Футбол отечества нам сладок и приятен! "Зенит" и "Кубань" начинают российский год

В воскресенье первым матчем четвертьфинальной стадии Кубка России откроется российский футбольный сезон.

Сезон, без сомнений, интересный и интригующий, поскольку и в чемпионате завязалась острая и бескомпромиссная борьба, и за Кубок будут бороться все без исключения оставшиеся коллективы, и на чемпионате Европы летом наша сборная готова показать товар лицом. Вот только обидно, что в Лиге Европы наших команд уже не осталось, да и в Лиге чемпионов бьётся один "Зенит", которому в предстоящем ответном матче нужно отыгрывать минимальное португальское поражение. Собственно, именно из-за Лиги чемпионов данная встреча и проводится раньше остальных. Питерцам нужно готовиться к ответному сражению с "Бенфикой", и для этого кубковый матч был запланирован на воскресенье.

 

ВРЕМЯ (московское) Матч ТВ-трансляция
20:00 "Зенит" - "Кубань" Матч ТВ

 

Зенит - Кубань

Стадион:"Петровский" (Санкт-Петербург).

Начало матча: 20-00.

ТВ-трансляция: Матч ТВ.

Главный судья: Алексей Еськов (Москва).

 

Пути команд:

Стадия "Зенит" "Кубань"
1/16 финала "Волга" Тверь - "Зенит" 0:0 (0:3 доп. время) "Шинник" - "Кубань" 1:2
1/8 финала "Зенит" - "Тосно" – 5:0 "Кубань" - "Спартак" – 1:0


Летний визит сборной России во Францию на чемпионат Европы и необходимость для этого пораньше завершить все национальные соревнования – это тоже палка о двух концах. Жаловаться на то, что наша команда будет представлена в числе лучших, не приходится (как бы она там, в конце концов, не выступила), а потому с необходимостью верстать по новой календарь с целью его ужимки нужно было смириться ещё в прошлом году. Но при этом и в крайности также впадать не стоит, а ведь изначально все четвертьфинальные матчи были запланированы на первые числа декабря. Всё понятно, что зима на европейской части России давно уже "не та", однако играть в футбол до Нового года всё-таки не стоит. Было принято решение передвинуть игры на начало марта, но и здесь нашлись свои подводные камни. Выходные в марте, хоть их и много, но уже отведены по встречи регулярного турнира, и потому кубковые матчи было решено сыграть среди недели. Для болельщиков такое открытие сезона, безусловно, не очень удобно, но настоящий, преданный, соскучившийся по футболу человек время в своём графике всё равно найдёт.

Больше всех повезло питерцам, ведь "Зенит" и "Кубань" проведут свой поединок в воскресенье. Это выходной, хоть и февральский день, и для вечернего футбола время – лучше не придумаешь. Фанаты будут иметь возможность размяться перед игрой с "Бенфикой" на "Кубани". Но игрокам команды явно не стоит воспринимать эту встречу как тренировочную, иначе могут возникнуть большие проблемы. Приоритеты понятны и очевидны, и всем известна пословица про двух зайцев, но ведь никто не гарантирует, что фору, которая имеется у "орлов" после первой встречи, удастся отыграть, и в таком случае команда за неделю может вылететь сразу из двух турниров, что, безусловно, ударит по её самолюбию. Да и в чемпионате страны, если кто забыл, "сине-бело-голубые" идут никак не на первом месте. Так что всё внимание в воскресенье должно быть приковано к "Кубани", а не к "Бенфике". И состав наверняка будет сильнейшим, разве что участие Шатова в этой встрече под вопросом из-за повреждения.



А вот то, какой предстанет "Кубань", предугадать невозможно. Команда очень серьёзно изменилась за время зимней паузы, отпустив многих ключевых игроков. Ушедший Аршавин таковым так и не стал, а вот потери Мельгарехо, Тлисова, Ткачёва и Игнатьева существенны. На чемоданах сидят и Беленов с Бальде. Пришедшие Сантана, Аподи, Стажила пока темные лошадки, и всё, что известно про краснодарцев, так это то, что Сергей Ташуев пытается привить команде атакующий стиль игры. В подтверждение этих слов можно привести самый последний, "горячий" трансфер краснодарцев, оформленный на минувшей неделе – из "Днепра" на юг России перебрался Селезнёв. Но вряд ли Евгений сможет выйти на поле с корабля на бал.

Особо нечем похвастаться кубанцам и в товарищеских матчах. Победы над "Тамбовом" и неизвестным китайским клубом вряд ли можно воспринимать всерьёз, а вот ""Црвене Звезде", армавирскому "Торпедо", "Шерифу", румынской "Астре" краснодарцы уступили. Из светлых пятен можно выделить разве что успехи в играх с "Уралом" и "Клужем". Впрочем, и "Зенит" в спаррингах с датскими и шведскими командами хоть и выигрывал, но многовато пропускал. Ненадежность обороны дала о себе знать и на Пиренейском полуострове. Любопытно посмотреть, сможет ли дерзко и агрессивно сыграть в атаке "Кубань", чтобы найти слабые стороны "сине-бело-голубых", которые, без сомнения, есть.



На стадии 1/16 финала "Зенит" оказался сильнее тверской "Волги", но лишь в дополнительное время, - хет-триком тогда отметился Ткачук, который теперь попробует найти себя в "Рубине". А вот сопротивления "Тосно" на следующем этапе питерцы попросту не заметили. У "Кубани" же были два "боевых" поединка: сначала с "Шинником", а затем со "Спартаком". Но не стоит забывать, что данные стадии состоялись в прошлом году, когда команды играли в других составах и были совершенно в другой фазе сезона. Первый матч, матч открытия футбольного года сопряжен не только с преодолением сложностей с "физикой", но ещё и огромный эмоциональный стресс для любого игрока, каким бы опытным и титулованным он не был. Впрочем, болельщики ведь не исключение, ведь мы такую долгую зиму ждали этого момента.

Так что с праздников всех, с возвращением российского футбола!

"Зенит" "Кубань"
Шатов (травма)  


Не пропустите! Сетка, статистика и новости Кубка России.

Следите за результатами Премьер-лиги России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia

 

Градобоев Евгений

Оценить новость

Новости по матчу

01 Марта
29 Февраля
28 Февраля
27 Февраля
10 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
19 Апреля
18 Апреля
Все новости