"Кубань" (Краснодар) – "Рубин" (Казань) – 0:0 (0:0)

"Кубань": Беленов, Бугаёв, Козлов Алексей, Деальберт, Шандао, Каборе, Кулик, Ионов (Уренья 73’), Бальде (Букур 66’), Озбилиз, Попов (Тлисов 85’)

Запасные: Леандро Да, Пиццелли, Карюкин, Армаш

"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Калешин, Навас, Маркано, Орбайс, Карадениз, Натхо, Касаев (Рязанцев 62’), Дядюн (Ерёменко 66’), Рондон

Запасные: Арлаускис, Абышев, Тёре, Шаронов, Кисляк

Предупреждения: Каборе 53’, Навас 74’

Судья: Карасёв Сергей.
07 апреля. Стадион "Кубань" (Краснодар).

После неудачного визита на "Стэмфорд Бридж" и поражения в первом матче ¼ финала Лиги Европы со счётом 1:3, казанцы отправились в Краснодар, где их ожидал ещё один непростой соперник. Великого Чеха и Торреса в маске на Кубани точно не было бы, однако и от поражения гостям зарекаться нельзя было. Одной из главных его причин могла стать усталость футболистов казанской команды от дополнительного матча среди недели. Пока "рубиновые" играли и летали, "Кубань" спокойно готовилась к матчу в недельном цикле.

В турнирной таблице перевес казанцев над южанами составлял всего один балл, так что завершала воскресный день встреча равных соперников. "Рубин" по весне в чемпионате ещё не пропускал. Команда обыграла "Зенит" и "Локомотив" и сыграла вничью с "Тереком". "Кубань" после победы над "Волгой" также встречалась с сильными соперниками, и не уступила ни "Динамо", ни "Спартаку".

Одним словом, матч ожидался равным, и большого количества забитых мячей от него не ожидалось. Казанцы с первых минут стали играть "вторым номером", а краснодарцы хоть и забрали мяч под свой контроль, но не спешили раскрываться и атаковать большими силами. Как оборона "Рубина" известна своей надёжностью, так атакующие игроки казанцев могут с легкостью наказать соперника в контратаке. Однако первыми контрвыпад взятием ворот чуть было не завершили хозяева, однако Озбилиз не успел к достаточно сильной передаче по правому флангу.

На 11-й минуте Бальде помешал Попову нанести удар головой после навеса с левого фланга, чуть позже Козлов исполнял пас на ход Бальде, который немного не добрался до мяча. Краснодарцы стали постепенно заигрываться впереди, и казанцы прощупывали возможности для быстрого прорыва. Уже после экватора тайма один из них едва не завершился взятием ворот: Натхо как рукой сделал шикарный заброс в штрафную "Кубани" на Карадениза, который откровенно простил краснодарцев, пробив выше ворот с линии вратарской.

В ответной атаке Ионов ответил любезностью на любезность, отправив игровой снаряд мимо створа. Игра шла волнами – то откатывала в центр поля, то добиралась до самих до ворот. При этом преимущества действительно нельзя было отдать ни одной из сторон. Как Беленов спасал свою команду, так и Рыжиков. Концовку первого игрового отрезка мощнее провели краснодарцы, но счёт на табло за первые сорок пять минут так и не изменился.

С выходом на второй тайм краснодарцы задержались, однако как только прозвучал свисток к возобновлению игры, так подопечные Кучука ринулись вперед. "Рубин" прогнулся как упругая струна, но выдержал давление соперника. И ответил, да как! На 57-й минуте Натхо пробил со штрафного в дальний угол, Беленов едва добрался до мяча, но сумел-таки его перевести в штангу.

Плотность в игре постепенно пропадала, и голевых моментов становилось все больше. Ионов ворвался в штрафную соперника и зряче бил в дальний угол от угла вратарской, но немного не попал. Беленов выручил южан после удара Рондона. Озбилиз не раз и не два в матче проверял бдительность Рыжикова издали, но вратарь "Рубина" не повторял ляпы Песьякова из предыдущего матча "Кубани" со "Спартаком".

В конце матча "Рубин" контролировал ход поединка, но забить как будто и не особо старался. Гостевая ничья с соседом вполне устроила казанцев. Они в четвертом матче подряд с соперниками из первой десятки оставили свои ворота на замке.

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России доступны здесь.

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата России проходят на LiveResult.Ru!