"Спартак" и "Зенит" сыграют с "Волгами", ЦСКА без лидеров летит в Иркутск

В среду состоится первая часть матчей 1/16 финала Кубка России.

В эту стадию пробились команды от Дальнего Востока до западных окраин, а потому матчи будут традиционно уже идти в течение всего дня. Первыми сыграют "Сахалин" и "Уфа", а последними - "Сокол" и "Анжи". Из остальных поединков дня можно выделить встречи "Спартака" и "Зенита", которые едут к двум "Волгам" – нижегородской и тверской. "Локомотив" отправится в гости к "Торпедо" Валерия Карпина, а разыгравшиеся "Крылья Советов" сыграют с "Тамбовом".

ВРЕМЯ (московское) Матч
13:30 "Байкал" - ЦСКА
15:00 "Тамбов" - "Крылья Советов"
15:00 "Волга" Тверь - "Зенит"
15:30 "Торпедо" Армавир - "Локомотив"
18:00 "Волга" - "Спартак"
18:30 "Шинник" - "Кубань"
 
Байкал - ЦСКА

Стадион: "Труд" (Иркутск).

Начало матча: 13-30.

ТВ-трансляция: Россия 2.

Главный судья: Роман Галимов (Улан-Удэ).

Несмотря на то, что формально самым первым поединком дня будет встреча "Сахалина" и "Уфа", матч "Байкала" и ЦСКА – первый, который привлекает повышенное внимание. И активно обсуждаться он стал за несколько дней до своего начала, когда в воскресенье после матча с "Мордовией" Леонид Слуцкий заявил во всеуслышанье, что в Иркутск отправится второй состав команды. Такое решение наставником принято в качестве благодарности футболистам за феноменальную победу над саранским коллективом. Напомним, что после первого тайма той встречи армейцы "горели" 0:3, однако после перерыва смогли отыграться, пропустили ещё, смогли снова сравнять счет, и затем вырвать победу, забив в итоге за тайм шесть мячей. Эта победа позволила команде сохранить пятиочковое преимущество над "Локомотивом" и восьмиочковое – над "Зенитом", и всё это, конечно, серьёзно, однако дело не в этом. Дело в том, что на эмоциях армейский наставник позволили себе сказать лишнего, и это не делает ему чести.

 



Это не очень-то спортивно, когда команда заранее ставит один турнир ниже другого, одного соперника превосходит над другим, и вообще демонстрирует своё пренебрежительное отношение к Кубку. И это ЦСКА – истинный кубковый боец, чемпион по кубковым победам в последние годы. Леонид Слуцкий использовал Иркутск как мотивационный фактор, и это сработало, и теперь наставник сдержал своё слово, оставив основной состав команды дома. В пятичасовой полет не отправились Акинфеев, братья Березуцкие, Игнашевич, Щенников, Еременко, Тошич, Дзагоев, Муса и Думбия. Например, в списке нападающих на эту встречу – Панченко и Дергачёв. Это, безусловно, не отменяет того факта, что ЦСКА может выиграть, однако все вышесказанное в любом случае не потеряет своего смысла.

"Байкал" плетется в хвосте турнирной таблицы ФНЛ, и в последнем туре одержал долгожданную победу, одолев с минимальным счётом "Волгу" из Нижнего Новгорода (1:0). На предыдущем этапе турнира команда в боевом поединке обыграла дома "Томь" (3:2). В Иркутске ожидается настоящий футбольный бум, на стадионе устанавливаются дополнительные кресла, будет организована дополнительная продажа билетов, ведь, в каком бы составе не прилетели "красно-синие", нечасто в городе увидишь команду, которая играет в Лиге чемпионов, да и в чемпионате страны выдает один шедевральный матч за другим. Не осталось в стороне от большого поединка в Сибири и телевидение, и встреча будет показана на общедоступном канале "Россия 2".
 
Тамбов – Крылья Советов

Стадион: "Спартак" (Тамбов).

Начало матча: 15-00.

ТВ-трансляция: отсутствует.

Главный судья: Олег Соколов (Воронеж).

"Крылья Советов" одержали три победы подряд в чемпионате страны, обыграв "Кубань", "Зенит" и "Мордовию". Остановить разыгравшихся самарцев смог в последнем туре лишь "Локомотив" (0:2), однако ниже шестого места волжане не упали, что для них также вполне и вполне неплохо. Вряд ли к десятому туру "Крылья" рассчитывали увидеть себя на столь высоком месте. А теперь подопечным Веркаутерена предоставляется ещё и возможность проявить себя в Кубке России, ведь соперник по первому раунду априори не самый сложный.


"Тамбов" – хоть и лидер своего регулярного турнира, но это турнир всего лишь второго дивизиона зона "Центр". Там сыграно десять туров, и команда ещё ни разу не проигрывала, но это всё-таки совсем другой коленкор. Если же брать в расчёт ещё и кубковые встречи, то беспроигрышная серия тамбовского коллектива насчитывает уже четырнадцать матчей, ведь свой кубковый путь она начала с самого первого раунда. По пути были обыграны "Зенит" из Пензы, "Рязань", "Локомотив" Лиски и тульский "Арсенал" в предыдущем раунде. Занятно, право слово, изучать или вспоминать географию России вот таким образом, перебирая футбольные клубы из небольших городов, а порой даже деревень. Но между тем последним соперником "Тамбова" была вполне серьёзная команда, которая ещё в прошлом сезоне играла в высшей лиге. Так что можно сказать, что "Тамбов" прошёл боевое крещение и готов к дальнейшим подвигам. Многое будет зависеть от самарцев – с каким составом и каким настроем команда подойдет к этому поединку.

 
Волга Тверь - Зенит

Стадион: "Химик" (Тверь).

Начало матча: 15-00.

ТВ-трансляция: Россия 2.

Реклама


Главный судья: Артем Чистяков (Азов).

Тверская "Волга" вряд ли сетует на жребий 1/16 финала Кубка России: погибать, так с музыкой. В гости в Тверь и даже на поезде едет сам "Зенит", и когда ещё и футболистов будет возможность сыграть с таким соперником, а у местных болельщиков – посмотреть на участников Лиги чемпионов живьем. Хотя чем черт не шутит, и с сегодняшним неважным "Зенитом" вполне можно замахиваться и на победу. Команда обыграла "Валенсию" в Лиге чемпионов, но в чемпионате страны переживает одну неудачу за другой. В последних пяти турах команда набрала лишь пять очков из пятнадцати возможных, вот уже в трёх домашних матчах она не может победить, и в результате всего этого отстала от лидирующих армейцев на пять баллов. А тут ещё разговоры о возможных трансферах, да и Виллаш-Боаш собрался уходить, и Лодыгин переживает явный спад, так что всё это небольшие плюсики в пользу тверского коллектива, но ими ещё нужно будет суметь воспользоваться.

 



А ведь есть ещё подарки от "Зенита". По решению тренеров Гарай, Шатов, Витсель, Файзулин и Халк остались в Питере и не поехали с командой на эту встречу, что ещё больше облегчает задачу хозяевам. Понятно, что "Зенит" остаётся фаворитом, и будет очень странно, если команда всё же опростоволосится, хотя прецеденты были (можно вспомнить хотя бы 2013-й год и матч с "Тюменью"). Тверская "Волга" – это на данный момент всего лишь третья команда второго дивизиона в зоне "Запад". И хотя в девяти матчах регулярного турнира она ещё не проигрывала, четыре из этих встреч она завершила вничью, в том числе три последних. Так что можно сказать, что встречаются команды, которые не лучшим образом провели последние туры, и для них это шанс прервать полосу неудач. У кого-то шанс больший, у кого-то – меньший, но кубок есть кубок, и здесь возможны любые сюрпризы.
 
Торпедо Армавир – Локомотив Москва

Стадион: "Юность" (Армавир).

Начало матча: 15-30.

ТВ-трансляция: отсутствует.

Главный судья: Николай Волошин (Смоленск).

"Локомотив" в нынешнем сезоне играет так, как не играл очень давно, и команда по делу идет на второй строчке турнирной таблицы, опережая на три балла сам "Зенит". В предыдущем туре "железнодорожники" потерпели первое поражение в сезоне, проиграв в Казани, однако смогли сделать из неудачи правильные выводы, и в последнем туре команда во втором тайме додавила "Крылья Советов" и добилась победы (2:0). Подопечные Черевченко отменно стартовали и в Лиге Европы, обыграв на выезде "Спортинг" (3:1), так что осталось ещё не вылететь быстро из Кубка России, чтобы картина была совсем радужной. Да и "красно-зелёные" ведь – действующие обладатели трофея, так что они должны защищать Кубок потом и кровью. Уже по стартовому составу на игру с "Торпедо" будет ясно, сколько пота готовы пролить москвичи в борьбе за второй подряд трофей. Но кажется, что если игра у команды идет, то и не нужно сбивать её с победного темпа и выбранного курса.


Видеть в соперника по 1/16 финала армавирское "Торпедо" мечтали болельщики "Спартака", но теперь им остаётся рассчитывать только на то, что автозаводцы пройдут "Локомотив", и жеребьевка будет к ним благосклонна уже в следующем раунде. Команда Валерия Карпина, конечно, никак не обретет ту самую стабильность, которой могут похвастаться "железнодорожники", а потому и плетется на самом дне турнирной таблицы ФНЛ. Шутка ли, но в двенадцати турах она забила всего-то три гола! Да, пропустила команда также немного, и все мы помним серию из пяти подряд нулевых ничьих на старте сезона, а в кубковой встрече для команды, которая стоит рангом ниже, сыграть на ноль и рассчитывать на пенальти – тоже ведь стратегия. Так что "Локо", наверное, стоит приготовиться к тому, что придется взламывать оборонительные редуты хозяев. В городе по случаю визита такого соперника, безусловно, будет праздник, так что ещё и отменная поддержка болельщиков торпедовцам обеспечена.

 
Волга - Спартак

Стадион: "Локомотив" (Нижний Новгород).

Начало матча: 18-00.

Реклама


ТВ-трансляция: НТВ+ Наш футбол.

Главный судья: Владимир Сельдяков (Балашиха).

"Спартак" на выходных опростоволосился, крупно проиграв главному аутсайдеру "Кубани" со счётом 0:3. И это на фоне в целом неплохого старта сезона, хотя сейчас сбои стали учащаться. Домашнее поражение от "Анжи", теперь вот краснодарцы. Хотя бы в Кубке России спартаковцам нельзя потерпеть фиаско, а то не ровен час, и над Дмитрием Аленичевым начнут сгущаться тучи. Между тем соперник у спартаковцев – один из самых серьёзных среди всех команд Премьер-лиги.

 



Нижегородская "Волга" идет на четвертой строчке в ФНЛ, и явно метит вернуться в Премьер-лигу. Три первых лидера - "Газовик", "Томь" и тульский "Арсенал" – вылетели из кубкового соревнования на предыдущей стадии, так что именно "Волга" остаётся главным представителем второго по рангу дивизиона. При переполненном домашнем стадионе она уж точно постарается поддержать своё реноме, и напомнить о себе в высшем свете. Занятно, но в последних турах у "Волги" точно такие же результаты, как и у "Спартака": поражение – победа – поражение. Так что и тем, и другим надо очень постараться вернуться всё-таки на победную тропу. Гости вроде бы фавориты, но нижегородцев будет поддерживать стадион, да и у москвичей не сыграют сразу несколько ключевых футболистов. Гранат, Ананидзе и Мовсисян восстанавливаются от травм, а Дмитрий Комбаров, Ромуло и Широков не сыграют в предстоящей встрече по решению тренерского штаба.
 
Шинник - Кубань

Стадион: "Шинник" (Ярославль).

Начало матча: 18-30.

ТВ-трансляция: отсутствует.

Главный судья: Тимур Арсланбеков (Москва).

"Шинник" самым последним по времени пробился в 1/16 финала Кубка России. В соперниках у ярославцев по предыдущему этапу была команда "Шахтёр" из скромной нижегородской деревни Пешелань, и РФС долго судил-рядил, где же все-таки можно провести встречу, ведь "Шахтер" имел право сыграть дома. Сыграли в итоге в Дзержинске, и ярославская команда с огромным бюджетом еле унесла ноги в игре с любителями, ведь уступала по ходу поединка, но смогла сравнять результат с пенальти, а решающий мяч был забит на последней минуте дополнительного времени. Вот был бы номер, если бы команда из Пешелани пробилась в данный этап, но когда этого не случилось, в РФС все, наверное, выдохнули. Теперь встреча "Шинник" - "Кубань" спокойно пройдет в Ярославле.


Краснодарцы, которые на выходных прихлопнули "Спартак" со счётом 3:0 в первом для Сергея Ташуева матче на посту главного тренера, уже заявили о том, что пока в команде идет переходный процесс, на кубковую встречу отправится молодежный состав. Это, конечно, сразу повышает шансы хозяев на успех, хотя в целом в нынешнем сезоне ярославцы выглядят не очень убедительно. Команда идет только на тринадцатом месте в турнирной таблице ФНЛ, и, видимо, не собирается в этом сезоне замахиваться на повышение в классе. Кто знает, возможно, у неё получится далеко забраться через Кубок России.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Кубка России.

Следите за результатами Кубка России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia

Градобоев Евгений

Оценить новость

Новости по матчу

23 Сентября
22 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Сентября 2015 в 06:26

Вперед, Байкал!!!!

23 Сентября 2015 в 05:30

Не понимаю возмущения автора по поводу ЦСКА. Команда играет в Лиге чемпионов, в чемпионате календарь очень сложный (Зенит, чудо с Мордовией, а теперь ещё и с Локо играть). Ещё и на кубковую игру с командой ФНЛ основной состав через пол-планеты везти?

23 Сентября 2015 в 07:49

Нет, можно везти, но не делать из этого цирк.

23 Сентября 2015 в 09:40

Абсолютно согласен. Даже и в Москве если бы играли. Скамейка никакая, а в ЛЧ все хотят результа. В Европе даже на лигу Европы резерв ставят

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости