Сабитов: «Сборной России нужно следовать заветам дедушки Ленина» эксклюзив

Экс-главный тренер юношеской сборной России, нынешний тренер «Риги» Равиль Сабитов в беседе с корреспондентом «Евро-Футбол.Ру» Кириллом Иванцовым подвёл итоги матча Россия – Дания (1:4) и в целом выступления отечественной национальной команды на Евро-2020.

- Как я считаю, из трёх матчей в группе самыми важными для сборной России были игры против Финляндии и Дании. Именно на них надо было бросить все силы. А с Бельгией, которая гораздо выше классом, нужно было провести по сути товарищеский-контрольный матч и посмотреть в деле игроков, не попадающих обычно в основной состав.  

Против Дании наши намеревались сохранить свои ворота в неприкосновенности, выстроив плотную оборону. При возможности было полезно стараться прессинговать соперника на его половине поля, но долго делать это не получилось, поэтому Дания полностью завладела инициативой и стала доминировать. Когда одна команда низко садится к своим воротам, то для другой логично наносить удары с дальних и средних дистанций. Как раз таким образом и забил Дамсгор.

В перерыве наши встряхнулись и на второй тайм вышли оживлёнными. Но у них добавилось просто движение, которое было бездумное, а игра никоим образом не улучшилась. Второй гол пропустили из-за грубейшей ошибки Зобнина. Мы, тренеры, говорим нападающим, чтобы они в таких ситуациях поскорее выходили из офсайда, но, оказывается, не всегда надо спешить это делать.

Нужно отдать должное датчанам за то, что они не остановились и продолжали комбинировать в атаке, разрывая нашу оборону. Они проявили огромное уважение к своим болельщикам, собравшимся на стадионе. А если бы счёт нас устраивал, то я на сто процентов уверен, что сборная России полностью сидела бы в обороне и только бы отбивалась.

Гол Дзюбы с пенальти, заработанного Соболевым, дал нам глоток свежего воздуха, и мы поверили, что эту игру ещё можно было спасти, как и ситуацию в группе. Но если бы не сэйвы Сафонова, мы пропустили бы гораздо больше, чем ещё два мяча. Сам Сафонов не заслуживает критики – он делал всё от него зависевшее. А Кудряшова судья пожалел, не показав ему вторую жёлтую карточку.

«Датский динамит» во всех трёх матчах показал динамичный футбол, и было бы несправедливо, если бы эта команда не прошла в плей-офф. Наша же сборная оказалась не готова к чемпионату Европы во всех отношениях. Мы не показали хорошей физики и не смогли никого из соперников застать врасплох тактически. Не факт, что это помогло бы, то против Дании надо было раньше выпускать тех же Мухина и Соболева, который готов был рвать и метать.

Результаты говорят сами за себя – два крупных поражения в трёх матчах и ужасная разница мячей. Ну о чём здесь говорить, если Дзюба, на которого была чуть ли не вся надежда, еле-еле забил один гол с пенальти? Сборной России нужно по заветам дедушки Ленина учиться, учиться и ещё раз учиться. Причём даже не надо брать примеры с Германии, Голландии, Испании, Англии и Бельгии, которые для нас космос. Нам хотя бы подтянуться до уровня Дании, Швеции, Чехии и Австрии…

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Июня 2021 в 11:46

Кончин бал-окончен вечер.... Кукол снимут с ниток длиных и посыпав нафталином-в виде тряпок сложат в сундуках.... Как изрек "великий коуч"-кукловод : Играли по плану и все выполнили... Значит и мыслей ни у кого не было играть на победу,а вот маленькая,но очень гордая страна показала как надо биться и за три очка и за забитые мячи,к счастью нам это не понять... И поэтому во всем виновата сборная Дании...Позорище коучу и его подопечным... Да и какой коуч из середнячка вратаря???

22 Июня 2021 в 10:06

На холодную голову до ошибки Сафонова играли нормально, прессинговали, имели свой момент, вполне могли пободаться за ничью а если бы повезло, то и за победу.

Визжат все как на месячных,да эта сборная не сильно слабее той, 2008 года. Головин и Миранчук добротные футболисты, в центре готов пахать Оздоев, а ошибки Сафонова и Зобнина вызваны неуверенностью в своих силах, с этой сборной условный Хиддинк мог бы сотворить то же чудо.

22 Июня 2021 в 08:35

Черчесов если у тебя есть совесть,уходи и Артемона забирай,к Бузовой во МХАТ

22 Июня 2021 в 08:14
Виновата система РФПЛ и спорта , которая не подготовила смену из молодых и талантливых ребят! Деньги скорей всего разворовали между олигархами и мажорами... Дворовый футбол разрушен! В Соревнованиях учавствуют все, но победу отдают Москве и Питеру, так как у ребят с регионов просто нет денег , каждый день ездить на соревнования. В России призовых мест должно быть не 3, а 10 или даже 20. Запретить в школьных соревнования участия профессионалов! Как это бывает на Лыжне России и т.д. И не грамоты надо давать , а денежные сертификаты талантливым молодым ребятам. Денег нет? А на Дзюб с Жирковыми есть! На Зенит есть!
Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем