Последний шаг ЦСКА к золоту

В субботу почти наверняка состоится главное событие сезона – определится победитель турнира.


ЦСКА (Москва) - "Кубань" (Краснодар)

Начало матча: 13:30.
Телетрансляция: НТВ, НТВ+ Наш футбол, НТВ+ Спорт Плюс.
Судейская бригада:
Главный судья: Сергей Карасёв (Москва);
Помощники судьи: Игорь Писанко (Новосибирск), Валерий Данченко (Уфа);
Стадион: "Арена" (Химки).

Субботний день в чемпионате России откроется матчем, который вполне может стать "золотым". Шансы на то, что чемпионская интрига умрёт именно в этот день, чрезвычайно велики. Лозаннский суд встал на сторону РФС и отказал в иске "Зениту", отрыв армейцев от питерцев за два тура до конца составляет пять баллов, а потому для получения чемпионского Кубка команде Леонида Слуцкого достаточно не проиграть "Кубани". Дополнительной интриги поединку придаёт то обстоятельство, что в прошлом сезоне команды также встречались на финише турнира, и тогда ничья между ЦСКА и краснодарцами во многом предопределила откат "красно-синих" на третье место и попадание "Спартака" на второе. Но сейчас-то москвичи намерены поквитаться за всё.

Краснодарцы вообще частенько играли с армейцами вничью, но побеждали лишь раз. На счету москвичей 5 побед при 5 ничьих и 1 поражении, в первом круге армейцы победили со счётом 3:1. В последних двух турах подопечные Кучука разгромили "Ростов" и "Амкар", благодаря чему ещё не потеряли шансов даже на третье место. Однако главной целью "Кубани", надо полагать, является попадание в шестерку и еврокубки, особенно с учетом того, что после ЦСКА команде играть ещё и с "Анжи". Гости, конечно, попытаются напакостить будущему чемпиону, однако большой вопрос, получится ли у них испортить праздник хозяевам.

Армейцы в середине апреля дали шанс своим преследователям, потеряв очки в трёх встречах подряд, однако затем вновь вернулись к победам, одолев "Терек" и разгромив "Локомотив". Команда вновь почувствовала уверенность в себе, наверняка уже ощутила запах победы, и своего отдавать не собирается. Путь даже без травмированных Тошича и Хонды. У гостей под вопросом участие в поединке Козлова и Шандао, а Озбилиз дисквалифицирован.

"Мордовия" (Саранск) - "Терек" (Грозный)

Начало матча: 17:00.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону),
Помощники судьи: Алексей Воронцов (Ярославль), Дмитрий Колосков (Уфа);
Стадион: "Старт" (Саранск)

За два тура до конца сезона шансы "Мордовии" на спасение сохранились чисто математическими, но в субботу, скорее всего, рассеются и они. Отрыв от идущих четырнадцатыми "Крыльев Советов" составляет шесть очков, и только в случае двух собственных побед и двух поражений самарцев саранская команда может спастись. Верите ли вы в такой расклад?

"Мордовия" брыкается и бьется, свидетельством чему является недавняя победа над "Спартаком". Однако так сложилось, что в нынешнем сезоне эта команда наряду с "Аланией" объективно слабее других по многим параметрам, так что её вылет будет по делу. Но это не значит, что в игре с "Тереком" хозяева не могут преподнести сюрприз. Грозненцам в свою очередь предстоит минимизировать неожиданности. Для них эта игра даже важнее, чем для хозяев. Дело в том, что шансы грозненцев на попадание в еврокубки совсем не такие гипотетические, как у "Мордовии" для того, чтобы остаться. Да, отрыв от шестого места составляет три балла, но в последнем туре команде Черчесова играть с "Крыльями Советов", а это значит, что "Терек" вполне может пополнить свой очковый багаж шестью очками.

В последних четырёх турах он набрал девять из двенадцати, так что команда определенно находится в неплохой форме. Неплоха и статистика былых встреч грозненцев с "Мордовией". В первом дивизионе "Терек" не проигрывал саранской команде ни разу, в первом круге нынешнего сезона также выиграл со счётом 2:1. И только однажды в кубковой встрече "Терек" "Мордовии" проирграл. Беспокоить Черчесова могут лишь кадровые потери. Травмированы Годзюр, Кудряшов, Кану, Адилсон и Лежар, а дисквалифицированы два основных защитника Коморовски и Феррейра. У "Мордовии" в числе отсутствующих значатся Алдонин и Рогов.

"Краснодар" (Краснодар) - "Спартак" (Москва)

Начало матча: 19:30.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Виталий Мешков (Дмитров);
Помощники судьи: Вячеслав Семёнов (Гатчина), Андрей Глот (Ярославль);
Стадион: "Кубань" (Краснодар).

"Спартак" в последних двух турах всё испортил сам себе. У команды были отличные шансы даже на бронзу, однако поражение от "Мордовии" (1:2) и ничья с "Крыльями Советов" (1:1) отбросили "красно-белых" на седьмое место, которое даже не даёт путевку в еврокубок. Отрыв от "Рубина", "Динамо" и "Кубани" составляет два балла, и всё ещё можно исправить, но игра команды не внушает таких надежд, а абсолютная нестабильность стоит комом в горле у всех болельщиков.

"Краснодар" – соперник не из легких, да и какой оппонент может считаться для "красно-белых" посильным, если в двух подряд встречах с аутсайдерами команда не смогла победить? Команда Муслина ничем уже особо не мотивирована, шансы на попадание в Европу она ещё сохраняет, но туда не попадет, да и не особо стремится. Но вместе с тем в последних трёх турах "горожане" набрали семь очков, что говорит о собранности команды и о том, что футболисты не бросают дела на самотек. Ничья с "Динамо" (1:1) неделю назад дополнительное тому подтверждение.

Правда, статистика былых встреч совсем не в пользу краснодарцев. В пяти предыдущих играх "Спартак" победил пять раз, в первом круге – со счётом 2:0. Состав команды Карпина почти наверняка в очередной раз претерпит изменения. Боккетти почти наверняка вернется на поле, а вот Ари даже не полетел в Краснодар из-за плохой физической формы.

Зато полетел бывший игрок "Краснодара" Мовсисян, который может огорчить давшую ему путевку в большой футбол команду. Не сыграют помимо Ари Ребров, Пареха, Ромуло, Дзюба, Уорис и Эменике, а также дисквалифицпрованный Макгиди. У хозяев по той же причине несдержанности вне игры Конате, а в лазете хозяев значатся Синицын, Тубич, Дринчич и Ламбарский.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Градобоев Евгений
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

21 Мая
20 Мая
19 Мая
18 Мая
17 Мая
15 Мая
14 Мая
13 Мая
12 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем