Армения обыграла Лихтенштейн в первом матче Лиги наций

В первом матче Лиги наций в своей историей сборная Армении принимала на своем поле команду Лихтенштейна. Для национальных коллективов дивизиона "D" этот турнир - главная и чуть ли не единственная реальная возможность побороться за право участвовать на Евро-2020. Помимо сыгравших в этой встрече команд, в 4-й группе "слабейшего" дивизиона находятся Македония и Гибралтар. Подробнее о новом турнире сборных от УЕФА можно прочитать ЗДЕСЬ

Протокол игры  
06 сентября. Стадион "Республиканский стадион".

Как и подобает фавориту, Армения начала встречу активнее своего менее звездного визави. Хозяева больше владели мячом и с первых минут начали создавать опасные ситуации у ворот соперника. Так, форвард сборной Армении Маркос Пиццели оказался адресатом передачи с правого фланга от Араса Озбилиза, однако не сумел перехитрить голкипера, пробив головой точно в него. 

Далее игра проходила преимущественно в центре поля: голевых моментов армянские футболисты создавать, видимо, не хотели, а лихтенштейнцы просто-напросто не могли. Однако на исходе получаса игры Армения реализовала едва ли не первый свой шанс у ворот гостей. Маркос Пиццели исправился за эпизод на первых минут игры, и в этот раз неотразимо пробил в "девятку" из-за пределов штрафной - 1:0, есть первый гол армян в Лиге наций! 

Но Лихтенштейн даже не думал позволять хозяевам расслабиться после установления лидерства в счете: прошло лишь несколько минут, как подопечные Рене Паурича восстановили статус-кво. Николас Хаслер прорвался по правому флангу к чужой штрафной, прострелил в сторону дальней штанги, где в гордом одиночестве оказался Сандро Вольфингер. Вингеру немецкого "Вольфратсхаузена" не оставалось ничего другого, кроме как вколотить сферу в пустой угол ворот Арама Айрапетяна - 1:1. 

Армения едва вновь не вышла вперед перед самым перерывом, однако голкипер гостей Бенжамин Бюхель сотворил два суперсейва. Сперва вратарь "Вадуца" и сборной Лихтенштейна отразил удар Маркоса Пиццели с близкой дистанции, а спустя несколько мгновений на ударной позиции оказался Карлен Мкртчан - Бюхель вновь спас свою команду. Как итог - результативная ничья после 45 минут игры в Ереване. 

Вторая половина встречи получилась менее интересной: до определенного момента времени опасных эпизодов у ворот обеих команд не было от слова "совсем". Но зато какой момент стал первым: правый латераль сборной Лихтенштейна Мартин Рекштайнер нарушил правила на Генрихе Мхитаряне в собственной штрафной, за что арбитр встречи назначил в ворота гостей пенальти. К "точке" подошел сам пострадавший, однако голкипер лихтенштейнцев сумел отбить выстрел вингера "Арсенала"! 

Но музыка для футболистов европейского княжества играла совсем недолго. Сначала гости остались в меньшинстве - вторую желтую карточку за фол на Горе Малакяне получил хавбек Мишель Польверино -, а затем сборная Армении вышла-таки наконец вперед. Арас Озбилиз прострелил с правого фланга на Тиграна Барсегяна, и тот безукоризненно послал мяч точно в сетку ворот Бюхеля - 2:1! 

Рулевой Лихтенштейна Рене Паурич попытался исправить положение заменами, но тщетно - сборная Армении одержала первую победу в первом же матче Лиги наций в своей истории! Через три дня армяне будут гостить во 2-м туре турнира в Македонии, а в тот же день в Вадуце состоится битва европейских титанов - Лихтенштейн сыграет с Гибралтаром. 

Максим ФРИДМАН

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Марта
14 Марта
09 Февраля
08 Февраля
12 Января
20 Декабря
02 Декабря
24 Июня
23 Июня
19 Июня
Все новости
Рекомендуем