​Берлускони и Балотелли мчатся в Серию А – знакомимся с «Монцей»

Сильвио Берлускони был владельцем «Милана» с 1986 по 2017 год. Нельзя сказать, что весь этот отрезок был успешным для клуба, но в целом эпоха Берлускони ассоциируется с величием и трофеями в музее «россонери». Берлускони продал «Милан», но в скором времени снова вернулся в футбол. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» рассказывает о «Монце», которую Сильвио пытается затащить в Серию А.

История Берлускони и «Монцы» началась в сентябре 2018 года с его обеда, на котором присутствовал Адриано Галлиани - верный друг и правая рука Сильвио. Галлиани рассказывал Берлускони новости и упомянул о «Монце» - футбольном клубе, который на тот момент пыталась продать семья Коломбо. Галлиани всегда болел за этот клуб, будучи уроженцем Монцы.

«Я сказал Берлускони, что семья Коломбо хочет продать «Монцу».  Больше я ничего не говорил. После обеда Сильвио спросил у всех присутствующих: «Что бы вы сказали по поводу покупки этого клуба?». Все сказали «да». Берлускони повернулся ко мне и сказал: «Адриано, иди и сделай это». К концу дня я купил ему «Монцу», - рассказывал позже Галлиани.

Embed from Getty Images

 

Монца – сравнительно небольшой город с населением почти в 125 тысяч человек. Он находится рядом с Миланом. Если говорить о спорте, то этот городок пока больше ассоциируется не с футболом, а с автодромом – здесь проходит Гран-при Италии в Формуле-1. Задача Сильвио Берлускони и Адриано Галлиани – сделать так, чтобы город Монца появился на футбольной карте Серии А, а позже, возможно, даже на футбольной карте Европы.

Футбольный клуб «Монца» в своей истории ещё никогда не выступал в Серии А. Пару раз команда приближалась к этому, как, например, в 1979 году, но пробиться в элиту всё же не удавалось. «Монца» кочевала между Серией Б и Серией С, будучи клубом-трамплином. Здесь делали ставку на молодых футболистов, давая им толчок и перепродавая позже в более статусные клубы. Одним из известных игроков, прошедшим через «Монцу», был Луиджи ди Бьяджо, который позже выступал за «Интер» и «Рому». На стыке веков пару матчей за клуб провёл и молодой Патрис Эвра.

В XXI веке «Монца» пару раз переживала банкротство. Покупка клуба Сильвио Берлускони давала болельщикам на тот момент клуба из третьего по рангу дивизиона веру в стабильность и светлое будущее.  Новый владелец «Монцы» отметился пламенной речью. Берлускони заявил, что его команда будет состоять только из итальянских футболистов, которые не будут носить бороду и серьги, не будут иметь татуировок, не будут носить современных модных причёсок и будут образцово себя вести. Многие из этих пунктов позже будут нарушены.

Спустя месяц после покупки «Монцы» Берлускони уволил Марко Дзаффарони с должности главного тренера из-за неудовлетворительных результатов. В пяти первых играх с Берлускони во главе клуба «Монца» набрала в Серии С только два очка. Новым наставником команды стал экс-игрок «Милана» Кристиан Брокки. Ему была поставлена задача – выйти в Серию Б уже по итогам сезона 2018/2019 или, по крайней мере, через год. Задача была сверхсложная, ведь Брокки принял команду в статусе середняка. Берлускони поддержал тренера трансферами – в зимнее окно в «Монце» состоялась настоящая кадровая чистка: шестнадцать футболистов ушли, четырнадцать - пришли. В конечном итоге «Монца» финишировала пятой и пробилась в плей-офф, но там уступила в четвертьфинале.

Embed from Getty Images

 

Со второй попытки Кристиан Брокки решил задачу по повышению в классе, хотя сезон, который должен был стать для него первым полноценным в клубе, получился вовсе не полноценным – вмешалась пандемия. Одиннадцать последних туров сыграны не были, и «Монца» получила путёвку в Серию Б как лидер своей группы Серии С на момент остановки сезона. Впрочем, команда Брокки наверняка добилась бы повышения в классе и так, ведь ближайшего преследователя после двадцати семи туров она опережала на шестнадцать зачётных баллов.

Выход в Серию Б в «Монце» отмечали недолго, ведь это была только промежуточная цель. Теперь Сильвио Берлускони ожидает выхода в Серию А. Под это дело владелец клуба и гендиректор Адриано Галлиани попытались привлечь действительно звёздных игроков. Ходили слухи о Кака и Златане Ибрагимовиче, но в итоге в «Монцу» перешли менее статусные экс-футболисты «Милана» - сначала Кевин-Принс Боатенг, а позже и Марио Балотелли. Слова Берлускони о татуировках, бородах и причёсках, произнесённые на его первой пресс-конференции, никто и не вспомнил, как и слова о команде из итальянцев.

«Я хотел, чтобы в «Монце» играли только итальянцы, но затем Галлиани напомнил мне о голландских футболистах в «Милане», - рассказывал Берлускони.

Embed from Getty Images

 

Сезон в Серии Б «Монца» начала с трёх ничьих и поражения, но дальше команда Кристиана Брокки всерьёз взялась за дело. В минувшую субботу «Монца» неожиданно проиграла дома «Венеции» со счётом 1:4 и опустилась на третье место, пропустив на вторую строчку «Лечче». Именно финиш в двойке является целью команды Брокки. Две первые строчки позволяют выйти в Серию А напрямую, а ещё одну путёвку разыгрывают шесть клубов в плей-офф.

«Монца» ещё не добралась до элиты итальянского футбола, но уже привлекла к себе внимание и завоевала новых болельщиков. Когда речь идёт о таких личностях, как Сильвио Берлускони и Марио Балотелли, скучно быть просто не может. Интересно посмотреть, где окажется «Монца» через несколько лет.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Марта 2021 в 22:29

Больше 15-18млн. не стоит. Если бы не русский Рыболовлев в Монако, то и Головина за 30 никогда бы не продали..

Новости
02 Апреля
01 Апреля
28 Марта
17 Марта
13 Марта
03 Марта
23 Февраля
19 Февраля
Все новости
Рекомендуем