Не виноватая я, они сами нас обыграли: 10 отмазок для сборной России и Черчесова

Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» предлагает перечень отмазок для сборной России и её главного тренера Станислава Черчесова после унизительного поражения от Сербии со счётом 0:5.

Самое универсальное и простое оправдание – не повезло. Черчесов и Евгеньев уже заявили, что у сербов залетело всё, а у наших – ничего. Такая очевидность приходит после поражений на ум многим футболистам и тренерам во всём мире. Скажешь так – глядишь, и отстанет назойливая пресса. Но только вот, на минуточку, залетело в ворота Гилерме и Джанаева не всё, что могло туда залететь. Да и есть такая фраза, что везёт тем, кто везёт. В предыдущих перед Сербией пяти матчах сборная России не выиграла ни разу – там тоже не повезло?

Станислав Саламович на пресс-конференции посетовал на плохую физическую форму. Мол, в таком состоянии сборная России не способна показывать свой лучший уровень, а соперник выглядел свежее. Три матча за семь дней – это, конечно, нелегко, спорить не будем. Но только вот Сербия проводила 12 ноября не товарищеский или, как любит говорить Черчесов, контрольный матч с заштатной сборной Молдовы, а 120 минут официальной стыковой встречи за окончательный выход на Евро-2020 против Шотландии. Хотя, может быть, игры Лиги наций для нашей сборной тоже не самые официальные, раз главный тренер говорил футболистам не читать регламент турнира, потому что понять его сложно

Кадровые проблемы – ещё одна отмазка, но её непосредственным представителям сборной России стоит применять осторожно. На отсутствие Дзюбы, как понимается, им сетовать нельзя. Раз главнокомандующий Станислав Черчесов занял и продолжает занимать в этом вопросе твёрдую принципиальную позицию, значит, игрок, который открыто проявит тоску по Дзюбе в сборной, тоже попадёт в чёрный список. Поэтому кадровые проблемы подходят под оправдание в том плане, когда они не касается Дзюбы. Список потерь действительной внушительный – это и Шунин, и Сафонов, ещё не разу не игравший за сборную, и Головин, и Марио Фернандес, и Зобнин, и Кудряшов, и Семёнов, и Смольников. Но есть ли уверенность, что с кем-то из них или со всеми сразу в составе национальная команда сыграла бы гораздо лучше? Ну, может, так крупно не проиграла бы, но поражение всё равно было бы весьма вероятно.

Embed from Getty Images

Пандемия коронавируса – модная нынче отмазка, которая перекликается с двумя предыдущими. Футболисты находятся в неоптимальной форме из-за плотного графика и скомканности сезона. Кроме того, периодически из строя выбывают на карантин отдельные игроки. К примеру, в заявке на матч с Сербией по причине подозрительного теста на ковид не могло быть Сафонова, которого Черчесов предположительно считает внебрачным сыном спортивного журналиста и комментатора Губерниева. Но рассказали бы вы о таких единичных случаях самоизоляции сборной Украины…

Есть еще версия, что лучше выступить в ноябре команде Черчесова помешали молодые игроки, не показавшие необходимый уровень на поле. Мол, они не успели ещё обжиться в сборной, а тут их ввели в состав неаккуратно, бросили в бой сразу или почти сразу. А кого же это бросили? Мостового, Кучаева и Облякова выпустили лишь на второй тайм против Сербии, когда счёт уже был 4:0 и шансы на спасение оставались самые призрачные. Или это молодое трио должно было разорвать соперника само, без поддержки опытных партнёров? Такая была задумка, Станислав Саламович?

Embed from Getty Images

Сила соперника – ещё один аргумент, чтобы оправдать команду Черчесова. Сербия находилась в рейтинге ФИФА по итогам октябрьских матчей сборных на 30-м месте, опережая Россию на четыре строчки. «Белые орлы» – участники чемпионата мира 2018 года. Кроме того, в целом все уже научились играть в футбол, проходных матчей не бывает и так далее, бла-бла-бла.

Фабио Капелло в период своего тренерства в России любил петь песню о недостатке футболистов для сборной, что их раз, два и обчёлся. Черчесов, помнится, тоже иронизировал на этот счёт перед ЧМ-2018, говоря, что он не берёт в сборную Денисова, поскольку тот – лучший опорник именно чемпионата России. Но что значит «не хватает футболистов»? Так и остались на скамейке запасных в белградском матче Живоглядов, Фомин и Кучаев. Если у Соболева заблокировало колено, то понятно, почему он не сыграл. А куда подевался Чалов? Если у него тоже травма, почему об этом не сообщили? Россия и правда не фонтанирует футболистами сверхвысокого уровня, но это проблема, которая должна решаться в том числе и Черчесовым, наверняка имеющим возможность продвигать какие-то положительные вещи для подготовки большего числа сильных игроков.

А ещё виновата злая-презлая пресса. Журналисты – они же, как коршуны, с удовольствием налетают на команду и отдельных её представителей в трудные моменты, задают острые и неудобные вопросы, бесстыдно мечут в адрес сборной и её главного тренера критические стрелы. СМИ не дают сосредоточиться национальной команде для решения важных для неё задач, ведут себя как своего рода диверсанты. Черчесов думает, что всё это происходит из-за того, что Сафонов является чем-то внебрачным сыном.

Embed from Getty Images

Вдобавок – пустые трибуны. По словам нынешнего главного тренера сборной России, она играла бы на порядок энергичнее при зрителях на стадионе. Видимо, тогда Черчесов поднимал бы волну на трибунах, и она бы заряжала игроков дополнительными эмоциями. Хотя на выездных ноябрьских матчах такую штуку трудно было бы провернуть. Да, Черчесов говорил, что помогли бы даже болельщики соперников, но, наверное, так он просто отдал дань дипломатии.

Ну и наконец главный вероятный виновник всего нехорошего, что происходит с российским футболом – Его Величество лимит на легионеров. Сколько же было копий сломано по этому поводу! Ах он такой-сякой, не даёт развиваться футболистам с российскими паспортами и безжалостно их развращает. Всегда будут противники и сторонники лимита, а это значит, что он подходит и под роль отмазки, и под роль причины успехов, которые в российском футболе тоже когда-то бывали.

Кирилл Иванцов

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Ноября 2020 в 20:37

Что за крик поднимают телекомментаторы и журналисты? Они влияют на неокрепшее сознание молодых ребят. которые пишут потом такие комменты в сетя. Некоторые геничи во время коммента матча по тв откровенно болею за одну из команд во время матча РПЛ, делают оскорбительные высказывания в адрес игроков, судей, тренеров. Это нормально? Так надо комментировать футбол? Вот и крики такие после этого: "уволить, разогнать и т.д."Но это вторая проблема . а первая руководство. принимавшего решение о доигровке чемпионата 2019/2020 при пандемии, а потом, через 8 дней начать другой чемпионат 2020/2021 и игры поставить через 2 дня ев третий. И это не отмазка. Ты хоть 20 миллионов получай, а организм имеет пределы ресурса. Вот и выглядят наши игроки вымотанными и проигрывают последнее время. Плюс травмы, плюс вирусы. А игра сборной строилась при Черчесове на очень энергозатратный стиль, бегать побольше. Многие сборные на технике играют. Вот вам и ответ. Черчесов играет тем составом. который у него есть. И это карточный домик.Выдерни одного игрока и домик обрушится. И схемы, стиль применяет исходя из наличия исполнителей. Если впереди играет Буратино, деревянный, от которого мячи отскакивают и он не может забить,что делать? А другие безвольные, играют только если им мяч на тарелочке принесут. Буратино хотя бы старается, борется.Вот и играет сборная за счёт волевых качеств Дзюбы, Зобнина, Кузяева, Кудряшова, Джикии. Но они тоже не двужильные. У Черчесова есть недостатки, как у любого. Он не заботится о будущем сборной, не готовит молодёжь. Он хочет добиваться результата здесь и сейчас. Но это тоже нужно. Ведь от результата сейчас зависят и будущие результаты. Например, не выиграли у Молдовы, не попали во вторую корзину в отборочных к ЧМ 2022. Всё взаимосвязано. Надо возобновлять институт второй сборной, как было раньше, со своими контрольными, международными играми. От молодёжки перейти сразу во взрослую команду трудно и не все юные так могут сделать. Плюс Черчесова в том, что он поднял дух и престиж сборной для игроков, заставил всех играть на выигрыш в любом матче. А если нет сил, то и игры нет. Вот сборная играла 18 в Белграде. а 21 Зенит играет с Ахматом на третий день. Из основного состава 5-6 человек приехали "мёртвые". Так нужно было в прошлом чемпионате доигрывать 8 игр, а потом без отдыха. без подготовительных сборов и накачивания физики играть 3 месяца без отдыха через 2 дня на третий? Все команды, играющие в еврокубках устали и откатились назад, это очевидно. А основные игроки играют за РПЛ, еврокубки, лигу наций за сборную. Ребята, если уж так случился этот чемпионат, то не ругайте никого, просто надо списать в пассив этот год и готовиться к следующему. Всем надо не болеть и хорошо отдохнуть перед ЧЕ 2021! Желаю всем игрокам и тренерам будущих побед! В том числе и нам с вами!

20 Ноября 2020 в 18:22
Вопрос один: Есть будущее или нет.? Получается ,что нет.
19 Ноября 2020 в 19:51

Если сравнивать стоимость(класс) игроков, уровень показанной игры и другие аспекты Россия заняла вполне подходящее место, а на первую строчку в группе как раз учитывая вышеизложенное Сербы были абсолютно достойны, но увы и .....

20 Ноября 2020 в 13:59

Минимальная зарплата игрока сборной России в мае была примерно 370 000 рублей в день!!! Ещё 450 000 получает каждый за матч в сборной вне зависимости от результатов. Итого: за шоу с Сербией каждый получил минимум 820 тысяч. А сколько бы вы им за это заплатили? В России проживает примерно 140 миллионов человек. 90% этого населения даже теоретически не могут себе представить такую зарплату в месяц, не то что за день. В этой стране тебя в темное время суток за тысячу прирежут. Предлагаю организовать отбор желающих на конкурсной основе. Цель выйти из группы Лиги Наций за 6 матчей. Приз 5 миллионов каждому. За такие деньги найдутся пацаны которые сметут кого угодно, хоть совместную сборную против них из Испании, Германии и Франции ставь.

20 Ноября 2020 в 14:52

Милый друг футбол играют с помощью мозгов и ног, те у кого есть сомнения на счет этого могут идти в другой вид спорта. Только бабками и упорством и решительностью характера добится результата в футболе очень трудно.

П.С. в прошлом комментарием я хотел сказать в Россия не имеет таких высококлассных игроков как у Сербии, но сербы умело воспользоватся этим составом не смогли....

19 Ноября 2020 в 18:42

Это же надо было постараться ,в ответственном матче так обосраться.Может надо было сразу кому то из игроков получить красную ,смотришь и играют по людски с рвением).

19 Ноября 2020 в 16:31

Черчеса гнать, толку не будет...

19 Ноября 2020 в 15:58

Напишите, кого из сборной далой в первую очередь, кто как считает?

19 Ноября 2020 в 15:57

Когда петиция то? И какой состав нужен? Какой нибудь, но другой?

19 Ноября 2020 в 15:26

Тренер спёкся, давно пора менять.

19 Ноября 2020 в 14:44

ай руки прочь от черчеса! сделайте весело - ну дайте ему ышо поработац.. )))

19 Ноября 2020 в 14:02

Черчесов: "Ну вы ж сами сказали играть как немцы":)

19 Ноября 2020 в 15:53

Хорош))

19 Ноября 2020 в 13:42

с написанным я согласен по всем основным моментам. вот только не совсем понял, автор все-таки хочет выступить в роли адвоката Черчесова, или является обвинителем?

слово "отмазки" сложно трактовать в позитивном смысле, но в некоторых моментах есть и объективные причины разгрома в этом конкретном матче.

например, то же везение-невезение, когда счет мог бы быть и более приемлемым, если БЫ...

Цзюба. ну не покидает меня ощущение, что он бы мячишко-другой а положил... БЫ.

(но тут у Стаса как раз отмазок не может быть, что автор и отмечает)

и наконец (любимая тема) - лимит. вот где, на мой взгляд, основная и очевидная проблема.

когда понятия "легионер", в применении к поздне-советскому футболу, не существовало, в стране можно было абсолютно спокойно собирать две практически равносильные команды.

кочегарили детско-юношеские школы и ребята выигрывали и ЧЕ, и ЧМ по разным возрастам.

резерв был.

евро-буржуи нарасхват брали взрослых сборников, да радовались, что тупой Госкомспорт довольствовался смехотворными контрактами, которые оформлялись через него. навскидку могу привести пример с шикарным Ринатом Хидиятуллиным, которого за копейки забрала Тулуза.

а шо сейчас?

а сейчас.. да, советского футбола давно нет, но на его вполне неплохом фундаменте ничего толком создать не смогли. бо бызнес жеш пошол, вы што думаете.

работу по детям-юношам на всем бывшем пространстве Союза можно примерно описать словами "а, это опять вы?.. че надо?"

проще, а самое главное прыстижнее, стало привозить хз кого (за редким исключением, типа Халка, Данни, Веллитона, Видича, 3-4 шахтерских бразильцев, Срны, Вукоевича и Виды), причем привозить пачками.

да при том еще жаловаться, что мало. дык какой при сложившемся положении вещей вы хотите результат?

шо?.. вообще снять лимит?

"доктор, чет я это... ну в общем овно ем. и плоховато мне. может больше овна есть нужно, а?"

развращают паспортисток? ну так не развращайте их. почему нельзя установить потолок зарплат, которые при этом наверняка останутся очень неплохими? освободившиеся деньги конечно легче будет сп..дить как-нибудь и по-другому, но если вдруг кому-то пришла бы в голову идея направить их на пару детских академий, то уже через поколение выбор для сборной стал бы лучше.

а пока, как уже заметил давеча в комментах Кар Карыч, в воротах стоит бразилец.

в воротах. бразилец.

19 Ноября 2020 в 13:28

Осёл останется ослом,

Хотя осыпь его звездами;

Где должно действовать умом,

Он только хлопает ушами! - написал когда-то поэт. Нужно ли что-то добавлять?

Новости
18 Марта
14 Марта
09 Февраля
08 Февраля
12 Января
20 Декабря
02 Декабря
24 Июня
23 Июня
19 Июня
Все новости
Рекомендуем