Футбол в глубинке. «Биолог-Новокубанск» и его колоритный стадион

Следующее место, о котором вам расскажет портал «Евро-Футбол.Ру», – это колоритный посёлок Прогресс Новокубанского района Краснодарского края. Здесь проводит свои домашние матчи футбольный клуб «Биолог-Новокубанск», впервые получивший профессиональный статус в 2011 году после успешного выступления на любительском уровне. Ниже на диаграмме представлен график движения «Биолога» по пяти турнирам зоны «Юг» второго дивизиона в сезонах 2011/2012 – 2015/2016.

 

 

Название: место

Как видим, результаты новокубанская команда показывала весьма скромные, звёзд с неба не хватала, и её наивысшим достижением стали 10-е места весной 2013 и 2016 года. Однако старт сезона текущего «Биолог» провёл мощно, со стопроцентным результатом сенсационно возглавив турнирную таблицу зоны «Юг» и добравшись в Кубке России до 1/32 финала (лучшее достижение в истории клуба, на этой стадии «биологов» остановил нальчикский «Спартак», победивший в Прогрессе 2:0). Но в сентябре новокубанцев накрыл спад, и вот уже пять туров подряд они не знают побед, набрав в них всего 1 очко, и сползли на 6-ю позицию табели о рангах. Почему так происходит? Просто на старте сезона «Биолог», всегда славившийся силовым футболом, а не техничным, выжимал максимум из своей игры, а потом, похоже, всё вернулось на круги своя. Ниже представлен график движения «Биолога» по турам в сезоне 2016/2017.

 

 

Название: Движение "Биолога" по турам в зоне "Юг" 2016/2017Главным тренером «Биолога» с осени прошлого года является 61-летний специалист Леонид Назаренко, известный прежде всего по работе с краснодарской «Кубанью» в 1993-1994, 2004-2005 и 2007 годах. Ранее новокубанскую команду тренировали такие наставники, как Сергей Григорьев, Борис Стукалов и Юрий Быков.

 

 

Спонсор «Биолога» – Федеральное казенное предприятие «Армавирская биологическая фабрика» (или просто «биофабрика»), расположенное как раз в посёлке Прогресс и директором которого является Евгений Сусский. Недавно основанное в 1921 году предприятие отметило своё 95-летие, и на праздничном концерте на переполненном стадионе «Биолог» выступал Олег Газманов.

 

 

Реклама


Кстати, о стадионе. Арена у «Биолога» очень колоритная: она расположена в живописном месте на окраине посёлка Прогресс, со всех сторон окружена лесами, болотами и вспаханными полями. Бывает, что по ходу матчей мяч улетает в эти самые болота. Вместимость стадиона «Биолог» составляет 2550 зрителей, то есть на нём поместятся все 2500 жителей посёлка Прогресс, но львиная доля зрителей приезжает сюда из соседних Новокубанска и Армавира. На стадионе нет беговых дорожек, благодаря чему болельщики имеют возможность смотреть футбол, находясь в непосредственной близости от поля. Летом над одной из четырех трибун была возведена крыша, и поговаривают, что скоро на стадион проведут искусственное освещение, чтобы в жаркое время года назначать матчи на поздневечернее время. Рядом с основным полем в Прогрессе есть одно естественное, в ближайшем будущем планируется укладка еще одного газона – искусственного.

 

 

На данный момент «Биолог-Новокубанск» – крепкий середняк второго дивизиона, но его руководство и спонсоры, по-видимому, затеяли этот проект всерьёз и надолго. Кто знает: а вдруг со временем мы увидим «Биолог» на просторах ФНЛ? В армавирское «Торпедо» (ныне «Армавир») тоже ведь мало кто верил, не так ли?

 

 

Фотографии и текст Кирилла ИВАНЦОВА

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
14 Июля
29 Июня
21 Мая
11 Мая
01 Мая
27 Марта
21 Февраля
24 Января
24 Декабря
13 Декабря
08 Декабря
06 Декабря
Все новости
Рекомендуем