Стадионы чемпионата мира: "Кастелан" в Форталезе

"Евро-Футбол.Ру" продолжает выпускать материалы в рамках специального выпуска к чемпионату мира. Сегодня в центре нашего внимания оказался стадион "Кастелан", находящийся в городе Форталеза.

 

Пляжный город

 

На карте городов Бразилии, которые принимают чемпионат мира, Форталеза выделяется своим географическим положением. Этот город является самым северным из тех, которые находятся на побережье Атлантического океана и в скором времени окунутся в атмосферу большого футбольного праздника.

 

Название города Форталеза переводится как "крепость". Он является столицей штата Сеара и пятым городов в Бразилии по величине. Назвать Форталезу своим родным домом могут более 2,5 миллионов людей, которые здесь проживают. Что касается климата, то так как Форталеза расположена на северо-востоке Бразилии, здесь преобладают высокие температуры. Впрочем, жара немного смягчается влиянием океана. Тропический саванный климат обуславливает два периода – сухой и дождливый. Первый длится не так много время – с августа по декабрь.

 

Влияние колонизаторов, а именно Испании и Португалии заметно сказываются на культуре города. Стоит добавить, что здесь свой форт когда-то строили и голландцы, и именно поэтому город зовётся "крепость".

 

На сегодняшний день Форталеза является городом с очень мощной экономикой. Стремительное развитие столица штата Сеара получила в начале 19-го века, когда здесь начали строиться промышленные предприятия, научные учреждения и другие важные объекты.

 

В конце 90-х годов 20-го века Форталеза стала важнейшим туристическим центром Бразилии. Удивляться такому статусу нечего, ведь в этом городе есть 34 километра песчаных пляжей, где можно прекрасно проводить своё время. Отсюда и понятен тот факт, что важнейшими достопримечательностями Форталезы являются как раз объекты, связанные с туризмом. Например, можно выделить так называемый "пляж будущего". Там расположено множество развлечений: бары, рестораны, ночные клубы – заведения на любой вкус. На пляжах можно полакомиться свежими морепродуктами. Кроме всего прочего, в Форталезе есть набережная, где вы можете прогуляться вечером под звуки бразильской музыки и танцев самбы.

 

Кроме того, в Форталезе есть ещё и известнейший авкапарк. Он является самым крупным во всей Южной Америке. Из этого всего можно сделать вывод, что  власти города не зря так развивают именно туристическую сферу, ведь она приносит Форталезе большой доход.

 

На этом ценности Форталезы не заканчиваются. Город также знаменит своим фольклором и знаменитыми зданиями. В столице штата Сеара есть красивый Театр Жозе де Аленкара, Собор Форталезы, Форт Успения Богоматери и другие архитектурные достопримечательности. Так что болельщики, которые в скором времени остановятся в Фортазеле, станут настоящими счастливчиками. В этом городе есть можно многое увидеть и приятно провести свободное время.

Реклама


 

Что касается футбола, то в Форталезе нет больших команд, которые бы были известны за территориями Бразилии. Тем не менее, есть две футбольные команды, конкуренция между которыми также является острой, правда только в рамках чемпионата штата Сеара.

 

Команды "Сеара" и "Форталеза", как вы уже поняли, не популярны, тем не менее, одна из них имеет достаточно серьёзное достижение. Футбольный клуб "Сеара" в 1994-ом году сумел стать финалистом Кубка Бразилии. В решающем матче команда проиграла "Гремио". Могла "Сеара" повторить успел в 2005-ом году, однако тогда ей не удалось преодолеть барьер полуфинала турнира.

 

"Кастелан"

 

 Стадион "Кастелан" был построен ещё в далёком 1973-м году. Тогда в матче открытия встретились местные команды, о которых мы уже говорили - "Сеара" и "Форталеза" разошлись миром без забитых голов. На первом этапе стадион смещал чуть более 60-ти тысяч и не имел крыши.

 

Первая реконструкция "Кастелана" пришлась уже на 1980-й год, когда значительно увеличилась его пропускная способность. Рекорд посещаемости на стадионе в Форталезе зафиксирован в том же году, когда на матч сборных Бразилии и Уругвая пришло посмотреть почти 120 тысяч болельщиков.

 

Реклама


Реконструкция арены под номером два началась ещё задолго до чемпионата мира – в 2001 году. Тогда на "Кастелане" появилась крыша, но пропускная способность снова снизилась. А уже в конце 2010-го года, когда стадион был выбран в качестве проведения матчей Мундиаля, стало понятно, что ему требуется более масштабная реконструкция.

 

Стоимость работ по реконструкции была оценена в 250 миллионов долларов, причём большую часть затрат взял на себя Национальный банк экономического и социального развития. Главными этапами строительных работ был снос и реконструкция нижнего яруса "Кастелана" а также замена крыши стадиона.

 

Кроме того, были сооружены некоторые помещения, которые требует ФИФА от стадионов, где пройдёт чемпионат мира. Это автостоянка, которая была построена под зёмлёй, вип-ложа, микст-зона. Главным достоинством новой крыши стало то, что она полностью стала закрывать трибуны.

 

Также при реконструкции стадиона был улучшен доступ к нему. Были созданы четыре новые полосы для движения автобусов и сооружены две станции метрополитена. Болельщикам будет удобно добраться до мест отдыха.

 

Обновлённый "Кастелан" был открыт в декабре 2012-го года, а боевое крещение арена уже прошла летом прошлого года во время Кубка Конфедераций. Стадион в Форталезе принял три матча того турнира, в том числе матч Бразилии против Мексики (2:0), а также полуфинал турнира между Испанией и Италией (0:0, 7:9 по пенальти). Очень символично, что на чемпионате мира "Кастелан" снова примет матч Бразилии и Мексики, но на этот раз баталии будут более серьёзными.

 

  Визитная карточка стадиона

 

Реклама


Название стадиона

"Кастелан"

Город

Форталеза

Домашний клуб

"Сеара", "Форталеза"

Тип строительства

Реконструкция

Вместительность к чемпионату мира

60348

Количество матчей чемпионата

6

Размеры поля, м

110x75

 

Проблемы при строительстве

 

При реконструкции стадиона "Кастелан" власти города обошлись без серьёзных проблем, что только радовало глаз чиновников ФИФА на фоне неувязок при подготовке других стадионов.

 

Единственное, за что приходилось переживать, так это за качество газона на арене. Дело в том, что в Форталезе частенько устраивали различные концерты на "Кастелане". Впрочем, стоит похвались власти города за хорошую подготовку обновлённой арены.

 

Расписание матчей на "Кастелане"

 

Стадия

Дата, время

Матч

Группа D

14 июня, 23:00

Уругвай – Коста-Рика

Группа A

17 июня, 23:00

Бразилия - Мексика

Группа G

21 июня, 23:00

Германия - Гана

Группа C

24 июня, 23:59

Греция – Кот Д’Ивуар

1/8 финала

29 июня, 20:00

1B – 2F

1/4 финала

04 июля, 23:59

1А/2В - 1С/2D  

 

Можно только позавидовать болельщикам, которые в скором времени побывают на "Кастелане" на матчах Мундиаля. Там будут играть очень интересные команды, которые будут горячо поддерживать их болельщики. Стоит хотя бы выделить уругвайцев, умеющих болеть шумно. Тем более, что географическое положение Уругвая относительно места проведения чемпионата мира способствует тому, чтобы из этой страны приехало большое количество фанатов. Также жители Форталезы смогут выпить пива с колоритными немцами и посмотреть, как болеют африканские фанаты за Кот Д’Ивуар.

 

Особняком, конечно, можно считать матч между Бразилией и Мексикой. Поддержка родной сборной в Форталезе будет просто фантастической, не сомневайтесь! Любопытно то, что в случае выхода из группы сборная Бразилии может ещё раз сыграть здесь.

 

Не забудьте прочитать предыдущие выпуски:

 

Стадион "Бейра-Рио" в Порту-Алегри

Стадион "Фонте-Нова" в Салвадоре

Стадион "Арена Коринтианс" в Сан-Паулу

Стадион "Арена Пернамбуку" в Ресифи

Стадион "Арена Байшада" в Куритибе

Стадион "Амазония" в Манаусе

Стадион "Национальный" в Бразилиа

Стадион "Арена Пантанал" в Куябе

Стадион "Минейран" в Белу-Оризонти

 

 

Не пропустите! Новости и всё самое интересное о чемпионате мира!

Discovery Channel приглашает за кулисы чемпионата мира по футболу!

 

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Июня 2014 в 11:43

нравятся стадионы в куябе и куритибе...остальные какие-то примитивно-штампованные...

07 Июня 2014 в 10:37

Привет всем. Нашел классный сайт с договорняками, взял у них 5 матча и 5 прошло. За приглашенного человека дают скидку. Если буде брать скажите что от "Globalkapper", буду благодарен. Сайт - matchinside.com

07 Июня 2014 в 04:18

Ребят вы хоть иногда спите))).

Молодцы отличные темы статей.

07 Июня 2014 в 06:07

Глупо тратить время на сон :-)

Спасибо!

07 Июня 2014 в 07:13

Та не за что. Тема и правда классная.

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем