Ещё один аутсайдер ЕВРО 2020: Провокатор из АПЛ, лучший игрок страны 2015 года, готовый кадр для «Локомотива» и победитель Кубка Италии

Сборная Северной Македонии впервые в истории вышла на чемпионат Европы. В ноябре 2020 «красные львы» обыграли Грузию, лишив постсоветскую дружину возможности поехать на Евро-2020. Горан Пандев – главная звезда, но в стане сборной, базирующейся на территории Балканского полуострова, присутствуют и другие, не менее важные люди.

Эгзиян Алиоски

Embed from Getty Images

Один из самых главных провокаторов АПЛ готов пробираться к воротам сборных Австрии, Украины и Нидерландов по левому флангу. Алиоски – любимец болельщиков «Лидса», но он частенько провоцирует скандальные ситуации. Помните, как он довёл Николя Пепе? А в игре с «Бёрнли» Эгзиян скорчил рожу, когда темнокожий Макнил затолкал его возле бровки. Алиоски не отказывается от прямых обязанностей – защитник регулярно отбирает мяч на фланге и помогает коллегам из центральной зоны. Македонец старается выходить из обороны в атаку за счёт быстрых и коротких передач, а Бьелса хвалит Эгзияна за умение ловко ориентироваться во время контратак. Концентрация Алиоски ниже нуля – он очень нервозный и постоянно нарывается  на штрафные санкции (7 жёлтых карточек в АПЛ). Бьелса иногда использует македонца в качестве третьего центрального хавбека, который часто смещается на фланг для помощи латералям. Защитник встретит июль в статусе свободного агента – пока «Лидс» не предлагал ему новую сделку. На рынке труда Эзгиян оценивается в 5 миллионов евро.

Стефан Ристовски

Embed from Getty Images

29-летний защитник изучает географию с помощью футбольной карьеры – Стефан поработал в Италии, Хорватии и Португалии. Номинально Ристовски – правый защитник, но при кадровом дефиците с лёгкостью закрывает противоположную бровку. Уроженец Скопье получил солидный опыт игры в Серии В, но продуктивно поработать дивизионом выше не получилось – лишь 6 матчей в футболке «Пармы». Ристовски всегда жёстко вступает в отбор и не подпускает соперников к мячу благодаря уверенной игре корпусом. Македонец силён при передачах на дальние расстояния – 81% посланных им мячей в чемпионате Хорватии благополучно дошёл до адресатов. Ристовски частенько мельтешит, увеличивая риск потери мяча, поэтому старается избавляться от него при первой же возможности. У «Локомотива» есть определённые проблемы с правым флангом – Ротенберг не играл 2,5 года, Сильянов слишком молод, а Игнатьев от силы проведёт на высоком уровне 1 год. И в такой ситуации Марко Николич мог бы обратить взор на Ристовски, который составил бы конкуренцию Живоглядову. Благо, что македонец, который на Евро-2020 отдаст хотя бы один голевой пас, доступен для трансфера всего за 2,5 миллиона евро.

Александар Трайковски

Embed from Getty Images

Все восхваляют Горана Пандева, и македонец получает заслуженные комплименты, но в атаке сборной Северной Македонии есть Трайковски – менее заметный, но не менее значимый человек. Трайковски отдал 4 года карьеры «Палермо», с которым погрузился в пучину Серии В, став автором 12 точных ударов в этой лиге. В 2015 году Александар был признан футболистом года на родине, что сыграло большую роль при переходе в «Палермо». Трайковски – игрок, готовый запутать сборную Украины. Шевченко придётся создавать план А и план В – македонец закрывает сразу 6 позиций на поле. Наиболее опасен Александар в зоне левого вингера – систематические смещения к центру и точные передачи вдоль линии штрафной могут сыграть злую шутку с трио группы «С». Мощных ударов Трайковски стоит опасаться – он очень прицельно бьёт с правой ноги. Македонец, к слову, уже поражал ворота постсоветских сборных – Беларусь и Азербайджан вошли в список его «жертв».

Элиф Элмас

Embed from Getty Images

В 2019 году селекционеры «Зенита» пытались склонить этого парня к подписанию контракта, но он выбрал «Наполи». Элмас мог оказаться на Евро-2020 в раздевалке с турецким флагом – его родители эмигрировали в Северную Македонию из Турции задолго до его рождения. И Фатих Терим, работавший в ту пору с турецкой командой, пытался заполучить Элмаса путём натурализации. Но македонец склонил чашу весов в пользу паспортной родины. В 2019 году он удостоился чести считаться игроком года в стране, а год спустя выиграл с «Наполи» Кубок Италии. Гаттузо в прошлом сезоне выпустил Элмаса на поле 33 раза, но македонец только трижды выходил в старте. Возможно, итальянец неординарным способом мотивировал Элмаса в преддверии Евро-2020. Элмас – атакующий полузащитник с феноменальным первым пасом и умением забрасывать снаряд за спины защитникам. Элиф – не поклонник перехватов, да и в воздушном пространстве играет слабо, но его позиция обязывает быть начеку внизу. Юркий македонец – настоящий ад для соперников, и судьи Серии А регулярно демонстрируют жёлтые карточки игрокам за фолы против Элмаса. Стоимость Элмаса на рынке труда варьируется в пределах 17 миллионов евро, и Спалетти обязательно сделает ставку на этого парня. Если нет, то македонец после Евро-2020 точно привлечёт внимание клубов Бундеслиги или Примеры.

Георгий АРТМЕЛАДЗЕ

Оценить новость

Новости по матчу

15 Июня
14 Июня
13 Июня
12 Июня
11 Июня
10 Июня
03 Июня
02 Июня
27 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем