"Кубань" спасла ничью в матче с "Тереком"

"Кубань" дважды отыгрывалась в матче с грозненцами.

"Терек" (Грозный) – "Кубань" (Краснодар) – 2:2 (0:0)

Голы: Уциев 59’ – 1:0, Букур 67’ – 1:1, Н'Доасель 72’ (пенальти) – 2:1, Попов 88’ – 2:2

"Терек": Годзюр, Ятченко, Уциев, Йиранек, Коморовски, Варкен, Маурисио, Лебеденко (Рыбусь 89’), Иванов, Митришев (Алмейда 61’), Н'Доасель

Запасные: Факундо, Межиев, Кудряшов, Юхани, Кацаев

"Кубань": Беленов, Козлов Алексей, Шандао, Деальберт, Жавнерчик, Кулик, Каборе, Букур (Ионов 69’), Озбилиз (Пиццелли 79’), Попов, Бальде (Армаш 76’)

Запасные: Никулае, Карюкин, Бугаёв, Тлисов

Предупреждения: Н'Доасель 53’, Деальберт 53’, Озбилиз 61’

Удаления: Деальберт 71’

Судья: Арсланбеков Тимур.
13 апреля. Стадион "Ахмат-Арена" (Грозный).

"Терек" ещё никогда не выигрывал у "Кубани" в чемпионатах России. Ни в Премьер-лиге, ни в первом дивизионе. В высшем футбольном свете краснодарцы побеждали четыре раза при одной ничьей, в турнире рангом ниже на счету "Кубани" три победы также при одной ничьей. Однажды грозненцы достигали успеха в кубковой встрече, но это всё. В субботу у дружины Черчесова был вроде бы подходящий шанс наконец-то одолеть неуступчивого соперника.

Команда возвращается на родную "Ахмат-Арену" после одноматчевой дисквалификации стадиона, и возвращается разозленной неудачами. В последних шести играх "Терек" набрал только два балла, а ведь по осени команда ходила в тройке сильнейших. В результате последней серии без побед "Терек" откатился на девятую строчку, и теперь имеет лишь призрачные шансы на попадание в еврокубки. А вот у "Кубани" шансов сыграть уже по осени в Европе значительно больше.

Накануне тура краснодарцы шли на шестой строчке, но отрыв даже от четвертого места составлял всего лишь один балл. Так что в случае успеха в Грозном подопечные Кучука вполне могли приблизиться к тройке. Но действовать в Грозном, конечно, надо было осторожно – хозяева были настроены только на три очка. Поначалу встреча пошла без ворот – соперники традиционно присматривались друг к другу. Грозненцы, конечно, были понастойчивее и нацеленнее на ворота соперника, однако и краснодарцы соперника близко к своей штрафной не подпускали. Кроме дальних ударов ничего и не было. Впрочем, и они порой были опасны. Так, на 17-й минуте Маурисио сначала выстрелил со стандарта точно в "стенку", затем Ятченко мощно пробил с добивания, и Беленов с огромным трудом парировал угрозу.

Моментов в игре было считанное число. Краснодарцы играли флангами, Бальде искал мяч в глубине поля, и Годзюр стоял практически без работы. Грозненцы постепенно добавляли в активности и прижимали соперника к штрафной. В одном из моментов хозяева претендовали на пенальти, когда Козлов заблокировал игрока "Терека" в своей штрафной, но судья не поставил мяч на "точку". Хорошо, что в мегафон на стадионе в этот момент ничего не прозвучало.

На перерыв команды ушли с нулями на табло. В паузе наставники хорошо поговорили с футболистами, и во второй половине они заиграли интереснее. Сначала в игре пошли карточки, а потом случился и забитый мяч. В центре внимания вновь оказался защитник краснодарцев Козлов, который допустил ошибку. Мяч через Лебеденко достался Уциеву, который и послал игровой снаряд в сетку.

Через пять минут хозяева могли забивать второй мяч, и снимать все вопросы о победителе, но Н’Доасель не попал в створ с линии вратарской. А через несколько минут пришлось вспомнить о правиле "Не забиваешь ты – забивают тебе". Озбилиз и Букур воспользовались провалом в обороне соперника, первый сделал передачу на последнего, и форвард не промахнулся.

Но игра не давала возможности скучать. Уже через три минуты судья оказался лоялен к "Тереку", приведя в восторг всех болельщиков. Деальберт был удален за вторую желтую, в ворота краснодарцев был назначен пенальти, который Н’Доасель четко реализовал одиннадцатиметровый. Сразу стоит отметить, что пенальти был назначен по делу.

Казалось, что сил у краснодарцев не хватит, чтобы ещё раз сравнять счёт. Грозненцы имели шансы забить ещё, но свои моменты не использовали Лебеденко и Алмейда. Но на 88-й минуте гости всё-таки ушли от поражения. Ионов получил мяч после ошибки Ятченко, сделал передачу низом на Попова, который пробил по воротам. Мяч попал в штангу, отскочил к игроку, который добил головой в сетку. Ничья по игре.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.