Будет новый чемпион! Португалия играла лучше, но Бельгии одного удара в створ хватило для победы

Сборная Португалии сложила звание чемпионов Европы. Южане провели хороший матч против бельгийцев, но проиграли, хотя соперник лишь раз пробил в створ. Однако красивого удара младшего Азара хватило для успеха.

 

Протокол игры  
27 июня. Стадион "Олимпийский стадион (Севилья)" (Севилья).

В воскресенье на Евро прошёл первый матч в плей-офф с вывеской «супер». Бельгия считалась одним из фаворитов турнира, Португалия и вовсе действующий чемпион континента и мечтала повторить свой успех. Тем не менее, эти команды сошлись уже на стадии 1/8 финала.

Поединок начался в неспешном темпе, при этом портуагльцы владели мячом чуть больше. Первый опасный момент в матче также создали южане уже на пятой минуте. Саншеш протащил мяч по центру поля и сделал. Передачу налево, Жота ворвался в штрафную и оказался с глазу на глаз с Куртура и пробил в дальний угол, но в створ не попал. Бельгийцы ответили промахом Эдена Азара. Полузащитник ушёл от соперника, сыграл в стеночку с Лукаку и пробил с линии штрафной, но получилось совсем неточно, хотя позиция была перспективной.

После этого бельгийцы скорее завладели территорией, но ничего опасного создать не могли. Португальцы же будто выжидали момент и не спешили вообще к владениям Куртуа. Редкая вылазка южан к чужим воротам привела к острому моменту. Португальцы заработали право на штрафной, и Роналду нанёс мощнейший удар, но Куртуа с трудом справился.

Минут за десять до конца первого тайма Менье пытался забить красивейший гол. Защитник сместился с левого фланга к центру и внешней стороной стопы пытался попасть в дальний верхний угол, но в створ не попал. Вскоре бельгийцы всё же отметились голом-красавцем. Атака первым темпом захлебнулась, но «красные дьяволы» вновь подхватили мяч. Всё тот же Менье покатил мяч к левому углу штрафной, Торган Азар сместился чуть к центру и нанёс мощный обводящий удар. Футбольный снаряд летел в Руй Патрисиу, но в последний момент чуть вильнул и очутился в сетке. Так первый тайм и закончился.

Embed from Getty Images

В начале второго тайма бельгийцы потеряли де Брёйне. Ещё в первом тайме полузащитник получил сзади по ногам от Палиньи, но в перерыве хавбека «Манчестер Сити» пытались привести в порядок. Однако уже на 48-й минуте де Брёйне попросил замену, уступив место на поле Мертенсу. В дебюте второй половины это было самое заметное событие. Бельгийцы продолжали действовать академично, а португальцы в своб очередь никак не могли прибавить.

На 58-й минуте португальцы наконец-то создали момент. Роналду обыгрался на подступах к штрафной с Далотом и покатил мяч в центр на Жоту, который поставил корпус защитнику, но пробил в небеса. Вскоре после навеса Саншеша Фелиш головой пробил с нескольких метров в створ, но вышло слабо, и Куртуа забрал футбольный снаряд в углу. Тут же Бруну Фернандеш без сопротивления пальнул из-за пределов штрафной, но вышке. В ответной контратаке Лукаку получил мяч от Торгана Азара и с угла штрафной пробил выше.

Embed from Getty Images

После этого бельгийцы отодвинули игру от своих ворот, и португальцы перестали создавать моменты. Южане доходили до штрафной соперников и били по воротам, но таких же опасных шансов у ворот Курута не возникало. Зато в игре разгорались эмоции. Португальцы действовали на взводе, просили при возможности пенальти или штрафные. Бельгийцы в свою очередь отвечали довольно жёсткими стыками, не давая сопернику поблажек. В итоге каждое единоборство и каждый свисток завершались прессингом на немецкого арбитра Брыха со стороны футболистов.

На 82-й минуте португальцы создали супершанс, чтобы сравнять счёт. После углового Рубин Диаш оторвался от опекуна и из центра штрафной мощно пробил головой, но точно в Куртуа. Тут же южане провели ещё одну атаку, и Геррейро с линии штрафной пробил в дальний угол, но бельгийцев спасла штанга. За две минуты до конца основного времени после навеса слева Роналду сбрасывал на дальний угол вратарской, и Андре Силва в падении пытался замкнуть, но Куртуа успел выйти и спасти свою команду. В компенсированное время Фелиш с линии штрафной бил в ближний угол, но в створ не попал.

Таким образом, сборная Португалии не смогла отстоять звание чемпионов Европы. Особенно обидно южанам, что соперник всего-то раз пробил в створ их ворот, но этого хватило. Соперник сборной Бельгии уже известен. Она отправится в Мюнхен биться с итальянцами, и это будет, пожалуй, один из самых захватывающих четвертьфиналов нынешнего Евро.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

28 Июня
27 Июня
26 Июня
25 Июня
24 Июня
22 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (49) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Июня 2021 в 00:09
Футбольный бог наказал Португалию за халтуру в матче с Францией
28 Июня 2021 в 22:23

Да уж, с такой слабой игрой Бельгия однозначно должна была отбывать на родину. Португальцы играли гораздо лучше, но некоторые тренерские решения да и вообще его работа со сборной, вызывают только недоразумение. Имея такой состав и так бездарно им распоряжаться может только полный дебилоид.

29 Июня 2021 в 17:24

Этот дебилоид на волне удачи выиграл прошлый Евро почти с этим же составом))...

29 Июня 2021 в 21:18

Не его заслуга, так звёзды сложились. Тормознутый тренер, что было заметно уже на ЧМ 2018.

29 Июня 2021 в 21:33

я тоже об этом говорю суждено было так случится...

28 Июня 2021 в 15:50

играла лучше но не смогла забить

где то я уже это видел-и не раз))

28 Июня 2021 в 13:27

Что? Опять девочке пенальти не дали и она капризничает ?

28 Июня 2021 в 12:41

Сцуко, 6-23 по ударам, 1-4 в створ. И это vnmdi. первое место рейтинга, карл!!!

28 Июня 2021 в 11:57

Бельгия мертвая по игре, никакой мысли, направления. Но кто знает, может такими шальными ударами и выиграют)

28 Июня 2021 в 12:00

Это, по крайней мере, достойнее, чем как Португалия и Хорватия доходили до финалов своих континентальных турниров :)

28 Июня 2021 в 15:21

мысль, креатив, направление атак - это синонимы Кевина Де Брюйне остальным игрокам сборной Бельгии это не касается...

29 Июня 2021 в 12:37

В МСити, но не сборной.

28 Июня 2021 в 11:55

Португалия выложилась на полную на поле, но ничего достичь не смогла! Полагаю, фарт от этой команды ушёл. Ну и ладушки. Хватит им выигранной Лиги Наций и недавнего Евро. Бельгия же могла забивать ещё не единожды. Очень небрежно относились к выходам на вратаря... Португалии же пора домой! Роналду достиг очередных рекордов и на этом миссию сборной Португалии можно считать оконченной. Потому что в атаке Португалии, несмотря на звёздность, никто, в отличие от Роналду, не работает :)

28 Июня 2021 в 11:13

И ещё .Прошу больше не ставить Бриха судить матчи с Бельгией Испанией и Францией .Столько косяков было ,пацанам ноги отрывали ,а этот лупень ноль реакции .Пусть Бундес Лигу судит))

28 Июня 2021 в 11:00

Бельгийцы удивили в негативном ключе несуразной игрой .Если так и будет продолжаться ,им ничего не будет светить. Отлетели можно сказать. А вот португезы удивили ,ну вот чего-то не хватило им в заключительной фазе атак ,смотрелись даже очень прилично. Бельгию с ПОБЕДОЙ!!! И пора начинать играть ,бо такой номер с Италией не прокатит.

28 Июня 2021 в 09:46

Белгия по втором тайме просто по счету уже играла + португальцы сломали Де Брюйна, потому такая разница в статистических показателях .

28 Июня 2021 в 08:54

Португалы на самом деле играли лучше. Эден Азар- днище !!!

28 Июня 2021 в 09:26

Зачем гамбургера выпускают в основе наверное за былые заслуги)), тот же Мертенс или Карраско больше пользы могут принести...

28 Июня 2021 в 11:16

это кто такой ГАМБУРГЕР?)) ,почему не ЧИЗБУРГЕР ?))

28 Июня 2021 в 15:22

Азар старший светлая память о его былых подвигах живет и по сей день...

28 Июня 2021 в 17:53

Ааа,понятно )) из за его лишнего веса сейчас ,но то дело поправимое главное чтоб играл .И совсем не согласен с тем что его зря выпустили ,он хоть как-то обводил ,по ногам ему лупили ,конечно не тот Азар ,но потихоньку набирает форму ,а вот Мертенс вышел и потерялся совсем и это уже не первый матч так ,не зря же на него Лукаку орал за не точную передачу в простейшей ситуации ,а Азар ещё наберёт темп ,главное чтоб не травмироваться.

29 Июня 2021 в 05:37

Азар уже года 2-3 вот вот наберет форму травмируется и ещё набирает форму такими темпами глядишь и закат карьеры не за горами...

29 Июня 2021 в 09:50

Так и есть ,но это из-за того ,что травмы бесконечно мучают ,вот он и не может оправится и набрать форму .Хотя бы год без травм обойдётся ,думаю он ещё выдаст футбол ,надеюсь .Но до сих пор я как говорил так и говорю ,зря он перешёл из Челси в Реал ,от этого и начались все его беды ,злой рок какой-то )

28 Июня 2021 в 06:08

Португалы - грязная команда ! Сломали Де Брюйне , возможно в зрелищности чемпионат после этого здорово потеряет ! Пусть они едут домой !

28 Июня 2021 в 22:20

Чего-чего? Кто кого сломал? Если мальчик хрустальный - ему не место в футболе. Зрелищность чемпионата потеряет из-за Де Брюйне? Ха-ха-ха, шутник. Домой должна была ехать никакущая, скучная, однотипная, примитивная, мёртвая Бельгия.

28 Июня 2021 в 05:42

Похоже что лимит удач для португесов закончился в 2016-м или в групоовом этапе нынешнего турнира. Белгийцы академично и в штатном режиме раскатали своих оппонентов и сели назад, но чуть не поплатились за эту оплошность, пиренейцы же оживылись в концовке, ихнего запала не хватило для одного гола. Ну что тут сказать похоже что теперь Роналду не выиграет больше трофеев со своей сборной...

28 Июня 2021 в 11:55

Все решил шальной гол, португальцы играли даже лучше чем на том евро.

28 Июня 2021 в 15:20

Бельгия просела после ухода КДБ это было видно они сразу перестроились на другую тактику, а португальцев же до 50 минуты не было видно на поле...

Молодцы бельгийцы - портки теперь в стиральной машине. Жаль, конечно же, что Кристинка не забил хотя бы еще один> дабы установить рекорд, но у него еще будет шанс через 4 года - его выпустят пробить пеналь. ;)

И видно, что еще не включали бельгийцы форсаж - наверное планируют пик формы на финал.

28 Июня 2021 в 11:06

через 3 года ЧЕ )) ,ено ещё и на ЧМ могёт забить ,хотя это др. уже турнир )

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем