"Кубань" разгромила "Амкар"

"Кубань" уверенно движется по направлению к Лиге Европы.

"Кубань" (Краснодар) – "Амкар" (Пермь) – 4:0 (3:0)

Голы: Бальде 7’ – 1:0, Бальде 42’ – 2:0, Попов 44’ – 3:0, Пиццелли 76’ (пенальти) – 4:0

"Кубань": Беленов, Армаш, Деальберт, Бугаёв, Тлисов, Ионов, Леандро Да, Каборе, Озбилиз (Букур 58’), Бальде (Цораев 73’), Попов (Пиццелли 69’)

Запасные: Никулае, Кулик, Шандао, Карюкин

"Амкар": Нарубин, Сираков (Новакович 65’), Белоруков, Черенчиков, Попов Алексей (Пикущак 65’), Георгиев, Васильев, Коломейцев, Нэйхолт, Камеш, Канунников (Якубко 74’)

Запасные: Гришин, Герус, Гаглоев, Тюкалов

Предупреждения: Сираков 26’, Попов Алексей 45’, Бальде 45’, Озбилиз 56’, Нэйхолт 76’, Якубко 88’

Судья: Безбородов Владислав.
11 мая. Стадион "Кубань" (Краснодар).

Шесть встреч без побед в марте-апреле, безусловно, сказались на турнирном положении "Кубани" – краснодарцы откатились вглубь той группы команд, которые борются за еврокубки. Однако шансов на попадание в шестерку подопечные Кучука ещё не потеряли. У краснодарцев накануне тура было столько же очков, сколько и у "Рубина" со "Спартаком", а динамовцы были впереди лишь на два балла. Так что, несмотря на три тура до конца, вся борьба ещё впереди. В двух последних турах краснодарцам играть с ЦСКА и "Анжи", так что предыдущий и отчетный поединки можно считать небольшой передышкой. Всё-таки "Ростов" и "Амкар" – не москвичи с махачкалинцами. Ростовчан краснодарцы одолели, в игре с пермяками им тоже нужна была только победа.

Помня об этом, хозяева открыли счёт уже на 8-й минуте. Бальде открылся в штрафной, получил передачу при удивительной расхлябанности игроков соперника, и отправил игровой снаряд в дальний угол мимо Нарубина. "Кубань" сразу же завладела преимуществом и стала искать пути к воротам соперника. Правда, ещё до этого хозяева могли пропустить. Георгиев бил со штрафного, мяч подскочил перед Беленовым, вратарь с трудом отбил его перед собой, а Канунников с пяти метров не смог попасть в створ.

Игра и после забитого мяча текла каким-то странным образом. Пермяки и атаковали, и не тушевались, и били по воротам, а краснодарцы чувствовали себя лидерами положения. Георгиев мог сколько угодно "стрелять" из-за штрафной по рекламным щитам, но хозяева неспеша и размеренно гнули свою линию, словно зная наперед всё, что случится в матче. Очередной момент пермяки загубили на 34-й минуте, когда Камеш, откликнувшись на передачу на дальнем краю, с трёх метров пробил по воротам головой, но Беленов успел среагировать и на этот удар. А затем краснодарцы поддавили соперника, и под занавес тайма забили ещё дважды, отправив "Амкар" в глубокий нокаут, от которого уральцы не смогли оправиться даже в перерыве. Автором второго мяча стал Бальде, а третий оформил Попов, воспользовавшись изумительной передачей Ионова.

Да, подопечные Хузина завладели мячом во второй сорокапятиминутке, но это скорее краснодарцы отдали это право сопернику. Какой смысл "Кубани" был идти вперед и рвать жилы, если итог поединка был уже предрешен? В-общем, это был классический случай, когда одна команда уже не хотела забивать, а другая не могла.

Течение игры приняло скучный оборот, при этом острые моменты если и возникали, то по-прежнему у ворот "Амкара". На 62-й минуте Букур сам себе создал момент, но его удар с восьми метров оказался неточным. Через две минуты вышедший на замену, а потому активный футболист ещё раз проверил Нарубина со средней дистанции, но голкипер пермяков решил спасти команду от неприличного счета. А ещё через пять минут вратарь уже помочь ничем не мог, но Георге во время выхода один ан один отправил мяч мимо дальнего угла.

И всё же "Кубань" забила ещё. На 77-й минуте Ионов вышел один на один с голкипером, сместился к линии поля, обыграл Нарубина, но Нэйхолт сбил Алексея. Одиннадцатиметровый четко реализовал Пиццелли, и этот забитый мяч поставил точку в игре. "Кубань" уверенно обыграла пермяков, и также четко движется по направлению к Лиге Европы.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Чемпионата России!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.