «Арсеналу» и «Тоттенхэму», и один из лучших игроков Бундеслиги по качеству перехватов.

Саша Калайджич

Калайджич долго метался между Сербией и Австрией – к одной тянули корни, к другой – желание сыграть на Евро-2020. Только в прошлом году 23-летний форвард, устав ждать ответа от сербской федерации футбола, встал под знамёна сборной Австрии. Последний по хронологии сезон стал для него фантастическим с точки зрения индивидуальной статистики – 16 голов в 33 матчах. Голевые подвиги Саши не помогли «Штутгарту» в решении глобальных задач, но он заинтересовал большие клубы. Калайджич хочет оказаться в «Ливерпуле» – он коллекционирует сувенирную продукцию «красных», а на «Энфилде» последний раз гостил в октябре 2019 года в качестве рядового зрителя. Калайджич невероятно силён в воздушном пространстве – он легко поражает цель при помощи головы и систематически скидывает мяч в сторону партнёров. Он старается играть нестандартно – то отметится ударом издали, то подключит игрока, находящегося на дальней бровке. Стиль игры «Ливерпуля» не подразумевает наличия «столба», но Калайджич мог бы усилить «красных» с точки зрения вариативности. В преддверии Евро-2020 Саша оценивается в 22 миллиона евро, и продуктивная игра повысит его стоимость.

Кристофер Триммель

Опытный защитник в свободное от тренировок время подрабатывает тату-мастером. Кристофер – большой поклонник нательной живописи, а первую татуировку нанёс на тело ещё в молодости. В 17 лет он провалил вступительный экзамен в художественную школу, но со второй попытки всё же там оказался. Он не стал для общества новым Рембрандтом или Тулуз-Лотреком, но зато переквалифицировался в татуировщика. Триммель – лучший ассистент «Униона», в его активе 9 результативных передач. Поздний расцвет – верный термин для обозначения карьеры Триммеля, который до 32 лет не поднимался выше второй немецкой лиги. В его активе всего десять встреч за сборную Австрии, но на Евро-2020 Калайджич не останется без мяча – Триммель на регулярной основе будет снабжать рослого форварда снарядом. Кроссы с фланга, проникающие передачи, предельная концентрация, отбор мяча и удержание снаряда корпусом – неполный список футбольных умений австрийца. Кристофер приедет на свой первый и, скорее всего, последний международный турнир, поэтому любитель рок-музыки и качественной пивной продукции зажжёт на чемпионате Европы.

Флориан Гриллич

«Тоттенхэм» и «Арсенал» остались с носом – австриец наплевал на их предложения и продолжает успешно играть за «Хоффенхайм». 25-летний хавбек в 18 лет уехал в близлежащую Германию (родители отпустили его с неспокойным сердцем) и пока ни разу не пожалел об этом решении. Мобильный полузащитник – сердце и мотор клуба из Зинсхайма. «Хоффенхайм» выдал блестящую серию из 7 матчей без поражений в Бундеслиге благодаря Флориану. Главный его козырь – умение укрывать мяч в свободной зоне. Он без труда справляется с прессингом, не допускает ошибки и выдаёт точные передачи (86,6% в Бундеслиге). Если «Хоффенхайм» получает право на контратаку, Гриллич моментально бросает кого-то из партнёров в прорыв и сам стремится на помощь через центр поля. Гриллич – пахарь. Австриец проделывает большой объём работы без мяча, страхуя коллег и выбивая снаряд из-под ног оппонентов. В случае удачного выступления Флориана на Евро-2020 клубы АПЛ снова постучатся в дверь «Хоффенхайма».

Штефан Пош

Австриец – само спокойствие. Его даже не рассердил плевок в лицо – Тюрам тогда был неправ и принёс извинения. Стабильный, надёжный, уравновешенный – все эти эпитеты характеризуют Поша. Высокий (рост австрийца – 188 см) защитник частенько фолит – тактические издержки позиции. Штефан – один из лучших игроков Бундеслиги по качеству перехватов, но он чрезвычайно силён и в отборе мяча. У Поша страдает точность пасов на различные дистанции, но зато он справляется с прямыми обязанностями. А за пасы вперёд отвечает его коллега Фогт. Пош связан контрактными обязательствами с «Хоффенхаймом» до лета 2024 года, в то время как его трансферный лист оценивается в 13 миллионов евро. Штефан – универсал, способный закрыть две позиции в обороне (центр и правая бровка), поэтому от выступлений на Евро-2020 зависит его передислокация в более статусный клуб.

Георгий АРТМЕЛАДЗЕ

Оценить новость

Новости по матчу

15 Июня
14 Июня
13 Июня
12 Июня
11 Июня
03 Июня
02 Июня
27 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем