Маурисио: "Спросил Халка могу ли ударить"

Бразильский новичок "Зенита" Жозе Маурисио, забивший победный гол в дебютном матче на "Петровском", отдувался в смешанной зоне за всех своих партнеров, дав проникновенное интервью на русском языке.

 

— Жозе, вы, наверное, сейчас самый счастливый человек?

— Это была моя первая игра здесь, на "Петровском". Имею в виду, за "Зенит" (улыбается). Раньше всегда играл против "Зенита". Я забил гол, но важнее всего была победа.

 

— Как так получилось, что вы исполнили этот штрафной?

— Я тоже не знаю (все смеются, в том числе сам Маурисио). Когда штрафной назначили, Халк прижал мяч. Я спросил: "Я могу ударить?" Он сказал: "Да!" Как так получилось, я не знаю, но вышло хорошо.

 

— Вы сразу решили бить в ближний угол?

— Да-да, сразу! Когда они делали "стенку", Халк сказал: "Давай, через маленьких футболистов удар делай". Получилось, было очень приятно.

 

— Ваш контракт с "Зенитом" рассчитан лишь до конца сезона. Как думаете, этим голом заслужили продление контракта?

— Не знаю, посмотрим. Сейчас была только вторая моя игра за "Зенит". Было четыре минуты против "Бенфики", сейчас чуть-чуть побольше. Потихонечку, потихонечку, будет все хорошо.

 

— Освоились в команде? С партнерами хорошие отношения?

— Конечно, конечно! Здесь настроение хорошее. Я уже шесть лет в России. Уже играл против всех футболистов "Зенита", много раз. Я уже все знаю, всех знаю. Когда я сюда приезжал, было очень приятно, было хорошо. Мне все помогали. Все нормально.

 

Реклама


— Как вам файер-шоу от болельщиков "Зенита" в начале матча?

— Конечно, было очень красиво. Когда я был здесь первый раз, мы сидели на скамейке, и за 90 минут было видно все, что болельщики делали перед матчем. Для футболиста это приятно. Когда болельщик поддерживает, это всегда помогает команде.

 

— А поддержки диктора, как в Грозном, вам не хватало?

— Не знаю, не знаю, там по-другому (смеется).

 

— Может, нужно, чтобы сам Рамзан Кадыров сюда приехал?

— Не знаю, не знаю, но, как я сказал, когда болельщик поддерживает, это помогает.

 

— С каким настроением к "Бенфике" готовитесь?

— Сейчас физически мы уже готовы лучше. Это была наша вторая игра, потом еще сыграем с "Краснодаром". Думаю, к матчу с "Бенфикой" будем готовы на сто процентов или близко к ста процентам.

Реклама


 

— Как думаете, с "Бенфикой" с первых минут выйдете?

— Не знаю. Я здесь, чтобы помогать. Все футболисты хотят играть по 90 минут, но что тренер решит — у меня претензий не будет. Буду играть 10 минут, 50 минут, 90 минут — не важно.

 

— С каким заданием выходили на замену?

— Тренер сказал: "Давай, нужно контролировать мяч". Нужно играть агрессивно и аккуратно, потому что "Кубань" всегда применяла прессинг. Больше ничего.

 

— Ходит много разговоров о том, что вы можете получить российский папорт и играть за сборную России. Как развивается эта история?

— Конечно, если я получу это предложение, я буду думать. Мне нравится Россия, семье — тоже. Мы здесь уже шесть лет, и, конечно, если мне поступит такое предложение, мы будем разговаривать и решим, как сделать лучше для России, для Маурисио, для команды. Но это не так легко. Почему? Есть много русских футболистов. Я думаю, нужно согласие всех. Не только согласие Маурисио, не только согласие тренера. Нужно, чтобы согласились футболисты. И болельщики — тоже. Когда… Нет, "если"! Если я буду играть за сборную России, я не хочу выйти на поле и услышать: "Эй, Маурисио, иди отсюда!" Я хочу помогать, но все должны согласиться.

 

— Вы думаете о ЧМ-2018?

— Конечно! Полтора года ведь осталось или два. Строится красивый стадион. Я уже много раз разговаривал на эту тему с семьей. Шансы есть, будем смотреть, но пока процесс получения гражданства не завершен.

Оценить новость

Новости по матчу

01 Марта
29 Февраля
28 Февраля
27 Февраля
10 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Февраля 2016 в 09:23

Маурисио- ты супер игрок, здорово, что ты оказался в Зените

29 Февраля 2016 в 01:09

Незнайка какой-то.

29 Февраля 2016 в 08:19

Да-да, "не знаю, не знаю" )))

Новости
19 Апреля
18 Апреля
Все новости