"Краснодар" взял у "Звезды" реванш за соседа в Кубке России

"Звезда" вновь забила краснодарской команде два мяча, однако на этот раз всё-таки вылетела.

"Краснодар" (Краснодар) – "Звезда Рязань" – 3:2 (2:2)

Голы:  Мирзов 21’ – 0:1, Лаборде 27’ – 1:1, Лаборде 34’ – 2:1, Сиваев 44’ – 2:2, Вандерсон ду 62’ – 3:2

"Краснодар": Синицын, Тубич, Нахушев, Анджелкович, Петров, Газинский, Пиццелли, Жоаозиньо, Маурисио, Лаборде, Вандерсон ду

"Звезда Рязань": Яковлев, Фомин, Дудиков, Сахвадзе, Грушин, Гусалов, Елисеев, Мирзов, Сиваев, Шахназаров, Ларионов

16 ноября. Стадион "Кубань" (Краснодар).

По какой-то сложно объяснимой причине два матча 1/8 финала Кубка России пройдут в ноябре, а все оставшиеся в марте. В конце месяца отношения на Дальнем Востоке выяснят "Луч-Энергия" и "СКА-Энергия", а началась эта стадия поединком в Краснодаре, в котором "Краснодар" принимал рязанскую "Звезду".

"Горожане", естественно, являлись фаворитами поединка. Это команда высшего дивизиона, и даже в элите она не теряется. После шестнадцати туров краснодарцы идут на шестой строчке турнирной таблицы, и претендуют на попадание в Лигу Европы. На стыке октября-ноября команда уступила в двух важных встречах: крупно проиграла армейцам и оказалась слабее "Кубани" в дерби. Но затем подопечные Кононова показали, что умеют держать удар, и в последней встрече одолели на выезде "Рубин". На предыдущей стадии Кубка краснодарцы не встретили сопротивления и легко обыграли команду второго дивизиона "Долгопрудный".

В субботу краснодарцам предстояло сразиться с ещё одним представителем этого дивизиона "Звездой" из Рязани. Любопытно, что рязанские футболисты на предыдущей стадии состязались с другой командой из Краснодара "Кубанью", смогли сыграть с ней вничью в основное время (2:2) и довели дело до серии пенальти, в которой оказались удачливее. Вообще же "Звезда" начала свой кубковый путь с самой первой стадии турнира, и таким образом прошла уже пять раундов, так что в любом случае может считать выступление успешным. Удивительнее всего то, что в зоне "Центр" "Звезда" звезд с неба не хватает, и идет лишь на десятой строчке из шестнадцати команд, и в последних шести поединках ни разу не выиграла.

Краснодарцы не стали недооценивать соперника, и вышли на поединок одним из сильнейших составов. В стартовом составе вышли Пиццелли, Жоазинью, Маурисио, Лаборде и Вандерсон, так что оборона рязанской команды вроде бы должна была сразу треснуть по швам. Однако с первоначальным натиском "горожан" "Звезда" справилась, и даже по-настоящему острых моментов у ворот у рязанской команды в первой половине тайма не возникло. Можно вспомнить разве что момент Вандерсона на 19-й минуте, когда форвард вышел один на один с вратарём гостей Яковлевым, должен был забивать, но голкипер в падении вытащил мяч из дальнего угла. А затем совершенно неожиданно забили гости. На 21-й минуте Мирзов получил мяч, дошёл до линии штрафной площади, чуть сместился в центр и пробил по воротам, мяч рикошетом от ноги защитника по красивой дуге опустился в дальний угол.

Такое развитие событий совершенно не устраивало хозяев, которые тут же взвинтили темп, понеслись отыгрываться и довольно быстро добились своего. Через семь минут счёт стал равным. Жоазинью получил мяч на левом фланге, выдал отменную передачу в штрафную на Лаборде, который с близкого расстояния вколотил мяч под перекладину. А уже через четыре минуты подопечные Кононова вышли вперед, причём автором мяча вновь стал Лаборде, а автором голевой передачи – Жоазинью. Правда, в этом похожем эпизоде немалую роль сыграл и Вандерсон, который в нужный момент хитро пропустил мяч под собой.

Стоит отметить, что сам Вандерсон мог забить между двумя этими эпизодами, однако после его удара мяч угодил в перекладину. На 39-й минуте нападающему вновь не повезло: в два паса партнёры вывели его на ударную позицию, внешней стороной стопы он пытался переправить мяч в ворота, но отправил мяч рядом со штангой. Преимущество краснодарцев в первом тайме было колоссальным, а самое главное, что играли они с большим запасом. Однако на перерыв команды ушли при равным счёте. Гости реализовали ещё один момент из ничего: Мирзов получил мяч на левом фланге, прорвался по краю, выдал передачу на линию вратарской, и Сиваев опередил защитника и отправил игровой снаряд в цель.

После паузы соперникам потребовалось некоторое время, чтобы вновь войти в игру. Гости вели себя крайне скромно, явно не рассчитывая забить краснодарцам ещё и третий мяч. А вот хозяева поначалу ничего не могли создать у чужих владений. Чувствуя это и осознавая необходимость перемен, Кононов на 57-й минуте выпустил на поле Мамаева вместо Маурисио. Однако автором победного мяча вскоре стал не он, а Вандерсон, который заслужил забитый мяч в этой встрече. На 61-й минуте нападающий отнял мяч у центральных защитников соперника, вышел один на один с Яковлевым и мягко протолкнул мяч мимо вышедшего из ворот голкипера.

Краснодарцы не настроены были повторять своих ошибок первого тайма, и продолжали атаковать, намереваясь поставить точку в матче, не дотягивая до финального свистка. Вандерсон загубил ещё один момент, выйдя один на один, у Мамаева не получилось отметиться в этой встрече. Хозяева так и атаковали до самого финального свистка, не позволив сопернику поднять головы и вновь сравнять счёт. "Звезда" вновь забила краснодарской команде Премьер-лиге два мяча, но на этот раз этого не хватило для выхода в следующий раунд. Хотя "Звезда" выступала в Кубке действительно по-звездному. "Горожане" же теперь могут замахиваться и на финал турнира, до которого осталось уже две шага.

Не пропустите! Таблица, статистика и новости Кубка России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.