Враг Барези, друг Спаллетти, мучитель "Реала", "отец" Буффона - тренерский штаб сборной России

"Евро-Футбол.Ру" играет на опережение и представляет будущих помощников Фабио Капелло в его нелёгком деле – враг Барези, друг Спаллетти, мучитель "Реала", "отец" Буффона

РОЛЬ ПРАВОЙ РУКИ

 

Назначением одного Фабио Капелло организационные вопросы сборной России не завершились. Итальянский рулевой за времена своей многолетней карьеры успел убедиться в том, что грамотное распределение ролей – один из важнейших залогов успеха. Одни тренеры не всегда уделяют собственным помощникам много внимания, и Кавелло совершенно очевидно к таковым не относится. При нём везде и всегда помощники, по умолчанию, "теневые фигуры", перевоплощаются чуть ли не в главных проводников между Доном Фабио и его подопечными.

 

На любом месте своей работы Фабио Капелло любил задолго до начала прямого исполнения обязанностей определяться с теми людьми, кто будут его персональными "оруженосцами" по типу персонажа романа Мигеля Сервантеса "Дон Кихот" Санчо Панса. Хорошо отпечаталась в памяти история с назначением Стюарта Пирса, трудившегося в качестве помощника Капелло в сборной Англии. Футбольная ассоциация Англии настояла, чтобы в штабе итальянского специалиста имелся хотя бы один представитель страны "Трёх львов". "Психо" Стюарт Пирс – главный тренер английской "молодёжки", довольно быстро выразил своё согласие войти в штаб Дона Фабио. Зная тяжёлый нрав Капелло, можно только догадываться о том, на каких тонах проходил их первый разговор. По его окончании Пирс вышел из комнаты с изрядно уставшим лицом, а Фабио Капелло поспешил удалиться в чёрную машину. "Лиха беда начало". Капелло и Пирс после этого стали единомышленниками, неоднократно поддерживали друг друга в сложных ситуациях.

 

ПЯТЬ ИТАЛЬЯНЦЕВ

 

Информация по поводу назначения тех или иных людей в тренерский штаб сборной России в качестве помощников Фабио Капелло пока является неподтвержденной, но из источников, близких к Российскому Футбольному Союзу, становится понятно, что именно на них и будет сделана основная ставка.

 

Фабио Капелло и РФС пришли к единому мнению насчёт численности будущего состава тренерской команды сборной России. Была выбрана схема 5+2, по которой, помимо Капелло, в сборной России будут работать ещё пятеро итальянцев. В отличие от сборной Англии увеличилась численность представителей страны команды. Причём, по требованиям Капелло, один из российских помощников должен обязательно владеть итальянским языком, дабы избавить игроков от языкового барьера – постоянного спутника работы иностранного специалиста.

 

Итало Галбьяти – ассистент главного тренера

Дата рождения: 08.08.1937 г.

Карьера игрока: "Интер" (1958-1960), "Лекко" (1960-1966)

Карьера тренера: "Интер", "Милан", "Рома", "Ювентус", сборная Англии

 

Не всегда футболисту необходимо провести яркую карьеру, чтобы добиться преимущества на поприще главного тренера или его ассистента. Итало Галбьяти – этому прямой пример. В свои семьдесят четыре года специалист, всегда трудившейся в качестве помощника главного тренера, полон сил и решимости доказать справедливость собственного долголетия в футбольном мире.

Реклама


 

В качестве игрока он слишком мало поиграл за миланский "Интер", но за два года пребывания в форме "нерадзурри" Галбьяти успел завоевать несколько серьёзных трофеев в профессиональной карьере – Кубок ярмарок, "скудетто". Английские журналисты дали ему прозвище "Хороший полицейский". Нетрудно догадаться, кто является "Плохим". В противовес конфликтному Фабио Капелло, Итало Галбьяти умеет почти всегда сглаживать углы даже с самыми несерьёзными футболистами. Его тренерское кредо – выигрывать всегда, даже на тренировках. Однажды синьора Итало едва не сразил инфаркт после того, как он проиграл в шуточной серии пенальти кому-то из товарищей по штабу Капелло.

 

В сборной Англии Галбьяти вместе с Франко Бальдини служил "правой рукой" Фабио Капелло. Занятный факт – Итало на восьмом десятке лет так и не выучил ни одного иностранного языка. Впрочем, это нисколько не мешает ему устанавливать контакт со всеми подчинёнными и даже на равных выходить с ними на поле в игровых бутсах. В это трудно поверить, но 74-летний специалист выполняет почти те же упражнения на занятиях, что и более молодые футболисты.

 

В сборной Англии Капелло доверял Галбьяти всю кропотливую работу по слежке за формой отдельных игроков. Однажды восстанавливавший собственное состояние Рио Фердинанд вынужден был несколько часов после официального завершения тренировки провести под руководством Итало, который ради более точного наблюдения за работой защитника "Манчестер Юнайтед", катался по газону, совершал кувырки и тщательно записывал телодвижения Рио в специальный блокнотик.

 

С Доном Фабио его помощника связывают не только рабочие отношения. Со времён работы в молодёжной команде "Милана" Итало Галбьяти познакомился с отцом Фабио, синьором Гуэррино. Перед тем, как оказаться в "Милане", Галбьяти трудился в штабе другой городской команды – "Интере". Там он открыл миру Вальтера Дзенгу и разругался с…Франко Барези! Да-да! Именно из-за конфликта интересов с Итало Барези перебрался в "Милан", где он стал легендой "россонери"! По слухам, помощник Капелло когда-то назвал Франко "маленьким игроком", из-за чего защитник навсегда порвал отношения с "чёрно-синей" частью Милана.

 

Оресте Чинквини – спортивный директор

Дата рождения: 16.10.1947 г.

Реклама


Карьера игрока: "Форте деи Марми", любительские команды Тосканы

Карьера спортивного директора: "Фиорентина", "Болонья", "Лацио", "Удинезе", "Парма", "Кальяри", "Пиза", "Венеция"

 

Михаил Прохоров, баллотировавшийся на пост президента Российской Федерации во время выборов-2012, был одним из первых людей, кто настаивал на приглашении в нашу страну сильных спортивных директоров, трезво оценивающих собственные возможности. Фабио Капелло к удивлению всей Италии позвал на данную должность Оресте Чинквини – тосканца, никогда прежде не сталкивавшегося с Доном Фабио по рабочим вопросам. Капелло всегда любил начинать деятельность на новом месте только с теми людьми, кто был ему известен. Как видим, даже у Фабио могут быть свои исключения из правил.

 

Официальная должность Чинквини в сборной России – "спортивный директор". На практике он будет заниматься вопросами взаимоотношения с клубами России, поиском футболистов, способных усилить национальную команду. В последние годы сборная России не слишком охотно идёт на эксперименты и избегает новичков. За годы работы в Италии Оресте неоднократно открывал новые имена. Пожалуй, самым громким футболистом последних лет, получившего "Зелёный свет" от Чинквини, стал нынешний центральный защитник туринского "Ювентуса" и сборной Италии Леонардо Бонуччи.

 

Незамысловатая карьера игрока у Оресте завершилась тогда, когда он понял, что может использовать иные качества на гораздо улучшенном уровне. В сезоне 1995/1996 Чинквини трудился в "Фиорентине" – главной команде тосканского региона, откуда он сам родом. В "Болонье" ему довелось сдружиться с Карло Маццоне, Серхио Бусо и Франческо Гвидолином. В "Лацио" у Чинквини остались хорошие отношения с Роберто Манчини. Июньское назначение в "Кальяри" в 2006-м году сулило дуэту Массимо Челлино – Оресте Чинквини большие дивиденды, но бесшабашный президент сардин начал перетягивать всё одеяло на себя любимого. Год спустя им вполне серьёзно интересовался "Ювентус".

 

В российскую сборную Оресте попал из своего последнего клуба "Венеция", которая всеми правдами и неправдами стремится в скором времени оказаться в сильнейшем дивизионе Италии. Символично, что клуб из романтического города возглавляет Юрий Кораблин – российский бизнесмен. "Для меня, приглашение Капелло означает огромный вызов и прекрасное приключение" – написал Чинквини на страницах официального сайта "Венеции". Планировалось, что он сможет посмотреть два первых турах Премьер-лиги и сформулировать на бумаге свои первые впечатления от игры отечественных футболистов. В России тосканец встретит своего старого товарища. Когда нынешний рулевой "Зенита" выступал за "Вьяреджо", Оресте трудился там в должности спортивного директора.

 

Массимо Нери – тренер по физической подготовке

Реклама


Дата рождения: 21.12.1957 г.

Карьера тренера по физподготовке: "Лечче", "Рома", "Ювентус", "Реал" Мадрид, сборная Англии, "Сампдория"

 

Моду на специалистов по физической подготовке из Италии в Россию завёз Юрий Павлович Сёмин. В московском "Локомотиве", а теперь и в киевском "Динамо", вместе с ним сотрудничает Винченцо Пинколини. Состоянию своих футболистов в Италии всегда уделяли повышенное внимание. В Коверчано имеются самые лучшие в Европе методики по приведению игроков в сильнейшее состояние сразу после матчей. Было бы странно, если бы Капелло отказался от услуг проверенного человека и доверился людям из России. Тем более, что даже отечественные клубы в основной своей массе при имеющихся денежных потоках делают свой выбор в пользу иностранных специалистов.

 

Массимо Нери – представитель старой итальянской тренерской школы, предпочитающий нагружать своих подопечных так, что к моменту старта сезона они находятся в состоянии лёгкой усталости, зато позже, по дистанции, форма начинает приносить плоды и на фоне остальных команд подопечные Нери практически всегда выглядели монстрами бега. "Пахать до седьмого пота" – главное тренерское кредо 54-летнего наставника.

 

Синьор Массимо работал в четырёх командах, но наилучшие воспоминания о себе оставил в "Роме" и "Реале". Нери проживает в итальянской столице, хорошо знаком с футболистами "Ромы", в частности, с Франческо Тотти, которому он пророчит карьеру игрока до сорока лет. При нём мадридский "Реал" впервые за четыре года стал чемпионом Испании. Своё нынешнее прозвище "Мучитель" заработал в Королевском клубе, когда заставлял "галактикос" совершать шестикилометровые пробежки в гору. После ухода Фабио Капелло все следующие тренеры по физической подготовке игроков "Реала" стараются опираться на методики Нери.

 

В качестве футболиста Массимо не поднимался выше уровня Серии С, повесил бутсы на гвоздь уже в двадцать семь лет. До 1985-го года Нери работал инструктором по физике, пока не вошёл в штаб "Лечче". С Фабио Капелло пути Нери пересеклись в 2001-м году в "Роме". Энергия и энтузиазм, исходящие от специалиста, настраивают подопечных на кропотливую и тяжёлую работу. В сборной Англии он был самым дорогим помощником Капелло, получая в год 500 тысяч фунтов стерлингов.

 

Франко Танкреди – тренер вратарей

Дата рождения: 10.01.1955 г.

Карьера игрока: "Джуланова", "Милан", "Римини", "Рома", "Торино", сборная Италии

Карьера тренера вратарей: "Милан", "Рома", "Ювентус", "Реал" Мадрид, сборная Англии

 

Среди всех помощников Фабио Капелло, Франко Танкреди – самый успешный футболист. На его счету двенадцать матчей за сборную Италии, почти 300 появлений в форме "Ромы", звание специалиста по отражению пенальти. Танкреди обладал великолепной реакцией, которая позволяла ему во время 11-метровых ударов не гадать и прыгать куда-попало, а действовать по ситуации.

 

Не будь у него подобной школы, вряд ли Танкреди бы удалось когда-нибудь добиться уважения в голкиперской среде, окруженной завистью и чванливостью. За свою карьеру тренера вратарей ему посчастливилось потрудиться с такими громкими мастерами, как Джанлуиджи Буффоном, Икером Касильясом и Маартеном Стекеленбургом. Каждый уважающий себя вратарь на Апеннинах стремился услышать от него профессионального совета. Великий Джи-Джи Буффон до сих пор с теплотой вспоминает своего "духовного отца", несмотря на то, что вместе им удалось поработать не так много, как этого хотелось бы, но вполне справедливо, что тренером лучшего голкипера двадцать первого века является лучший мастер своего дела на территории Италии – страны, где всегда умели выращивать гениальных стражей ворот.

 

В сборной Англии тренер вратарей подвинул со своего места Рэя Клеменса. На Туманном Альбионе надеялись на то, что у Танкреди получится вернуть вратарям сборной Англии былую уверенность, потерянную со времён Питера Шилтона, но африканский ЧМ в 2010-м году доказал, что английские вратари звучит почти как приговор. Лишь приход Джо Харта избавил британцев от беспокойства за свои ворота, но увидеть в деле кипера "Манчестер Сити" в финальной части ЕВРО-2012 Танкреди уже не успел: ему пришлось покинуть сборную Англии раньше Капелло. В 2011-м году уважаемый специалист перебрался в "Рому" в качестве члена штаба Луиса Энрике. Покинуть "Волчицу" Франко пришёлся по личным причинам.

 

Кристиан Пануччи – технический директор

Дата рождения: 12.04.1973 г.

Карьера игрока: "Дженоа", "Милан", "Реал" Мадрид, "Интер", "Челси", "Монако", "Парма", сборная Италии

 

Самый молодой помощник Фабио Капелло – его бывший футболист, самый любимый подопечный Кристиан Пануччи. У 39-летнего экс-игрока никогда не было простого характера и во взаимоотношениях с главными тренерами он предпочитал неизменно вставать в позу, выгораживая собственное "Эго". Даже с Капелло у Пануччи не было ровных отношений – только к концу карьеры Пануччи признался: "У меня не было тренера лучше Капелло". Опытный наставник тут же ответил ему взаимностью.

 

Кристиан – титулованный футболист, выигрывавший трофеи в нескольких странах. Когда он завершил профессиональную карьеру в 2010-м году, многие не сомневались, что Пануччи в скором времени объявится в каком-то из своих бывших клубов на административной должности, но время шло, а Кристиан всё также оставался в тени. Небольшую работу Пануччи получил весной 2012-го года, когда был назначен временно исполняющим обязанности спортивного директора "Палермо". Конфликт с президентом сицилийской команды Маурицио Дзампарини заставил Пануччи скоропостижно объявить о собственном уходе.

 

Работа технического директора будет включать в себя организационную деятельность. Хватка, которую, безусловно, имеет экс-футболист сборной Италии, должна помочь ему закрепиться в новой для себя роли.

 

Среди российских специалистов рассматриваются кандидатуры Андрея Талалаева, Игоря Колыванова, Игоря Шалимова, Дмитрия Аленичева и Сергея Гуренко. Все обладают достаточными познаниями в итальянском языке, на чём настаивал Фабио Капелло. Под его руководством Аленичев и Гуренко работали в "Роме", Талалаев имеет большой опыт работы с молодёжью, Колыванов – действующий тренер команды ФНЛ. Добавим, что Николай Писарев войдёт в расширенный тренерский штаб в качестве главного тренера молодёжной команды.

 

Тренерский штаб Фабио Капелло в полном составе получит первый опыт работы уже пятнадцатого августа. На этот день запланирован товарищеский матч со сборной Кот-Д'Ивуара.

 

Прямые текстовые трансляции матчей сборной России будут проходить на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Марта 2013 в 23:03

побольше такой информации

03 Августа 2012 в 11:16

Мне лично Масимо Нери импонирует...если загоняет наших жиртрестов и научит по полу бегать а не прогуливаться, памятник можно будет ставить)))

26 Июля 2012 в 10:41

очень хорошая статья, автору 5.

26 Июля 2012 в 09:14

По аннотациям так все такие профессионалы посмотрим на их работу в России

26 Июля 2012 в 06:58

Франко Танкреди нафиг не нужен, у нас хороший

26 Июля 2012 в 06:58

уровень вратарей и их численность в стране

26 Июля 2012 в 14:20

Минусйте девочки, всё и так очевидно

26 Июля 2012 в 06:24

Имена конечно впечатлили! надеюсь тренерский штаб даст о себе знать с самого начала и мы все таки хоть что то покажем на отборчных играх на ЧМ!!!

26 Июля 2012 в 05:57

ну всё.. вся мафия в сборе)))))

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем