Тур ключевых сражений: "Спартак" против "Анжи", "Кубань" против "Зенита", "Рубин" против ЦСКА

Каждый из трёх воскресных матчей российской Премьер-лиги может смело претендовать на звание игры тура.

 

"Спартак" (Москва) - "Анжи" (Махачкала)


Начало матча: 13:30.
Телетрансляция: НТВ, НТВ+ Наш футбол, Спорт Плюс.
Судейская бригада:
Главный судья: Алексей Николаев (Москва);
Помощники судьи: Ильдар Зарипов (Ленинградская область), Валерий Данченко (Уфа);
Стадион: "Лужники" (Москва).

Первым воскресным матчем в российской Премьер-лиге будет встреча между московским "Спартаком" и махачкалинским "Анжи". Две непредсказуемые команды сражаются за попадание в еврокубковую зону. Если "Анжи" ещё сохраняет некоторые шансы на Лигу чемпионов, то для "Спартака" ведётся борьба исключительно за Лигу Европы.

 

В прошлом туре обе команды выдали настоящие футбольные феерии, которых так мало в российском футболе. "Спартак" встречался с ЦСКА на практически заполненных "Лужниках". Игра получилась под стать лигочемпионским баталиям. Ведя со счётом 2:0, "красно-белые" упустили лидерство, сыграв вничью 2:2. Последний гол был забит уже в добавленное время Аланам Дзагоевым с пенальти. Судейские решения Сергея Карасёва вновь подверглись многочисленной обструкции со стороны болельщиков, но всё-таки не он был главным действующим лицом на поле. Обе команды играли классно, и ничья стала объективным исходом.

 

Не менее драматичным получился и матч в Махачкале, в котором "Анжи" встречался с "Динамо". Хозяева удивили всех, забив два мяча в меньшинстве, только вот удержать победу им не удалось. Москвичи собрались с духом и свели игру к ничейному исходу, которому вряд ли были рады обе команды.

 

В матче "Спартак" – "Анжи" ничья также вряд ли устроит кого-то из соперников. "Красно-белые" набрали неплохую форму в последних двух матчах, но смогут ли подопечные Валерия Карпина сыграть также, но без него? Напомним, что главного тренера "Спартака" КДК дисквалифицировал на три матча и вынес ему штраф в 100 тысяч рублей за оскорбление Сергея Карасёва. Игрок "Анжи" Олег Шатов уверен, что отсутствие Карпина может серьёзно помочь его команде: " В раздевалке внести коррективы могут помощник или капитан. А во время матча главного тренера никто не заменит". В свою очередь, форвард "Спартака" Ари пообещал болельщикам победу и гол: "Мы выступаем на домашнем стадионе, при поддержке болельщиков. К тому же показали шикарную игру с ЦСКА, но обидно, что в самой концовке потеряли контроль. Так что у нас есть все необходимое, чтобы обыграть "Анжи". А главное, "Спартак" выйдет на поле с огромным желанием заработать три очка. Мы обязательно победим! Забивал этой команде дважды. Уверен, что и в этот раз не уйду с поля без гола. Наверное, меня можно назвать экспертом по "Анжи".

 

Приятной новостью для "красно-белых" стало возвращение в строй Эммануэля Эменике и Жано Ананидзе. У "Анжи" по-прежнему не сможет выйти на поле Ласина Траоре, который занимается по индивидуальной программе.

 


"Кубань" (Краснодар) - "Зенит" (Санкт-Петербург)


Начало матча: 16:00.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Александр Егоров (Саранск);
Помощники судьи: Игорь Демешко (Химки), Ринат Деушев (Москва);
Стадион: "Кубань" (Краснодар).

Совсем недавно "Кубань" и "Зенит" уже встречались друг с другом в рамках четвертьфинала Кубка России. Поединок получился абсолютно равным, и лишь в серии послематчевых пенальти удалось выявить сильнейшего. Удача оказалась на стороне "Зенита", хотя это, скорее, не удача, а мастерство Вячеслава Малафеева, отбившего сразу три пенальти. Теперь командам снова придётся выйти вместе на поле, но уже в Краснодаре в рамках 26-го тура российского первенства.

 

"Зенит" не теряет надежд побороться за чемпионство с ЦСКА. После осечки "красно-синих" в матче против "Спартака" отставание питерцев сократилось всего до четырёх очков – не самое внушительное преимущество москвичей за пять туров до финиша. Впрочем, "Зенит" в последнее время крайне тяжело добывает победы. Три последние игры в Премьер-лиге завершились со счётом 1:0, причем в минувшем туре питерцы победили "Краснодар" исключительно благодаря голу Данни в добавленное арбитром время. Возможно, такие валидольные победы не радуют болельщиков, но главное, что "Зенит" стабильно набирает по три очка. Кто потом вспомнит, как были добыты эти победы?

Реклама


 

Визит в Краснодар – это тяжёлое испытание для любой команды. "Кубань" в этом сезоне демонстрирует яркий и атакующий футбол. Пускай у "жёлто-зелёных" иногда возникают проблемы в обороне, но благодаря своему характеру и командной игре, "Кубань" продолжает всерьёз претендовать на попадание в зону Лиги Европы. Краснодарцы грезят еврокубками, которые обещают вывести клуб на совершенно иной уровень. Кто знает, может быть именно этот сезон и станет историческим для всего краснодарского футбола.

 

Игра против "Зенита" будет иметь особое значение для Алексея Ионова, который покинул питерский клуб со скандалом. Перейдя в "Кубань", молодой полузащитник стал стремительно прогрессировать, и на данный момент Ионов является одним из лидеров краснодарской команды. О том, что играть против "Кубани" будет непросто, говорили многие игроки "Зенита". В частности, своё мнение высказал Николас Ломбертс: "Встреча с "Кубанью" действительно выделяется из ряда последних матчей. Это чрезвычайно сильный соперник, и добыть победу в Краснодаре будет непросто. Что же касается остальных команд, с которыми мы будем играть, скажу следующее: в России слабых соперников практически нет".

 

Говоря о травмированных, у "Зенита" по индивидуальной программе занимаются Халк и Бруну Алвеш. Бразильский форвард заявил, что будет готов сыграть против "Кубани", но окончательно решение о его участии в матче примут врачи питерской команды.

 

 

"Рубин" (Кубань) - "ЦСКА" (Москва)


Начало матча: 18:30.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Виталий Мешков (Дмитров);
Помощники судьи: Николай Голубев (Санкт-Петербург), Алексей Воронцов (Ярославль);
Стадион: "Центральный" (Казань).

26-ой тур по многим показателям будем едва ли не главным на финишной прямой. Каждый из трёх воскресных матчей – это игра за шесть очков. Согласитесь, тяжело выбрать не то, что центральную игру тура, но и центральную игру дня. "Спартак" против "Анжи", "Кубань" против "Зенита" и "Рубин" против ЦСКА. Какой матч тут важнее я судить не берусь. "На бумаге" всё-таки игра в Казани должна стать главным событием футбольного дня, учитывая, что армейцы возглавляют турнирную таблицу, а казанцы ведут отчаянную борьбу за попадание в Лигу Европы.

 

Реклама


Обе команды в прошлом туре сыграли вничью, но назвать эти игры одинаковым невозможно. Да, и "Рубин", и ЦСКА набрали по одному очку, но какова же пропасть между ними по своему значению. Московский клуб продемонстрировал невероятный характер, на зубах вытащив игру против "Спартака", проигрывая по ходу матча со счётом 2:0. "Рубин", в свою очередь, упустил победу в Перми, пропустив гол в концовке матча. Для казанцев ничья против "Амкара" стала третьей кряду в Премьер-лиге. До этого "Рубин" не сумел обыграть "Кубань" и "Ростов". Возможно, после вылета из Лиги Европы у подопечных Курбана Бердыева стало больше свободного времени, но на качестве игры команды это пока что никак не отразилось.

 

В таком матче три очка нужны обеим командам, и крайне тяжело предположить, как же всё-таки будет развиваться ход поединка. " ЦСКА – стабильная и сбалансированная команда. Мне импонирует их игра, которую я успел хорошо изучить, – признается полузащитник "Рубина" Бибарс Натхо. – В принципе любой команде в Казани приходится нелегко. "Рубин" демонстрирует класс, и не только в домашних играх. В воскресенье оба соперника будут настроены на победу, а раз так, то наше противостояние может получиться привлекательным для болельщиков".

 

Поклонники ЦСКА надеются, что в столь важном матче сможет принять участие один из ключевых игроков "армейцев" Алан Дзагоев. Напомним, что в последних матчах Алан играл, испытывая проблемы со здоровьем. Участие Дзагоева в матче будет принято непосредственно перед игрой. Тоже самое касается и Александра Цауни с Сейду Думбия. Оба игрока тренровались по индивидуальной программе.  А вот шведский хавбек Расмус Эльм уже присоединился к общей группе.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей российской Премьер-лиги.

Максим МАЛЮКОВ

Оценить новость

Новости по матчу

29 Апреля
28 Апреля
27 Апреля
26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Апреля 2013 в 10:13

Вся Россия за Анжи!!! мясо к ногтю! Только Зенит чемпион!!!

27 Апреля 2013 в 17:03

в двух матчах из трех нужны победы хозяев. а в краснодаре наоборот.

оле-оле-ола!!!

27 Апреля 2013 в 16:04

Надеюсь заруба будет во всех играх!!!!!!!! Победит сильнейший!!!!!!!!!!

28 Апреля 2013 в 10:15

надо что бы победили: Зенит, Анжи, Рубин!!

Новости
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем