Вспышка коронавируса в сборной: Чем это будет грозить командам на Евро-2020

Чемпионат Европы 2020, к счастью, всё-таки состоится, однако пандемия коронавируса ещё никуда не делась. Спортивный мир привык к тому, что играть приходится под угрозой этого заболевания. Не исключено, что ковид может подпортить кому-то планы. Рассказываем о том, что будет, если в какой-либо сборной начнется вспышка коронавируса.

УЕФА, руководствуясь требованиями ВОЗ, а также «ковидными регламентами» стран-хозяек чемпионата Европы, подготовил ряд рекомендаций и требований, которые придётся соблюдать всем участникам Евро-2020.

Допустим, в одной из сборных началась вспышка коронавируса. Конечно, не хотелось бы, чтобы такой вариант случился, но исключать его нельзя. К слову, первые «ласточки» уже есть – в сборной Испании сразу два футболиста сдали положительные тесты на COVID-19. Речь идёт о Диего Льоренте и Серхио Бускетс. Оба футболиста уже покинули расположение сборной и смогут вернуться туда не раньше, чем через две недели.

Embed from Getty Images

Согласно испанскому коронавирусному протоколу, если будет выявлен третий заболевший, это будет означать неконтролируемую вспышку заболевания в команде. В связи с этим испанская федерация футбола в срочном порядке вызвала ещё пятерых футболистов, которые тренируются в отдельном «пузыре», и в случае необходимости они будут дозаявлены до основной команды. Кроме того, свои отдельные тренировки начала испанская молодёжка в составе одиннадцати человек.

Буквально в момент публикации новости стало известно о том, что и у соперника сборной Испании, сборной Швеции, два заболевших игрока – Деян Кулусевски и Маттиас Сванберг. Шведская федерация не стала паниковать, заявив, что не будет никого вызывать дополнительно, а просто дождутся выздоровления футболистов.

Embed from Getty Images

Что же говорит о таких ситуациях УЕФА?

Согласно регламенту, сборная может выйти на поле и принять участие в матче в том случае, если в её составе есть 13 футболистов, т.е. стартовый состав и два запасных. Если же команда не набирает такого количества игроков, то ей будет присуждено техническое поражение со счётом 0:3.

Естественно, что в связи с высокими рисками заболеваемости, УЕФА рассматривает такую возможность, чтобы команда могла в экстренном порядке заявить игроков. Да, пока официально об этом не говорят, дабы не создавать прецедент, но близкие к УЕФА источники подтверждают, что чиновники действительно готовы пересмотреть регламент по дозаявке непосредственно по ходу Евро-2020.

Чего не будет гарантированно, так это переноса игр. Турнир и так проходит в максимально форсированном графике, так что даже перенос одного матча хотя бы на один день порушит всю систему.

В такой ситуации искренне хочется верить, что коронавирус не станет полноправным участником футбольного праздника.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем