Громкие внутренние переходы России

Сальваторе Боккетти покинул "Рубин" и перешел в "Спартак", слухи отправляют Александра Кокорина из "Динамо" в "Зенит". Сайт "Евро-футбол.ру" решил вспомнить громкие переходы на внутреннем российском рынке последних лет.

 

Сразу отметим, что в ниже представленном рейтинге мы отмечаем лишь переходы футболистов из одного топ-клуба России в другой. Все же трансфер на повышение, например, Ласины Траоре из "Кубани" в "Анжи", является логичным. Также добавим, что все суммы трансферов указаны в евро в соответствии с данными веб-сайта transfermarkt.de.
 

Сергей Игнашевич


Откуда: "Локомотив" (Москва).

Куда: ЦСКА (Москва).

Стоимость: бесплатно.

Год: 2004.

В начале 00-ых ЦСКА и "Локомотив" были главными претендентами на чемпионство в России. В 2002-ом золото взяли "железнодорожники", год спустя - "армейцы". Помимо первого места в 2003-ем ЦСКА отобрал у "Локомотив" и лидера обороны. У Сергея Игнашевича закончился контракт, и он принял решение поменять один московский клуб на другой. Та новость вызвала шок, но, как выяснилось позже, пожалуй, защитник сделал правильный выбор. С ЦСКА Игнашевич завоевал много титулов и стал сильнейшим защитником России. Долгое время в стане "красно-синих" носил капитанскую повязку. Кстати, любопытно, что, он мог пополнить ряды еще одного московского клуба. В 2010-ом году ходили упорные слухи, что Игнашевич вновь не продлит контракт с действующей командой и переберется в … "Спартак". Однако этого не случилось, и оборонец продолжает хранить верность ЦСКА, уже на протяжении более 10 лет.

Алехандро Домингес


Откуда: "Рубин" (Казань).

Куда: "Зенит" (Санкт-Петербург).

Стоимость: 7 млн.

Год: 2007.

Перед сезоном 2007-го года "Зенит" приобрел лидера казанского "Рубина" Алехандро Домингеса. Тогда татарский клуб еще не боролся за чемпионство, но уже был заметной силой в российском футболе. Но 7 миллионов евро убедили казанцев расстаться с аргентинцем. Кстати, на тот момент это был самый дорогой переход внутри РФПЛ. В Санкт-Петербурге Домингес не сумел стать лидером. Все-таки Бердыев позволял аргентинцу творить на поле, а Дик Адвокат пытался загнать фантазиста в строгие тактические рамки. Зато именно Домингес принес "Зениту" первое в российской истории чемпионство, когда в концовке матча с "Сатурном" головой выбил снаряд с ленточки ворот. Мучения аргентинца в Санкт-Петербурге закончились в 2008-ом году. Уже в следующем сезоне он вернулся в "Рубин", выиграл с ним чемпионат, стал лучшим игроком первенства, забил сумасшедший гол в ворота "Барселоны" и покинул Россию.

Данни


Откуда: "Динамо" (Москва).

Куда: "Зенит" (Санкт-Петербург).

Стоимость: 30 млн.

Год: 2008.

В 2008-ом году "Зенит" начал порочную практику ослабления конкурентов в середине сезона. Тогда "Динамо" под руководством Андрея Кобелева выглядело здорово и боролось за самые высокие места, а лидером команды был португалец Дани, самое толковое приобретение "бело-голубых" времен Алексея Федорычева. Москвичи отказывались вести какие-либо переговоры с представителями "Зенита". В итоге, питерцам не осталось ничего, как просто воспользоваться опцией в контракте Данни и заплатить указанную в нем сумму отступных. В тот момент казалось, что португалец заменит Андрея Аршавина, но тот после блистательного чемпионата Европы задержался еще на полгода в Санкт-Петербурге. В итоге, полсезона Данни был партнером лидера сборной России, при этом португалец блистал. Уже в первой игре он забил победный мяч в ворота "МЮ" в матче за Суперкубок УЕФА. С тех пор португалец стал лидером команды, однако его выступления на берегах Невы были омрачены уже двумя тяжёлыми травмами. Стоит отметить, что трансфер Данни пока остается самым дорогим на внутреннем российском рынке.

Игорь Семшов


Откуда: "Динамо" (Москва).

Куда: "Зенит" (Санкт-Петербург).

Стоимость: 5 млн.

Год: 2009.

Через полгода после Данни в Санкт-Петербург перебрался и Игорь Семшов, еще один лидер того кобелевского "Динамо". Однако на берегах Невы у 31-летнего на ту пору хавбека не пошло. Влиться тогда в состав "Зенита" вообще было проблематично. В Санкт-Петербурге к концу подходила эра Адвоката, а Лучано Спаллетти лишь где-то маячил на горизонте. И хотя Семшов провел за "Зенит" 26 игр, когда зимой после первого сезона он отправился обратно в "Динамо", никто в Питере не переживал. Семшов все еще выступает за "Динамо", но это уже совсем не тот Семшов, который был одним из лидеров "бело-голубых" в середине 00-ых.

Владимир Быстров


Откуда: "Спартак" (Москва).

Куда: "Зенит" (Санкт-Петербург).

Стоимость: 9 млн.

Год: 2009.

Пожалуй, это самый скандальный трансфер России. В 2009-ом году "Спартак" под руководством Карпина рвался к золоту, и "Рубин" был уже на расстоянии вытянутой руки. Но за несколько дней до очной игры в Москве грянула весть: Быстров, лидер "красно-белых", возвращается в Санкт-Петербург. Сказать, что она оглушила российской футбол – сказать ничего. В Санкт-Петербурге хавбека видеть не желали. Ведь в 2005-ом он как раз из "Зенита" перебрался в "Спартак" и после этого в каждой игре мучил бывших одноклубников, попутно провоцирую поклонников питерскогой команды, целуя красно-белый "ромбик" и заявляя, что с детства болел за москвичей. На "Петровском" Быстрову устраивали обструкцию, на Московском вокзале в него кидали спартаковские шарфы. Однако полузащитник почти в одиночку втащил "Зенит" на пьедестал. Правда, это не помогло вернуть любовь трибун. В 2010-ом, конечно, было официальное заявление болельщиков о примирении с игроком. Но в 2011-ом году фанаты поблагодарили Одила Ахмедова за то, что он нанес тяжелую травму Быстрову. Кстати, ходят упорные слухи, что трансфер Быстрова из "Спартака" в "Зенит" был осуществлен после звонка в руководство "красно-белых" из Кремля.

Александр Кержаков


Откуда: "Динамо" (Москва).

Куда: "Зенит" (Санкт-Петербург).

Стоимость: 6,5 млн.

Год: 2010.

После возвращения Быстрова "Зенит" решил вновь воспользоваться услугами еще одного своего воспитанника. Перед стартом сезона 2010-го года на берега Невы вернулся Александр Кержаков. Причем обошелся он "Зениту" сравнительно недорого. Правда, сказалось, что по обратному направлению отправился Игорь Семшов. Кержаков прекрасно влился в состав питерцев. Спустя полгода он забил свой сотый гол в майке "Зенита". Кержаков в первом же сезоне после возвращения оформил золотой дубль и стал лучшим игроком чемпионата России. В дальнейшем форвард продолжил исправно забивать и стал лучшим бомбардиром клуба за всю его историю. Кержакову 30 лет, но, кажется, что нападающий еще не достиг предела своих возможностей.

Александр Бухаров


Откуда: "Рубин" (Казань).

Куда: "Зенит" (Санкт-Петербург).

Стоимость: 12 млн.

Год: 2010.

Летом 2010-го "Зенит" перед стартом Лиги чемпионов пополнился двумя футболистами "Рубина". В Санкт-Петербург перебрались Сергей Семак и Александр Бухаров. В тот момент казалось, что нападающий решит проблемы питерцев в атаке, где альтернативы Кержакову не было. Однако уже давно всем стало ясно, что селекционный отдел "сине-бело-голубых" ошибся. Бухаров абсолютно растерял свой бомбардирский потенциал, да и вообще он выглядит неуверенно. В итоге, вскоре после перехода нападающий сел на скамейку, с которой в последнее время выбирается лишь по праздникам. При этом Бухаров вместе с Семаком уже четыре сезона подряд примеряет золотые медали российской премьер-лиги.

Владимир Габулов


Откуда: "Динамо" (Москва).

Куда: "Анжи" (Махачкала).

Стоимость: 4 млн.

Год: 2011.

В 2011-ом году "Динамо" решило расстаться с Владимиром Габуловым. Руководство "бело-голубых" сделало ставку на Шунина, а держать на скамейке кандидата в сборную России – это непозволительная роскошь. Правда, удивляет, что динамовцы отдали Габулова в "Анжи", команду, которая уже тогда конкурировала с "бело-голубыми". Правда, дагестанцы еще больше шокировали общественность, тут же отдав голкипера в аренду ЦСКА, мол им он был нужнее из-за травмы Акинфеева. Потрясающие отношения между конкурентами! В 2012-ом году Габулов уже защищал ворота махачкалинцев. И игрой за "Анжи" вратарь вновь привлек тренерский штаб сборной России.

Александр Самедов


Откуда: "Динамо" (Москва).

Куда: "Локомотив" (Москва).

Стоимость: 8 млн.

Год: 2012.

Самедов был одним из лидеров силкинского "Динамо". Именно из состава "бело-голубых" он наконец-то пробился в сборную России. Но Сергей Силкин в начале 2012-го года переругался со всеми лидерами клуба. Сначала "Динамо" покинул Воронин, а потом и Самедов. Причем хавбек недвусмысленно назвал именно наставника виновником его перехода. Самедов перебрался в "Локомотив" в котором выступал с 2005-го по 2008-ой. Правда, под руководством Билича хавбек пока не блещет. Зато Самедов регулярно вызывается в состав сборной России. Кстати, интересно, что за свою карьеру он играл лишь в московских клубах, поменяв таких уже четыре. Остались ЦСКА и "Торпедо". Успеет ли Самедов до завершения карьеры примерить майки этих коллективов?

Сальваторе Боккетии


Откуда: "Рубин" (Казань).

Куда: "Спартак" (Москва).

Стоимость: 4,5.

Год: 2013.

Это совсем свежий трансфер. Летом 2010-го года Боккетти перебрался в "Рубин" из "Дженоа". Итальянец легко освоился в защитной игре казанского клуба, а подключениями на стандарты улучшил и атакующую линию клуба. Достаточно быстро поползли слухи о том, что Боккетти может вернуться на родину. В услугах защитника вроде как были заинтересованы "Интер", "Ювентус" и "Фиорентина". Однако Боккетти продолжал выступать за "Рубин". Однако конец контракта итальянца был все ближе, а продлевать его футболист желанием не горел. Еще летом 2012-го года Боккетти мог перейти в "Спартак", но задержался в "Рубине" еще на полгода. Нынешней зимой за итальянца боролись "красно-белые" и "Зенит". На удивление победу одержал "Спартак". Посмотрим, решит ли итальянец проблемы москвичей.

Андрей Ещенко


Откуда: "Локомотив" (Москва).

Куда: "Анжи" (Махачкала).

Стоимость: 4 млн.

Год: 2013.

Пожалуй, сегодня назвать "Анжи" и "Локомотив" конкурентами будет слишком громким для "железнодорожников". Хотя москвичи все еще громогласно заявляют о самых высоких целях. В связи с этим тот факт, что "красно-зелёные" легко отпустили, пожалуй, своего лучшего игрока, удивляет. "Локомотив" взял Ещенко в январе 2012-го года, как казалось, на подмену основным футболистам. Но защитник шансом воспользовался и стал игроком основного состава и дорос до сборной России. Трансфер выглядит еще более странным с учетом стоимости игрока. Веб-сайт transfermarkt.de говорит о четырех миллионах, а в российской прессе фигурирует цифра в четыре раза меньше.

Прямые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru

Константин Евграфов

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Февраля 2013 в 16:14

Нашел сайт, где информация о договорных матчах в футболе предоставлется БЕСПЛАТНО ! Заходите и выигрывайте !

04 Февраля 2013 в 18:07

зенит всех скупает, это не клуб, а проект

04 Февраля 2013 в 16:47

Ах да, Ещенко обошёлся "Анжи" всего в 1 млн. евро, это я вам из достоверных источников говорю.

04 Февраля 2013 в 15:44

Быстров обошёлся "Зениту" в 15 млн. евро, а не 9, это факт.

04 Февраля 2013 в 12:05

Однако полузащитник почти в одиночку втащил "Зенит" на пьедестал.

_

Это, конечно, чушь.

Из разряда Месси тащит Барселону)

Когда команда принимает решение поддержать игрока, он начинает блистать по полной.

Но я отдаю должное Владимиру, он как и многие рос. игроки умеет показывать результат под давлением. К сожалению, только под ним..

04 Февраля 2013 в 15:47

Но Месси и правда тащит "Барселону". Он забивает больше половины голов "Барсы" и раздаёт больше голевых пасов, чем Хави и Иньеста вместе взятые! Одна только последняя серия из 12 голевых матчей в Примере чего стоит! По Быстрову соглашусь.

04 Февраля 2013 в 16:54

А..

Помнишь первый сезон Барсы с Гвардиолой и цифры Уткина?

Там было полное равенство, потом пошёл крен на Месси, благо партнёры не против.

04 Февраля 2013 в 11:18

первый переход Быстрова (Зенит -> Спартак) тоже много шуму наделал.

04 Февраля 2013 в 11:43

Тогда не так громко было. Уход Быстрова в Спартак был вынужденым, хотя обе истории ухода и возвращения Вовы были темные.

04 Февраля 2013 в 11:05

Трансфер Быстрова наверное наиболее шумный был из перечисленных.

04 Февраля 2013 в 10:39

Еще Семак, Дикань, Торбинский, Траоре, Мовсисян

04 Февраля 2013 в 12:09

интересно

04 Февраля 2013 в 12:16

Мне одному так кажется или этот Котэ (FC Zenit) всегда пишет лишь ИНТЕРЕСНО!)))

Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем