Силкин: «Не понравилась игра сборной России в обороне, но через ошибки приходит опыт» эксклюзив

Футбольный эксперт Сергей Силкин в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» поделился мнением о матче сборной России с Венгрией в Лиге наций.

- Как вам матч с венграми?

- Так бывает, когда игра дается, и легко забиваются мяч, а потом команда успокаивается. Концовка была не очень приятная. Но сборная завоевала три очка. Некоторые футболисты проявили себя неплохо. Были хорошие моменты и не очень. Главное – результат. 

- Было опасение, что можем пропустить третий мяч?

- Конечно. Когда второй пропустили, было видно, что оборона занервничала. Играли то нормально. Ушли на перерыв при счете 2:0, после возобновления матча забили третий. Казалось бы, дело сделано, и тут бросили играть. Считаю, что тактику надо было поменять. Было много длинных передач. Мы отдавали сопернику мячи и тратили больше сил на их отбор.

- Что еще не понравилось?

- Игра в защите. Первый пропущенный мяч был результатом провала центральной линии обороны. Одного защитника даже в кадре не было. Второй немыслимые подкаты делал, до которых недотягиваются. Есть правило: если ты не уверен на сто процентов, то нельзя на задницу садиться. Когда ты на ногах, ты можешь догнать и помешать. А если ты в подкате, то уже отыгран. Мы сами себе забили этот мяч из-за своей расслабленности. Поэтому концовка получилась нервной.

- Многие эксперты и болельщики задаются вопросом, неужели у нас нет двух квалифицированных центральных защитников? 

- Все познается в сравнении. Наступит момент, когда мы будем играть с более серьезными командами. И там мы увидим все: что у нас хорошего, и что оставляет желать лучшего. Но хорошо то, что хорошо кончается. Тем самым команда набирается опыта. Вроде бы у нас вырисовался костяк, игроки неплохие подобрались, обстановка в команде хорошая, пришла уверенность. За это надо держаться. А если шарахаться и ставить других, то ребята начнут нервничать и перестанет получаться.

- Так что делать с линией обороны?

- Все игроки у нас на виду. Ну не получилось в этом матче. Но до этого они же заслужили шанс. Вчера смотрел испанскую сборную. Там вышел семнадцатилетний парень и практически сделал результат в первом тайме. У нас таких ребят пока нет. Поэтому набиваем шишки. Лучше выиграть при плохой игре, чем проиграть при хорошей. Было видно, что тренер дал возможность каким-то ребятам передохнуть. Думаю, что опыта набираются не только футболисты, но и тренер. 

- Ощущалась ли нехватка нескольких лидеров сборной, креативщиков, которые по разным причинам не приехали в команду?

- Конечно. Мне понравились моменты, когда Ионов несколько раз на скорости делал рывки метров по тридцать. Был характерный эпизод во втором тайме, когда Зобнин отдал ему передачу вразрез, а он, обладая скоростью, вырывался на фланг в очень опасную позицию. Такими моментами разрывается оборона соперника. Было видно, что это наиграно.

- Как оцените игру Шунина в двух матчах?

- С одной стороны выиграли две встречи. Бывают вратари, которым не везет. Он стоит, ловит все. Но тут идет немыслимый удар в верхний угол, и ты проиграешь 0:1. Так бывает. Ошибки у Шунина были – да. Он пропускал. Сейчас не стоит ставить во главу угла шикарную игру. А то, что команда добилась результата – самое главное. Причем были хорошие голы. Наши заставили венгров ошибаться в своей штрафной площади. Там была неразбериха, и мы этим воспользовались.  

- Какой матч вам больше понравился, с Сербией или Венгрией?

- Эпизоды в играх понравились. Не было искрометного футбола. Но видно, за счет чего наша команда пытается преодолевать насыщенную оборону, где большое скопление игроков. Есть футболисты, которые это видят и могут отдать острую передачу. Если игроки средней линии начнут ошибаться, то моментов не будет. Но тут многие зависит от соперников. Если они дают играть – это одно, не дают – совсем другое. С Сербией мы провели удачный матч. У соперника не хватало сыгранности. А по подбору футболистов у них очень хорошая школа.

Реклама


Елена Григорьевская

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Сентября 2020 в 19:51

Дивеев скоро подключится, Караваев есть. С обороной надо работать, да... Остальные команды будут за неё нещадно карать. А так по флангам хрошо перемещаемся... Да, можно было сесть в деф, но это же Россия... А вот то, что бросают играть, это ужасно.... Камень в огород Черчесову! Вроде взрослый мужик, должен натренировать состав играть соответствующе... А так намётки видны, Ионов шикарен... И это ещё не было Головина, Миранчука и Баринова. Зобнин тоже молодец... Молодёжь пока подпускать рано, не готовы, хотя и Шунин не вариант, Гилерме. Они не выручат в ответственных матчах! А так да, главное победы и максимум набранных очков! Осталось вносить косметические изменений и думать над будущим тренеру, а так с победой, Россия. Не всё ровно, но всё ровно быть не может :) Результат есть и это главное.

07 Сентября 2020 в 13:43

да, этой молодой сборной опыта не хватает -))))))))

07 Сентября 2020 в 12:51

Если Семенов с Кудряшовым в 30 с лишним лет тачки возят на поле, то какой они опыт могут получить?? Не научились до этого, значит дальше бесполезно.

Новости
18 Марта
14 Марта
09 Февраля
08 Февраля
12 Января
20 Декабря
02 Декабря
24 Июня
23 Июня
19 Июня
Все новости
Рекомендуем