Борис Игнатьев: «Солидности у сборной Италии я не увидел» эксклюзив

Футбольный эксперт Борис Игнатьев поделился мнением по поводу результатов первых матчей стадии плей-офф чемпионата Европы.

- Как вам Уэльс – Дания? Ожидали лёгкой победы датчан?

- Нет, конечно.

- Почему?

- В первые минут пятнадцать мне показалось, что будет приблизительно равная игра, и отдавать кому-то предпочтение я не мог, потому что сложно было сопоставить их игровой уровень, ведь Дания играла в одной группе, а Уэльс – в другой. Я внимательно следил за началом игры и вырисовывал себе картину, что представляет собой Дания, которая играла с нашей сборной на фоне имеющего в эти минуты игрового преимущества Уэльса. А дальше всё встало на своё место. Невнятная, безликая, разрозненная на куски игра Уэльса и цельная, солидная, выстроенная командная игра Дании. Каждый из её футболистов чётко представлял, что ему необходимо делать, чтобы на определенных участках в определённое время заиметь преимущество, и как его развивать. Все закончилось не так, как я предполагал в первые минуты, а как дальше выстраивала себя датская сборная, подтвердив, в который раз, свой уровень, когда в её составе есть ряд игроков, и она подчинена законам и идеям, тренеров.

- Что касается второй пары дня, почему у итальянцев получилась такая вымученная победа над Австрией?

- Мне вообще показалось, что на фоне игры австрийцев соперник показал кусковой футбол. Ребята старались, хотели себя проявить. Понятно, что у них хороший коллектив, заряженный конкретными целями. Они понимают свои задачи. Но солидности я не увидел. Кроме желания и огромного старания. Они не знали, за счёт чего выигрывать. В конечном итоге итальянцы добились преимущества за счет целеустремленности и огромного желания, которое проявляется в большом количестве матчей, которые они проводят без поражений. Думаю, следующий матч они будут играть в таком же русле.

- Так что же с ними произошло?

- Здесь произошло то, что часто бывает, когда команды выходят в плей-офф и там вступают свои законы. Они выражаются в том, что если ты допустил ошибку, то остаёшься за бортом турнира. У итальянцев в этом плане не всё получалось. Они боялись допустить роковую ошибку, и это превалировало над всем тем, что они показывали в группе, когда они создали определённый образ хорошо отбученной и подготовленной команды.    

- Можно ли сказать, что победу Италии принесла глубина скамейки?

- Конечно. Я был удивлён. Дело в том, что у них пять нападающих, один лучше другого. Казалось бы, что лучше тех трёх форвардов, которые играли в первом тайме, не бывает. А там вышли совсем иные по атакующему амплуа игроки. Кьеза проявил себя мощным и динамичным форвардом, чего нельзя сказать о наших футболистах. Если у нас кто-то и выходит на замену, то это всё одно и то же и никаких кроссвордов сопернику решать не приходится. А здесь вышли новые люди и показали совершенно другой футбол. Защитникам пришлось искать варианты противоборства и делать всё возможное, чтобы не допустить ошибок в момент первых минут знакомства с этими оппонентами.

- Во втором тайме Австрия прибавила и даже превзошла итальянцев по числу ударов по воротам. Арнаутович даже забил из офсайда. Второй тайм удивил?

- Удивил размах игровых действий австрийцев. Они выигрывали много единоборств. А итальянцы мне не понравились. Хотя надо отдать им должное, они идут дальше, а австрийцы едут домой.

- В матче Бельгия – Португалия на чьей стороне ваши симпатии?

- На стороне Бельгии. Если говорить примитивно, португальцы играют на безоблачном уровне. Когда им всё дается – они мастера. Они хорошо технически образованы. С точки зрения тактики они хорошо подкованы. Но им не хватает мощи, запаса атлетизма на фоне команд, которым они уступали, как немецкой сборной. Немцы больше выигрывали нейтральных игровых эпизодов. У бельгийцев в этом будет преимущество. Они не уступят и в образовательном уровне, и в мощи игроков, как Лукаку. У Португалии таких футболистов нет. Кто-то может сказать о Ронадлу, но игрок он другого плана. Запас  атлетизма в общекомандном плане выше у бельгийцев. Я буду болеть за них.  

- Какие ожидания от матча Голландия – Чехия?

- Голландцы добьются преимущества. Их класс гораздо выше, чем чешских футболистов.

Реклама


Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

27 Июня
26 Июня
25 Июня
24 Июня
23 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Июня 2021 в 02:25

Хренов эксперт. Вот из-за таких, так называемых экспертов, у нас такая сборная.

28 Июня 2021 в 12:58

А я думал тренер виноват, а тут вононочо!

27 Июня 2021 в 15:40

Италия, скорее всего, банальная недооценка соперника, не так чтобы уж, но то что не ждали

такой прыти от Австрии имело место. Отсюда и корявые с опозданием передачи, прием мяча,

неоправданные удары по воротам, потери мяча на ровном месте, итд. Первый жесткий соперник

после группы,там все давалось легко, а вот теперь и увидим есть, нет, солидности. Кстати, а кто

выглядит так уж солидно..?

28 Июня 2021 в 12:59

КДБ.

27 Июня 2021 в 15:03

За своей сборной лучше бы следил

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем