"Кубань" (Краснодар) – "Спартак Москва" (Москва) – 2:2 (0:1)

Голы: Эменике 31’ – 0:1, Бальде 66’ – 1:1, Шандао 70’ – 2:1, Мовсисян 75’ – 2:2

"Кубань": Беленов, Деальберт, Козлов Алексей, Бугаёв, Шандао, Цораев (Маркос 61’), Тлисов, Каборе, Попов (Соснин 63’), Букур, Сиссе (Бальде 54’)

Запасные: Безлихотнов, Жавнерчик, Карюкин, Армаш, Фидлер, Уренья

"Спартак Москва": Песьяков, Боккетти, Паршивлюк, Тино, Комбаров Дмитрий, Кариока, Хурадо Хосе, Глушаков, Макгиди, Яковлев (Озбилиз 62’), Эменике (Мовсисян 71’)

Запасные: Билялетдинов, Комбаров Кирилл, Чельстрём, Тимофеев, Уорис, Инсаурральде, Макеев, Митрюшкин, Сухи

Предупреждения: Хурадо Хосе 9’, Каборе 9’, Тлисов 41’, Боккетти 89’

Судья: Мешков Виталий.
04 августа. Стадион "Кубань" (Краснодар).

Лидер чемпионата страны после трёх туров "Спартак" отправился в Краснодар, где его уже поджидала "Кубань". После трёх туров "красно-белые" действительно оставались единственной командой, которая пока ещё не теряла очков. При этом все три первые игры, как и отчётную, спартаковцы провели на выезде. Сначала они одолели "Крылья Советов", затем разобрались с "Уралом", а после разгромили "Динамо". Естественно, кубанцам стоило опасаться такого соперника, для которого нынче игра на выезде – родная стихия. Впрочем, такого выезда, как на Кубань, у "Спартака", пожалуй, ещё не было.

При всём уважении к самарцам и екатеринбуржцам, это пока что команды иного уровня. Динамовцы теоретически могли бы составить конкуренцию "Спартака", но "бело-голубые" не в лучшем состоянии в данный конкретный момент. Так что команду Карпина ждало непростое испытание.

Краснодарцы в четверг провели первый в истории еврокубковый матч, обыграв на выезде шотландский "Мазервелл" со счётом 2:0. Но эта игра являлась палкой о двух концах. С одной стороны, команда воодушевлена первым международным успехом, практически обеспечила себе выход в следующий раунд, а на фоне положительных эмоций может продолжить победную поступь. С другой - "Кубань" пока не знает, как следует распределять силы при игре на два фронта, что может аукнуться уже в воскресенье. "Спартак"-то целенаправленно готовился к важной встрече…

Оттого и начал он её уверенно, ничуть не стесняясь своего гостевого статуса. Да, поначалу спартаковцы отдали инициативу сопернику, однако, как показалось, сделали это сознательно, чтобы присмотреться к манере действий "Кубани". Хозяева под руководством своего наконец-то заявленного по всей форме наставника Доринела Мунтяну принялись искать огрехи в спартаковских оборонительных редутах. Но таковых не было. Сиссе сделал передачу в штрафную от края поля – Песьяков оказался на месте, на 9-й минуте Джибриль выступил уже в роли адресанта передачи, однако Попов не смог исполнить пас под прессингом соперника. Спартаковцы с каждой минутой действовали всё смелее, все больше контролировали мяч, дорожили им и не спешили развивать свои атаки, а предпочитали позиционное наступление.

И всё-таки работы у Беленова было куда меньше, чем у Песьякова. На 14-й минуте Козлов прошел по правой бровке и с правой ноги приложился по мячу, но спартаковский голкипер был начеку. На 22-й минуте Сиссе замкнул прострел Попова, но вратарь среагировал и на этот выстрел, а добивание того же Попова пришлось в сетку с внешней стороны. Спартаковцы активизировались на рубеже первой и второй третей матча, однако опасности как таковой не было. Макгиди зарядил намного выше цели, Кариока получил по ногам от Каборе, Коста потерял мяч в борьбе с защитниками.

Не было до поры до времени. На 32-й минуте "красно-белые" всё-таки улучили момент и открыли счёт в матче. Кариока разыграл угловой, отпасовал на Хурадо, тот выполнил подачу в штрафную, а Эменике оказался выше своего опекуна и головой переправил мяч в дальний угол. Беленов как ни старался, хоть и коснулся мяча, но спасти свою команду не смог. Уже через три минуты счёт на табло мог вновь выровняться, однако Паршивлюк подстраховал своего вратаря, который выбежал из ворот в одном из моментов и которого перекинул Попов.

На перерыв команды так и ушли с преимуществом "Спартака" в один мяч, хотя нельзя было сказать, что москвичи переигрывали хозяев. Просто они лучше распорядились своим моментом, тогда как краснодарцы никак не могли найти свой шанс. Впрочем, после перерыва всего могло измениться, ведь на второй тайм игроки "Кубани" вышли крайне заведенными. Решающей же стала замена Сиссе на Бальде, которая случилась уже на 55-й минуте. Именно он сравнял счёт на 69-й, когда форвард убежал от двух защитников, воспользовавшись передачей Каборе, и катнул мяч мимо Песьякова.

К этому моменту на поле были уже и Соснин, и Уренья, и Озбилиз, правда, в составе "Спартака". Конечно, Араза встретил дружный гул трибун, и, может быть, поэтому он не смог проявить своих лучших качеств в этой игре. А вот ещё один бывший игрок краснодарской команды, правда, другой, Мовсисян отлично зарядил по воротам на 76-й минуте со всей силы после того, как появился на поле. Между двумя эпизодами – выходом на заменой и голом – прошло только две минуты.

Матч принял абсолютно непредсказуемый оборот. Футболисты забыли о всех схемах, установках, а наставники к тому времени уже сделали все замены, и были практически не в состоянии влиять на игру своих команд. Любая из них желала в оставшиеся минуты вырвать победу. Коста бил по воротам, Бальде как носорог рвался к чужим воротам, несмотря на защитников. Однако победный мяч так ни одна и не забила. Да справедливости ради стоит отметить, что и поражение было бы крайне обидным для каждой из сторон. 2:2 – с таким счётом в нынешнем сезоне матчи завершаются гораздо чаще, чем себе можно было представить. Так что спасибо командам за такую игру. А "Спартак", хоть впервые и потерял очки, но всё равно остался первым.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.