Слуцкий: "Риск потерять лидеров существует, самый большой - по Хонде"

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий отметил: он не обращает внимания на критику со стороны экспертов.

 

– Самое необычное из поздравлений?

– Позвонил Фабио Капелло. Хотя неожиданностью звонок не стал – скорее просто очень приятно. За день до матча с "Кубанью" Капелло приезжал к нам на базу. Мы вместе отобедали, пообщались.

 

– А кто-нибудь из ваших постоянных критиков звонил?

– Бубнова имеете в виду? Нет, не звонил. Ролан Гусев тоже.

 

– Как думаете, критиковать вас они теперь перестанут?

– Не знаю. Хотят критиковать – пускай. В России свобода слова. Каждый говорит то, что считает нужным. Вася Березуцкий хорошо сказал: "Меня называли деревянным до тех пор, пока я не выиграл все что можно". У меня та же логика. Говорите все что угодно. Зато у меня появился титул, который мало кто выигрывал.

 

– Он добавит вам авторитета?

– Я и раньше не чувствовал себя обделенным в узкой профессиональной среде. Вхожу в бюро Объединения отечественных тренеров, то есть, можно сказать, в элитный круг российских специалистов: там Бердыев, Газзаев, Карпин, Гаджиев, Игнатьев, Павлов, Гершкович… Причем был в этом Объединении еще до работы в ЦСКА. У нас прекрасные отношения с Капелло, мы много общались с Моуринью.

 

– Это в узкой среде, а как быть с широкой?

– Широкая среда не может быть профессиональной. И в ней я не ставлю себе никаких задач.

 

Реклама


– К "Ростову" готовитесь?

– Конечно. Матч непростой, поскольку у нас кадровые сложности: точно не сыграют Думбия, Хонда, Цауня и Фернандес.

 

– Что опять с ивуарийцем?

– Думбия не был готов играть с "Кубанью", перед матчем ни одной тренировки в общей группе не провел. Мышечные повреждения по-прежнему дают о себе знать. Мы включили Сейду в число запасных с тем же расчетом, с каким "Барселона" заявила Месси на полуфинал Лиги чемпионов. Думбия вышел бы на поле только в случае форс-мажора, причем дал на это согласие. Но есть надежда, что в финале Кубка он сумеет поучаствовать.

 

– А что с остальными?

– К счастью, разрыва связок у Фернандеса нет. Мне только что звонил наш врач: речь идет о повреждении заднего рога мениска. Мимо финала Кубка он, конечно, проехал. Но хоть не мимо следующего сезона.

 

Хонду планомерно готовим к 1 июня. А у Цауни воспален нерв. Как говорят итальянские доктора, надо просто ждать. Может, завтра пройдет. А может, дней через десять.

 

Реклама


– В прошлом сезоне ЦСКА собирал консилиум, чтобы разобраться в причинах эпидемии травм. Не время ли снова обсудить вопиющую тенденцию?

– А почему она вопиющая? У Фернандеса механическая травма. У Тошича тоже: ударили – сломалась кость. Хонда болел, сейчас все показатели крови абсолютно нормальные. Вот с Думбия ситуация и правда сложная. Но прогнозируемая. Если человек с такими крупными мышцами полгода из-за проблем со спиной ничего не делает и ходит в корсете, то становится ясно: он будет мучиться. Травматизм у нас ничуть не выше, чем в других командах премьер-лиги. Просто у нас народу меньше. Поэтому для конкурентов потери не столь фатальны.

 

– Есть ли шансы удержать всех лидеров в команде?

– В ЦСКА собраны такие игроки, что достойное предложение может последовать любому. Если оно действительно солидное и весомое, клуб готов его рассмотреть. Но, знаете, мне вот только что звонил Красич, который перешел не куда-нибудь, а в "Ювентус", да и потом оказался далеко не в самом плохом клубе – "Фенербахче". Так вот у меня полное ощущение, что счастлив он был только в ЦСКА и сейчас общение с нами словно возвращает его в те счастливые годы. Это, конечно, не значит, что несчастлив будет любой, кто от нас уйдет, но… Риски в этом плане, естественно, существуют. И самые большие – по Хонде.

 

– Многие ваши "друзья-эксперты" уже "продали" и его, и Дзагоева.

– Боюсь, что в итоге мы можем их разочаровать (улыбается).

 

– Если так и случится, нынешнего состава достаточно для Лиги чемпионов – имеем в виду не глубину заявки, а ее основу?

– В целом, да, если все будут живы-здоровы. Хотя пару позиций укрепить не помешало бы.

 

Реклама


– Какие, естественно, не скажете?

– Само собой. Это было бы некорректно по отношению к тем, кто играет сегодня. Но ведь нельзя рассматривать основу в отрыве от глубины заявки. Вот, скажем, у нас, по сути, всего два опорника: Эльм и Вернблум. Да, есть еще Цауня, который может сыграть на этой позиции, но он получил травму, и случись что-то с одним из шведов, пришлось бы выпускать на поле Рахимича.

Оценить новость

Новости по матчу

21 Мая
20 Мая
19 Мая
18 Мая
17 Мая
15 Мая
14 Мая
13 Мая
12 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Мая 2013 в 13:22

в идеале нужны защитник полузащитник и нападающий

20 Мая 2013 в 13:09

фразу "пришлось бы выпускать на поле Рахимича" произнес на два тона ниже и пару раз оглянувшись

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем