"Локомотив" против "Кубани": две худшие команды весны разыграют Кубок России

В четверг в Астрахани состоится финал Кубка России. В решающем матче сыграют две абсолютно худшие команды весны в регулярном чемпионате - "Локомотив" и "Кубань". Для них эта игра - шанс разом заслужить прощение, но получится это сделать только у одной стороны. "Локомотив" пять раз выигрывал трофей, кубанцы - ни разу. Краснодарцев всё ещё тренирует Кучук, успевший недолго поработать и в "Локо" и которому явно есть что сказать "железнодорожникам". Наставнику москвичей Божовичу из-за неважных результатов доработать до финала не дали... 

 

Интриг и загадок вокруг матча предостаточно, но это означает лишь то, что встреча получится непредсказуемой, каким и должен был финал. Так кто же из этих двух неудачников весны-2015 умудрится ещё и завоевать путевку в Лигу Европы?

 

ВРЕМЯ (московское) Матч ТВ-трансляция
19:00 "Локомотив" - "Кубань" Россия 2

 

Локомотив - Кубань

Стадион: "Центральный" (Астрахань).

Начало матча: 19-00.

ТВ-трансляция: Россия 2.

Главный судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

 

Пути команд:

Стадия "Локомотив" "Кубань"
1/16 финала "Сибирь" - "Локомотив" 1:3 "Балтика" - "Кубань" 1:2
1/8 финала "Уфа" - "Локомотив" – 0:1 "Кубань" - "Тосно" – 3:0
1/4 финала "Локомотив" - "Рубин" – 0:0 (4:2 в серии пенальти) "Кубань" - "Мордовия" – 1:0
1/2 финала "Газовик" - "Локомотив" – 1:1 (3:4 в серии пенальти) "Кубань" - ЦСКА – 1:0

 

Кубок в любой стране, конечно, - короткий путь к трофею для тех команд, кому сложно рассчитывать на завоевание чемпионского титула. Или для тех, кто через него хочет попасть в еврокубки. Или для тех, кто просто хочет громко заявить о себе. И зачастую в финал национальных кубков выходят середняки или даже аутсайдеры регулярных турниров, а, например, в Англии можно себе представить ситуацию, что в финал соревнования проберется команда из Чемпионшипа. Но, несмотря на все это, лидеры везде и повсеместно не относятся к этому трофею наплевательски, не выставляют дублирующие составы, не считают его второсортным призом, на который даже не стоит тратить силы. И почти всегда пару какой-нибудь команде выскочке в решающем матче составляет команда с именем, гранд, лидер сезона. Или обходится и без аутсайдеров. Взять хотя бы финалы национальных кубков в этом сезоне. В Италии вечером среды сошлись "Ювентус" и "Лацио", в Испании сыграют "Барселона" и "Атлетик", в Германии – дортмундская "Боруссия" и "Вольфсбург". Команда Клоппа в нынешнем сезоне выступила не столь успешно, как в предыдущем, но не в аутсайдеры же её записывать? Вот в Англии пару "Арсеналу" составит ближе к аутсайдерам "Астон Вилла", а во Франции отобрать трофей у ПСЖ попробует играющий нынче во второй лиге "Осер". Но в России, как известно, во всем свой путь, и второй год подряд в нашей стране в финал Кубка не пробиваются команды из первой тройки. В прошлом сезоне трофей разыграли "Краснодар" и "Ростов" (и достался он ростовчанам в серии пенальти), а нынче за Кубок сразятся седьмой "Локомотив" и десятая "Кубань". Седьмой и десятая – места в турнирной таблице перед 29-м туром, и если команды и поднимутся по турнирной лестнице, то на одну строчку, не выше.

И это ещё полбеды, если бы они хотя бы футбол демонстрировали приличного качества. Но сейчас уже сложно выяснить, что было раньше – ставка на Кубок и передвижение регулярного турнира на второй план или наоборот. По крайней мере, на чемпионат обе команды, если выражаться незамысловато, "забили". Москвичи перед стартом весенней части турнира имели шансы на медали, а уж на попадание в пятерку уж точно. Но в десяти турах в марте-апреле-мае при Божовиче команда победила только два раза, а если ничью где-то удавалось зацепить, то это можно было счесть за счастье. И это ещё ладно, что в обороне "железнодорожники" играли более-менее надежно, но впереди был вообще темный лес. Команда не бежала, не атаковала и не забивала.

Выезды к "Уралу", "Уфе" и "Краснодару" москвичи завершили всухую, да и в полуфинале Кубка с "Газовиком" после этой серии, надо сказать, отскочили. Оренбуржцы пропустили нелепый ответный гол перед самым финальным свистком, а в серии пенальти "красно-зелёные" были точнее. Но неудивительно, ведь перед этим в четвертьфинале "Локо" потренировал одиннадцатиметровые на "Рубине". Одним словом, отставка Божовича никого не могла удивить, и можно было только гадать, дадут тренеру вывести команду на этот финальный поединок или нет. Не дали.

Была сделана ставка на встряску, и она, похоже, может сработать. По крайней мере, в игре чемпионата с "Рубином" "Локомотив" преобразился и отгрузил казанцам три мяча, при этом и футбол команда показала довольно сносный. Игорь Черевченко вот так нежданно-негаданно может завоевать первый большой трофей в тренерской карьере. Но для кубанцев выход в финал не менее важен. Руководители краснодарского клуба пошли по второму пути и не стали убирать Кучука с поста главного тренера, хотя и над ним давно навис дамоклов меч. У "Кубани" вообще по весне всего лишь одна победа, шесть поражений в последних семи турах и, видимо, итоговое десятое место в турнирной таблице, хотя команда также могла побороться за пятерку. Но где-то краснодарцам не повезло, где-то подвела дисциплина, а затем команда попросту вышла из-под контроля.

Да и в клубе дела идут совсем не гладко: есть финансовые неурядицы, главный попечитель команды Ткачев пошёл на повышение в Москву, а один из главных руководителей Доронченко длительное время, по информации прессы, не появлялся на рабочем месте. Атмосфера, надо сказать, далека от идеала, что и вылилось в неважные результаты. Если трофей в четверг не будет завоеван, то кадровые перемены не заставят себя долго ждать. Да и Кучук вряд ли будет надолго задерживаться на Кубани, что бы его там ни держало, ведь в клуб они приходит который уже раз. Болельщики на одной из последних встреч скандировали лозунг "Не будет Кубка – утопим в Волге", и наставник, по некоторой информации, рассматривал возможность оставить команду после таких ультиматумов.

Вот такие две странные и особенные команды разыграют в четверг трофей. Да и день для финала выбран странный, и место. Понятно, что с календарем нужно ужаться, но в четверг, да ещё на нейтральной территории? Или ладно бы на каком-нибудь стадионе клуба Премьер-лиги, в Грозном или Ростове-на-Дону, но в Астрахани? Что ж – хотя бы есть надежда, что не самая большая арена будет большей частью заполнена? Болельщики "Кубани" планируют самый массовый в истории выезд, из Москвы также наверняка подтянется несколько сотен поклонников "красно-зелёных". Интриг вокруг матча можно придумать ещё много. Например, Кучук против Смородской, ведь наставник не так давно пытался работать в "Локо", но не очень удалось. Или получится ли у краснодарцев взять первый в своей истории Кубок, тогда как москвичи являются его пятикратными обладателями? Или вот ещё: уже в понедельник эти же команды сойдутся в Москве в Черкизово в рамках регулярного чемпионата. Забавная ведь ситуация…

Но все странности, с которыми команды подобрались к этой встрече, четко говорят лишь о том, что предсказать развитие событий на поле совершенно невозможно. А раз так, то и пропускать игру не следует. Что-то что-то, а эмоции гарантированы. Правда, один из самых эмоциональных футболистов в составе москвичей игру пропустит – уже дисквалифицирован.
 

"Локомотив" "Кубань"
Тарасов (дисквалификация)  
Шешуков (травма)  
Дюрица (травма)  


Не пропустите! Сетка, статистика и новости Кубка России.

Следите за результатами Премьер-лиги России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia

 

Градобоев Евгений




   Делайте ставки на    1 X 2
19:00 21.05.2015 Кубань - Локомотив Москва 2.72 3.2 2.94
Оценить новость

Новости по матчу

22 Мая
21 Мая
20 Мая
19 Мая
18 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Мая 2015 в 00:16

Только ЛОКО!

21 Мая 2015 в 14:06

да уж ну и финалисты

21 Мая 2015 в 11:52

Странная статья. Где-то резковатый, где-то любительский стиль. И ноль оптимизма))

21 Мая 2015 в 10:18

ну и кому интересно смотреть на худших ?

ВПЕРЕД ЛОКОМОТИВ!!!!

21 Мая 2015 в 07:06

очень уверенная победа Кубани

21 Мая 2015 в 04:22

Ув.Градобоев Евгений

Вы сами себя веселите!?:) "утопим в Волге", "забавная ситуация"...Ткачева зачем -то упоминули...

Сами то читали,что накропали...

Исходя из логики уже расписанного "бумажного чемпионата" не могут две команды с Кубани

играть на следующий год в ЛЕ

Проход Локо

21 Мая 2015 в 01:16

Самый легкий способ бросить курить! Достаточно всего одной недели, и ваша жизнь в корне изменится. Сам прошел через это, теперь могу только посоветовать, здесь моя история - http://ow.ly/MWyYG

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
24 Марта
20 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
Все новости