ЦСКА и "Зенит" против команд с Кавказа, "Анжи" и "Рубин" в споре за третье место

ЦСКА постарается вернуться к победам в матче с "Тереком", "Алания" надеется повторить подвиг "Мордовии", а "Анжи" и "Рубин", возможно, разыграют третье место.


ЦСКА (Москва) - "Терек" (Грозный)

Начало матча: 13:30.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол, НТВ+ Спорт Плюс.
Судейская бригада:
Главный судья: Алексей Еськов (Москва);
Помощники судьи: Павел Кулалаев (Волжский), Игорь Демешко (Химки);
Стадион: "Арена Химки" (Химки).

Всё акцентированное на ЦСКА сейчас внимание можно объединить одним вопросом: "Оживут или нет? " После блестяще проведенных лета, осени даже начала весны, затем на армейцев напали хандра и авитаминоз, с которыми Леониду Слуцкому справиться пока не удаётся. Цели у команды – благие и долгожданные, вся предварительная работа проведена на пятерку, однако на самом финише она сейчас может упустить всё, к чему стремилась весь долгий футбольный год. Ещё недавно отрыв от ближайшего преследователя составлял восемь очков, за четыре тура до финиша от него осталось только три. Ничьи с "Динамо" и "Спартаком", как и поражение от "Рубина", сильно подкосили чемпионский путь армейцев, который таким может скоро и не оказаться. Но ведь календарь и не думает давать "красно-синим" послаблений – впереди "Локомотив", "Кубань" и "Ростов" на родном "Олимпе-2". Кстати, туда армейцы слетают ещё до последнего тура – уже через три дня на юге России этим двум командам играть там первый полуфинал Кубка России.

Армейцы сами приперли себя к стенке, и теперь им необходимо постараться выбраться из неудобного положения. "Терек" всё-таки выглядит не таким грозным, как "Спартак" в дерби или традиционно неудобный "Рубин". Но и недооценивать грозненцев не стоит, к тому же эта команда ещё не потеряла шансов пробиться в еврокубки, и также будет биться за очки. Дружина Станислава Черчесова долго не могла победить весной, но в последние недели прорвало – успехи были в играх с "Ростовом" и "Амкаром". Так что москвичам стоит настроиться на тяжелый бой. Например, как в первом круге, когда армейцы добились волевой победы благодаря голу Вернблума на 88-й минуте. Статистика былых встреч вообще говорит о солидном перевесе армейцев – на их счету 7 побед при 2 ничьих и 2 поражениях.

Не в пользу гостей и длинный список травмированных футболистов. Усминский, Годзюр, Кудряшов, Ояла, Кану, Лежар, Адилсон, Аилтон. Кто-то из них, возможно, и сыграет, но все они в последнее время лечились или лечатся под наблюдением врачей грозненцев. У москвичей вне игры Гонсалес, Цауня и Думбия.

"Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Кубань" (Краснодар)

Начало матча: 15:45.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург);
Помощники судьи: Тихон Калугин (Москва), Алексей Лебедев (Санкт-Петербург);
Стадион: "Олимп-2" (Ростов-на-Дону).

"Ростову" через четыре дня принимать дома ЦСКА в полуфинале Кубка России, так что игра очередного тура внутреннего первенства с "Кубанью" стоит, возможно, где-то на втором плане. Хотя в регулярном турнире ростовчане ещё не решили задач на концовку сезона. Сразу четыре команды в нижней части табели о рангах идут в интервале одного балла, и, видимо, две из них будут участвовать в стыковых матчах. "Ростов" в их числе. Потому и здесь расслабляться нельзя, но и Кубок, и возможный выход в Европу выглядят уж больно лакомым кусочком, до которого уже рукой подать. Так что Миодрагу Божовичу нужно правильно расставить акценты и определить приоритеты. А то можно погнаться за двумя зайцами, и дальше по известному правилу.

Ростовчане в последних двух турах играли неважно, проиграв "Тереку" и "Локомотиву". А вот "Кубань" просто-таки образец стабильности – последние шесть встреч краснодарцы завершили ничейными результатами. "Динамо", "Спартак", "Рубин", "Терек", "Локомотив", "Зенит". Встанет ли в этот ряд "Ростов", или серия мирных исходов команды Кучука прервется?

Здесь любопытно взглянуть на статистику: между собой соперники 4 раза в 11 матчах Премьер-лиги сыграли вничью. Ещё 6 раз успех праздновала "Кубань" и лишь однажды - "Ростов": статистика явно не на стороне команды с Дона. Не на руку ей и кадровые потери. Тогда как у гостей под вопросом участие в игре только Жавнерчика, у хозяев точно не выйдут на поле Салата, Иванов, Синама-Понголь, Ксулу, Стариков. Всё это позволяет оценивать шансы гостей на победу чуть более предпочтительно, а три возможно добытых балла при определенных раскладах могут вмиг поднять команду с восьмого места в еврокубковую зону.

"Анжи" (Махачкала) - "Рубин" (Казань)

Начало матча: 18:00.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья:Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону);
Помощники судьи: Андрей Глот (Ярославль), Дмитрий Березнев (Ростов-на-Дону);
Стадион: "Анжи Арена" (Махачкала).

Если о матче "Анжи" - "Рубин" рассуждать с точки зрения результатов команд в последних встречах, то мнение о фаворите можно составить однозначное. Ещё бы: казанцы в семи весенних турах не проиграли ни разу, тогда как махачкалинцы победили лишь раз! Однако если взглянуть на турнирную таблицу, то можно удивиться, обнаружив, что "Анжи" стоит пока ещё выше соперника в табели о рангах. Накануне тура дагестанская команда была третьей, а казанцы делили четвертое и пятое места со "Спартаком". И тут закрадываются опасения касательно возможного победителя. А вдруг "Анжи", припёртый к стенке возможностью вылететь с пьедестала, наконец-то проснётся и покажет игру осеннего образца?

Команда Хиддинка действительно выступает в марте-апреле из рук вон плохо. Поражения "Мордовии" и "Краснодару", ничьи с "Крыльями Советов" и "Аланией". Показалось, что после разгрома "Амкара" махачкалинцев должно прорвать, но не тут-то было – результаты и место в турнирной таблице продолжили падать. Ничья с "Динамо" (3:3), поражение от "Спартака" (0:2) в последнем туре – и вот уже команда уступила вторую строчку "Зениту" и может лишиться места даже в еврокубках. А ведь слухи отправляют Хиддинка в отставку в том случае, если он не попадет в Лигу чемпионов... Так что дагестанской дружине действительно пора просыпаться, пока ещё не поздно. Но легкой жизни в матче с "Рубином" ожидать не приходится. Даже финалисту Лиги Европы "Челси" пришлось несладко, не говоря уж о всех подряд российских соперниках.

Казанцы по весне не уступили никому и заметно поднялись в табели о рангах. Битыми на "Центральном" оказались "Зенит", "Локомотив" и ЦСКА в последнем туре (2:0). Обыгран был на родной арене и "Анжи" в первом круге (2:1). Почему бы подопечным Бердыева не повторить сей подвиг и в Махачкале, или по меньшей мере хотя бы продлить беспроигрышную серию? Гости пребывают явно в более хорошем настроении, тогда как над хозяевами дамокловым мечом висит груз ответственности за результат.

Благодаря успеху в первой половине чемпионата, казанцы сравнялись с махачкалинцами по числу побед в очных встречах – теперь их стало по три. И это при одной ничьей, которая хозяев-то в субботу уж точно не устроит. Им не помогут дисквалифицированный Владимир Габулов и травмированный Ещенко. Гостям предстоит обойтись без Шароновв, Маркано, Орбаиса, Алексея Ерёменко и Дядюна.

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Алания" (Владикавказ)

Начало матча: 20:15.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород);
Помощники судьи: Игорь Писанко (Новосибирск), Дмитрий Чельцов (Москва);
Стадион: "Петровский" (Санкт-Петербург).

"Зенит" в последние недели почувствовал вкус крови, то есть золота, и как раненый и злобный волк несется к своей добыче. Успеет ли – зависит пока не только от него самого, но сами питерцы делают всё возможное, чтобы настичь сильно захромавшего лидера. От былого преимущества армейцев в восемь баллов не осталось и следа – теперь двух грандов разделяет только три очка. Мог бы остаться и вовсе один, если бы питерцы неделю назад обыграли "Кубань". Впрочем, даже очко на выезде с краснодарцами (2:2) – совсем неплохой результат. Огорчает "сине-бело-голубых" лишь тот факт, что в том поединке прервалась серия победных матчей, которая достигла отметки в пять встреч. Все виктории были "сухими", что также добавляло питерцам вистов. Впрочем, одной только близости к армейцам им теперь вполне достаточно для самой лучшей мотивации.

Ясно, что в игре с владикавказцами подопечных Спаллетти устроит только победа. Впрочем, также думал и "Спартак" перед пятничной игрой с другим аутсайдером - "Мордовией". Думал, но сделал для победы немного – и опростоволосился. Питерцы наверняка сделают какие-то выводы из осечки коллеги-соперника, ведь у "Алании" было столько же очков, как и у саранской команды, и их шансы на спасение были одинаково мизерны. Но результат известен всем.

Как на слуху и последние неудачи владикавказцев в матчах отнюдь не с грандами – в этих поединках дружина Газаева вполне могла бы набрать заветные баллы, необходимые для сохранения места в Премьер-лиге. Но "Крыльям Советов" и "Краснодару" команда уступила, практически расписавшись на путевке в ФНЛ. Проиграла она и в последних семи играх "Зениту", причём в каждом из них она получала в свои ворота по три мяча.

У обеих команд есть потери, но за четыре тура до финиша они в принципе не должны играть решающей роли – на эмоциях и жажде к решению задач вполне могут выигрываться матчи. Но всё же стоит отметить, что хозяевам не помогут Жевнов, Алвеш, Кришито, Семак, Быстров и Кержаков. Под вопросом выход на поле и Анюкова. У гостей в лазарете Тихий, Дренте и Плиев, а на "скамейке штрафников" – Георгий Габулов и Дакоста.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следить за матчами чемпионата России в текстовых трансляциях.

Градобоев Евгений

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

07 Мая
06 Мая
05 Мая
04 Мая
03 Мая
01 Мая
30 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Мая 2013 в 23:38

че-то в конце сезона ползенита в лазарете )

03 Мая 2013 в 22:15

Очень интересный тур, надеюсь на победу ЦСКА и ничью в Махачкале.

04 Мая 2013 в 12:56

меня такой расклад тоже устраивает.

04 Мая 2013 в 13:26

А минусовщиков нет, по ходу) Хах, даже не аргументируют, тупые люди.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем