Щербаченко: «В паспорта игроков сборной смотреть не нужно» эксклюзив

Экс-наставник волгоградского «Ротора» и краснодарской «Кубани» Фёдор Щербаченко в разговоре с корреспондентом «Евро-Футбол.Ру» Кириллом Иванцовым поделился впечатлениями от домашнего тройника сборной России. Напомним, команда Станислава Черчесова уступила дома Швеции в товарищеском матче (1:2), а также сыграла вничью с Турцией (1:1) и Венгрией (0:0) в Лиге наций.

- Почему сборная России не выиграла ни одной встречи из трёх последних?

- Конечно, по итогам прошедших матчей мы ожидали более позитивную картину в плане результатов. Но если с турками получились два кардинально разных тайма, то с венграми мы показали очень добротную игру и создали среднее количество моментов, а у своих ворот вообще ничего не позволили сделать сопернику, что, конечно, является плюсом. Для победы немножко не хватило фарта, свежести и отсутствовавших игроков – те же Головин и Алексей Миранчук добавили бы остроты при стандартах и игровых атаках. Но ничего страшного не произошло. Нужно время, чтобы поправились и вернулись в строй выбывшие ребята, – тогда команда станет забивать больше.

- Средний возраст стартового состава сборной России в матче с Венгрией превысил 30 лет.

- Сегодня в паспорт смотреть не нужно. 33-летний ветеран Эран Захави сделал хет-трик и принёс Израилю победу над Словакией, Роналду делает разницу в свои 35, Месси в 33 – то же самое. Мы прекрасно знаем, что у нас есть проблема с российскими защитниками, поэтому была сделана ставка на более опытных и надёжных в этой линии, а молодёжь надо подводить постепенно. Сейчас так безапелляционно не скажешь, что в сборную не взяли кого-то, кто помог бы ей сильнее с большей долей вероятности.

- Как оцените Дзюбу?

- Говорят, что он устал и не так креативен, что не делает каких-то сумасшедших рывков, что не забил ни разу в трёх матчах… Но Дзюба приносит много пользы впереди: он стягивает на себя внимание защитников соперников, часто выигрывает борьбу.

- Стоило ли отрядить на поле Соболева в матче с Венгрией пораньше?

- Трудно судить на эту тему. Логика Черчесова понятна. Соболева выпустили вместо одного из опорных полузащитников – Оздоева, и если бы сделали такую замену раньше, могла бы нарушиться структура игры в центре поля, венгры могли бы подловить наших на контратаке или на определённом розыгрыше мяча, и тогда бы всё закончилось плачевно. Раньше сборная России не практиковала ярко выраженную схему «4-4-2», тем более с двумя габаритными нападающими одновременно, поэтому существовал риск потери других игровых дивидендов.

- Три матча в течение одной недели – хорошо или плохо для сборной?

- Плохо. Такой плотный график накладывается на усталость от внутреннего чемпионата, скоро пойдут групповые этапы еврокубков, потом сборная сыграет ещё три матча в ноябре, а предсезонной подготовки у клубов толком и не было. К тому же, Лига наций влияет на рейтинг, в ней не сделаешь половину состава экспериментальной, и некоторые футболисты выбывают из-за подозрения на коронавирус. Чтобы хорошо проходить такой трудный период, нужна длинная скамейка и определённый опыт тренеров и игроков. 
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Марта
14 Марта
09 Февраля
08 Февраля
12 Января
20 Декабря
02 Декабря
24 Июня
23 Июня
19 Июня
Все новости
Рекомендуем