Пенальти надо забивать: Испания опять потеряла очки на Евро и рискует не выйти в плей-офф

В Севилье в четвёртом по порядку матче группы E испанская сборная принимала польскую.

Протокол игры  
19 июня. Стадион "Олимпийский стадион (Севилья)" (Севилья).

Сборная Испании оставила в первом туре не самое лучшее впечатление. Исповедуя свой любимый доминирующий стиль, пиренейцы не сумели огорчить шведскую команду. Тем не менее в той встрече «фурия роха» установила рекорд чемпионатов Европы по количеству передач в первом тайме.

Если испанцы подходили к отчётному матчу с одним очком в активе, то у поляков в соответствующей графе красовалась цифра «ноль». В первом туре западнославянская команда проиграла Словакии, и возможная неудача во встрече с испанцами перекрывала бы дружине Паулу Соузы путь на первые два места в группе.

Поляки начали матч отнюдь не трусливо, пытаясь разрушать комбинационные наработки испанцев в центре поля. Сначала это получалось у гостей вроде бы неплохо, но постепенно они всё равно опустились к своим воротам и не помешали сопернику отличиться в середине первого тайма.

Херард Морено стал смещаться с правого фланга в сторону от ворот и к центру, а как дошёл изнутри до линии штрафной, так выдал к вратарской низовой диагональный пас Морате. Тот сориентировался и поразил правый угол (1:0). Гол сначала не был засчитан, однако проверка по линии ВАР показала отсутствие у Мората офсайда – Берешиньски далековато выставил свою ногу.

Embed from Getty Images

Но не надо думать, что поляки смирились с ролью отсиживавшегося сзади аутсайдера. Двух-трёх моментов в течение десятиминутки «белым орлам» вполне могло хватить, чтоб восстановить статус-кво. Но, но, но… Левандовски в конце контратаки закинул мяч из правого угла штрафной на Свидерского, который опередил Уная Симона и грудью подбил мяч выше створа.

Потом Свидерски дальним ударом попал в штангу, а Левандовски на добивании, кажется, растерялся, поэтому и не переиграл Симона. Хотя в честь чего теряться супербомбардиру мирового футбола? Вот и не растерялся он в начале второго тайма, виском переправив в левый угол кросс справа в исполнении Юзвяка (1:1).

Embed from Getty Images

Не успели поляки вернуться в игру ментально, как произошёл спорный эпизод внутри их штрафной. Судья Даниэле Орсато посмотрел видеоповтор, где увидел, как Клих наступил Морено на ногу. Ну и что с того, что Морено к тому времени уже избавился от мяча? Всё равно это пенальти. Только вот Морено с точки бахнул в штангу, а добивавший Мората корявенько добил ещё дальше от створа.

Надо было испанцам, конечно, забивать с пенальти, потому что дальше поляки закрылись, и ключ к замку пиренейцы не подобрали. Вышедший на замену Ферран Торрес послал мяч головой рядом со штангой, плюс ещё в паре эпизодов хозяева не пробили с близкой дистанции блокировавших удары Щесного и защитников гостей.

Embed from Getty Images

Сборная Испании проводит вторую ничью и набирает второе очко. Матч со в последнем туре со Словакией, у которой три балла, становится для «красной фурии» во многом решающим. Она рискует закончить турнир вообще на четвёртом месте в группе и не попасть ни в какой плей-офф.

Кирилл Иванцов

Оценить новость

Новости по матчу

20 Июня
19 Июня
18 Июня
17 Июня
14 Июня
11 Июня
06 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Июня 2021 в 13:13

Кисловатый вкус от игры некогда грозой всего мира Испанцев. Уныние, депрессия, хандра печаль, жаль.... Представляю себе реакции Пуйоля, Хави, Иньесты, Рамоса, Вильи, Торреса и т.п. у ТВ)))...

20 Июня 2021 в 11:58

не взяли рамоса, теперь забивать некому с пенальти)

20 Июня 2021 в 08:13

Фурия Рохо вернется!Как сборная Канады по хоккею

20 Июня 2021 в 07:40

После мощной Испании нулевых и начала десятых нынешняя не впечатляет.

20 Июня 2021 в 07:24

какой интересный турнир! буки в ах....е!

20 Июня 2021 в 02:42

А ля 1982 год))))

20 Июня 2021 в 01:43

Хороший результат!

20 Июня 2021 в 00:35

Молодое, бесталанное поколение. Такие ощущения складываются. Как можно было по такой игре, имея моменты, не забивать? Мората понятно, бревно! А остальные что, не на испанской земле рождены? А вот поляки, помимо гола, имели ещё несколько отличных возможностей забить. Как тут воспримешь испанцев серьёзно? Пшик да и только! Один класс Левандовски, кажется, превосходит класс всех собравшихся игроков сборной Испании по отдельности. А Мората как бы демонстрирует, олицетворяет собой порочность этого поколения и бесталанность. Это стоит пережить. И да, Энрике будет уволен после Евро. Только вряд ли это на что-то повлияет :)

20 Июня 2021 в 00:03

Мората забыл, что он в сборной Испании, а не в Юве и попривычки выбил мяч на угловой)) Испания точно не фаворит данного турнира!

20 Июня 2021 в 13:09

Испанцы изначально не было фаворитами, нынче Франция, Бельгия и Италия демонстрируют подобающею игру для фаворита турнира....

20 Июня 2021 в 00:00

ну че

докатились до уровня польш и швеций

наэкспериментировал энрике?

хз..каждому молодому игроку повесить надпись на футболку - "я бестолковый, рожден непутевым" ну или что нибудь аналогичное

таких бестолочей в составе фурии за всю жизнь не видел

даже во времена "невезухи" были рауль, морьентес, йерро, тристан

а тут косолапые одни

пять копеек всем цена в базарный день

выпускайте уже бускетса

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем