Три из первого: старт XXII чемпионата России

В воскресенье стартует очередной чемпионат России по футболу.

Первый тур растянут аж на четыре дня, и в первый из них состоится три матча. "Динамо" сыграет с "Волгой", "Анжи" примет на своём поле "Локомотив", а "Кубань" сыграет с "Рубином".

ВОСКРЕСЕНЬЕ

"Динамо" (Москва) - "Волга" (Нижний Новгород)

Начало матча: 13:30.
Телетрансляция: НТВ, Наш футбол, НТВ+ Спорт Плюс.
Судейская бригада:
Главный судья: Алексей Николаев (Москва);
Помощники судьи: Максим Гаврилин (Владимир), Алексей Харламов (Тюмень);
Стадион: "Арена Химки" (Химки).

Самым первым матчем нового российского сезона станет игра между "Динамо" и "Волгой". Динамовцы в межсезонье заняли какую-то непонятную позицию, отпустив Кокорина в "Анжи" и расписавшись в собственной безамбициозности. Хотя это очень странно, ведь прошлогоднее седьмое место было расценено как провал. Однако ещё до Кокорина ушли Соловьёв и Колодин, у Янтшера закончился срок аренды, Рыков отправился в "Томь", а уже после трансфера Александра "бело-голубые" и вовсе пустились во все тяжкие. Ушли Кириллов и Сапета, оставив клуб практически без игроков. Честно говоря, пока непонятно, кем именно "Динамо" собирается играть в сезоне.

Слухи отправляют к Петреску чуть ли не половину состава "Рубина", но пока в Москву перебрались только Касаев и Дядюн. Возможен ещё трансфер Ансалди и Натхо, но тогда вопросы по амбициозности возникнут уже к казанцам. Одним словом, ни нынешнее состояние, ни цели и планы динамовцев совершенно неясны. Нет сомнений, что команда хотела бы реабилитироваться за прошлогодний провал, но в таком случае поступки расходятся с желаниями.

У "Волги" с желаниями и возможностями всё гораздо проще. Нижегородцы наверняка не грезит заоблачными мечтами, а жаждет закрепиться в Премьер-лиге и не бороться в конце сезона за выживание. По меркам команды, которая живет ближе к аутсайдерам, она провела просто шикарную трансферную политику. Даже без учета экзотических Луны и Шелтона, нижегородцы укрепились Концедаловым, Ковальчиком, Леандро, Польчаком, Колодиным и Сычёвым. С таким укреплением у нижегородцев не должно возникнуть проблем с пропиской в Премьер-лиге. Да и вообще почему бы волжанам не обыграть в гостях в первом туре загадочное "Динамо", особенно с учетом того, что и статистика былых встреч в Премьер-лиге говорит за нижегородцев?

В четырёх матчах "Волга" одержала две победы, один раз команды сыграли вничью, а на счету динамовцев лишь одна виктория. В прошлом году "бело-голубые" не смогли забить "Волге" ни мяча: матчи закончились со счётом 0:0 и 0:1. А если вспомнить ещё и о том, что динамовцам в воскресенье не помогут травмированный Кураньи и дисквалифицированный Джуджак, то шансы команд на успех выглядят как минимум равными. А то и вовсе чаша весов покачивается в сторону нижегородцев.

"Анжи" (Махачкала) - "Локомотив" (Москва)

Начало матча: 18:30.
Телетрансляция: Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург);
Помощники судьи: Вячеслав Семёнов (Гатчина), Алексей Лебедев (Санкт-Петербург);
Стадион: "Анжи Арена" (Махачкала).

"Анжи" в межсезонье укрепился по-чемпионски, и доказывать свои амбиции махачкалинцам, конечно же, нужно с первого тура. Соперник выглядит грозно только по имени. Ещё пару лет назад "Локомотив" был серьёзной силой, и все помнили даже о том, что не так давно эта команда становилась чемпионом. Сейчас "железнодорожники" – типичный середняк российского первенства, о чём говорит и итоговая таблица прошлого сезона. Команда финишировала на самом низком в своей истории месте – девятом. И нынешнее межсезонье не показало, что она горит желанием подняться повыше. У Билича в прошлом году не получилось, но его замена на Кучука выглядит по меньшей мере странно, если не сказать диковато. А про трансферы и говорить не приходится. Вместо Глушакова, который отбыл в "Спартак", и Торбинского, который одной ногой в "Рубине", к "красно-зелёным" примкнули два футболиста из украинской лиги: Ткачёв и Михалик.

На фоне дел, которые своротило "Анжи", это выглядит каплей в море. Махачкалинцы вернули Самба и прикупили Денисова с Кокориным и Ионовым. Всё это вкупе с тем, что удалось уговорить остаться Хиддинка, которому теперь помогает бывший помощник Фергюсона в "Манчестер Юнайтед" Меленстен, делает махачкалинцев самым что ни на есть реальным претендентом на чемпионство. Команда обладает двумя полноценными составами, безграничными финансовыми возможностями, сумасшедшей поддержкой болельщиков. В-общем, вряд ли уже кто-то удивится, если махачкалинцы ныне будут бороться за лидерство.

Они и в прошлом сезоне не валяли дурака, но по весне неожиданно сдулись и отступили от своих планов. Однако "Локомотиву" уже в прошлом году махачкалинцы не проигрывали. Дома "Анжи" выиграло 2:1, а в гостях сыграл вничью 1:1. Хотя общая статистика пока ещё на стороне москвичей: 6 побед при 3 ничьих и 5 поражениях. Но уже в воскресенье цифры статистики могут стать равными. Даже несмотря на то, что тот же Кокорин не сможет сыграть из-за дисквалификации, а Жирков, Ещенко и Логашов – травмированы. У "железнодорожников" кадровых потерь накануне конкретно этой игры нет, но потерянной в последнее время выглядит вся команда. Уже первые игры нового сезона покажут, сумели ли москвичи обрести своё лицо.

"Кубань" (Краснодар) - "Рубин" (Казань)

Начало матча: 21:00.
Телетрансляция: Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Сергей Карасёв (Москва);
Помощники судьи: Тихон Калугин (Москва), Игорь Демешко (Химки);
Стадион:"Кубань" (Краснодар).

"Кубань" входит в новый сезон без тренера. Эту команду, как и "Локомотив", в последние годы неизменно сопровождают тренерские скандалы, последний из которых и привел к такой ситуации. Кучук неожиданно сбежал через потайной ход к "железнодорожникам", а Мунтяну, на которого клуб решил сделать ставку, пока не может разобраться со своим прежним работодателем - "Мордовией". Всё это привело к анекдотичной ситуации, ведь в первом туре руководить краснодарцами будет совершенно непонятно кто.

Казанцами по-прежнему управляет бессменный Курбан Бердыев, однако и под ним может закачаться кресло, если в нынешнее трансферное окно клуб покинут сразу несколько футболистов. Касаев и Дядюн уже де-юре отбыли в "Динамо", на очереди могут быть Ансалди и Натхо. Естественно, что команда, которая мечтает о месте в призерах и которой выступать в Лиге Европы, не должна так запросто расставаться со своими лидерами, о чём в Казани, надо полагать, догадываются. В таком случае прошлогоднее шестое место может стать ныне несбыточной мечтой.

Два месяца назад казанцы и "Кубань" финишировали рядышком: краснодарцы обогнали волжан на один балл и также пробились в еврокубок. Но шансы команды удачно выступить в нём выглядят призрачными: смутные времена всё никак не пройдут, да и трансферами команду изрядно перетряхнуло. Ионов, Лоло, Пиццелли, Кулик, Комков покинули "Кубань", а пришли Бендзь, Игнатьев, Безлихотнов, да экстравагантный Сиссе. Он уже начал забивать в товарищеских играх, так что не исключено, что поможет краснодарцам в первых турах. Пока защитники других команд к нему не привыкнут.

Из потерь тех и других только игроки, выступающие на Универсиаде: Безлихотнов у хозяев, Бочаров у гостей. В прошлом сезоне в Краснодаре соперники разошлись без забитых мячей, а в столице Татарстана сильнее оказался "Рубин". Всего в Премьер-лиге на счету казанцев 6 побед при 3 ничьих и 3 поражениях.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Градобоев Евгений
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Июля 2013 в 17:39

жи есть

14 Июля 2013 в 12:10

В матче Динама Волга возможно выйдет бывшы\ий фэшн нападающий Димка Сычёв и эта будет приятна.

14 Июля 2013 в 11:35

Желаю паровозу размазать по рельсам Анжи!!!

14 Июля 2013 в 10:51

Если проиграем это будет не зазорно,у команд стоят разные задачи,одни хотят чемпионства,а у нас проблем выше крыши(главная-это президент клуба),но мяч круглый сегодня посмотрим кто кого,с одной стороны денежный мешок,с другой разваливающий своим же руководством клуб.

14 Июля 2013 в 10:12

Мочить догистан!

14 Июля 2013 в 09:28

Сегодня Анжи заложит первый камень в фундамент чемпоинства!

14 Июля 2013 в 08:12

Анжи сегодня покажет Локомотиву что такое настоящий футбол от Гуса Хидинка. Форца Динамо. Форца Анжи

13 Июля 2013 в 23:37

"Волга" испортила нам всё что можно в предыдущем сезона. Так что завтра нужно начать чемпионат с победы! Удачи!

14 Июля 2013 в 17:40

хрен тебе рыженькая, 2-2)))

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем