Спаллетти: "Тяжёлый матч против сильного соперника"

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти оценил игру своей команды в четвертьфинале Кубка России с "Кубанью", победить в которой питерцам удалось лишь в серии послематчевых пенальти благодаря тому, что голкипер Вячеслав Малафеев отразил три удара.


– Тяжёлый матч против сильного соперника. В первом тайме у нас было три хороших момента, а у "Кубани" столько же во втором тайме, поэтому исход основного времени справедлив. В целом игра была равной. В дополнительное время у нас было небольшое преимущество, несмотря на то, что "Кубань" здорово играла при отборе мяча, используя быстрые контратаки, используя футболистов, действующих впереди под нападающим. Мне понравилось, как мои игроки исполняли одиннадцатиметровые, может быть, кроме Вити Файзулина, у которого мяч немного свалился с ноги. Но били пенальти очень уверенно – мне это понравилось.

– Важна ли была Зениту" эта игра с учетом того, что команда всё равно сыграет в Лиге чемпионов? Не было ли у вас ощущения, что некоторые игроки отнеслись к кубковому матчу без должного настроя?

– Возможно, в чем-то можно с вами согласиться. Но не забудем о сопернике. Для "Кубани" этот матч был игрой сезона. Для них возможность победить в четвертьфинале и пройти в следующий этап, возможно, главное событие года. Соглашусь с тем, что нам не удается сохранить уровень наивысшей концентрации на протяжении 90 минут любой игры. В этом нам надо прибавлять.

– Насколько сказалась на игре "Зенита" потеря Халка из-за травмы, и как вы планируете обходиться без него в ближайших матчах?

– У Халка мышечное повреждение, и он не имел никакой возможности принять участие в матче. Что касается вопроса, как команда сыграла без него, я уже отвечал на такие вопросы раньше, когда выбывали наши игроки, отвечу и сейчас: наша команда не зависит от Халка, как и от любого другого игрока. Но, в любом случае, нам нужно прибавлять.

– Когда стало ясно, что Малафеев сможет сыграть сегодня? Он будет готов выйти на поле в следующем матче с "Краснодаром"?

– У Славы были проблемы со здоровьем, он постоянно лечился, но тренировался на этой неделе в полном объёме, поэтому мы были уверены, что он сыграет. Вы видели – Слава в отличном состоянии, он внес решающий вклад в наш выход а полуфинал. Отразить три пенальти – это серьезная вещь. Слава – очень сильный вратарь, на него можно положиться. Позиция вратаря требует максимальной концентрации все 90 минут. Нужно быть в тонусе и стабильно тренироваться, иначе возникают проблемы. Наши вратари – и Слава, и Егор Бабурин – счастливые люди. Им везет. Их тренирует, наверное, самый лучший тренер вратарей в мире – Михаил Юрьевич Бирюков.

– Дайте оценку игре Быстрова, который впервые за долго время вышел с первых минут.

– Вы правы, давно такого не было. Ему не хватало игровой практики. Сегодня я его заменил намеренно с прицелом на воскресный матч с "Краснодаром". Мне нужен будет Быстров, демонстрирующий известные всем качества – рывок, скорость. Игрок, который может в любой момент матча доставить сопернику массу неприятностей и переломить неудачно складывающийся матч. Игрок с такими качествами у нас только один. Других нет. Поэтому мне нужно было быть внимательным. Сыграй он сегодня 120 минут, и мы могли бы в воскресенье лишиться той свежести Быстрова, которая нам необходима.

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
Все новости